Лесное хозяйство в засушливых регионах

В данном разделе дается определение засушливых регионов, подчеркивается важное значение лесов и деревьев для засушливых районов, а также излагаются стоящие перед ФАО задачи и приоритеты для засушливых лесов и лесного хозяйства.   

Что такое засушливые регионы?

Засушливые регионы характеризуются нехваткой воды, которая оказывает влияние на естественные и управляемые экосистемы и ограничивает производство животноводческой продукции, а также зерновых культур, древесины, кормовых и других растений и затрагивает оказание услуг в сфере экологии. Засушливые регионы формировались на протяжении тысячелетий вследствие сочетания следующих факторов: низкого уровня осадков, засухи и жары, а также некоторых видов деятельности человека, таких как использование огня, выпас скота, сбор древесины и недревесной лесной продукции (НДЛП), и обработка почвы. Засушливые почвы, как правило, подвержены ветровой и водной эрозии, а также интенсивному выветриванию минеральных веществ и характеризуются низким плодородием (из-за низкого содержания органических веществ в почве).

Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) дает определение засушливых земель согласно индексу аридности (AI), который представляет собой соотношение между средним годовым количеством осадков и потенциальной эвапотранспирацией; засушливыми являются земли с индексом аридности ниже показателя 0,65. На основе AI засушливые земли подразделяются на: чрезмерно засушливые, засушливые, полузасушливые и сухие субгумидные земли.

Засушливые регионы встречаются в большинстве биомов и климатических зон мира и занимают 41% общей площади земли. 

The world’s drylands and subtypes. Prepared using spatial data from UNEP-WCMC (2007).