Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в центре внимания регионального форума

©ФАО/Оливер Бунич

25/03/2024, Женева

Реализация целей в области устойчивого развития (ЦУР) и обеспечение устойчивого будущего для всех занимает центральное место в работе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО). Данные, опубликованные ФАО в 2023 году, свидетельствуют о том, что мир отстает в достижении большинства задач целей в области устойчивого развития (ЦУР), связанных с ликвидацией голода, обеспечением продовольственной безопасности и питания.

Учитывая все более сжатые сроки до выполнения Повестки дня на период до 2030 года, ФАО в сотрудничестве с партнерами ООН внесла свой вклад в проведение Регионального форума по устойчивому развитию 2024 года – мероприятия, предоставившего участникам площадку для обмена знаниями, передовым опытом и политическими решениями в поддержку осуществления Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Ежегодный межправительственный форум, организованный Европейской экономической комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН) в виде виртуального заседания в Женеве с 13 по 14 марта, провел углубленный обзорный анализ хода достижения ЦУР посредством эффективной реализации устойчивых, невосприимчивых к внешним воздействиям и инновационных решений.

ФАО, выступающая в роли сопредседателя и Секретариата Целевой коалиции ООН по устойчивым продовольственным системам, провела 14 марта круглый стол на тему «Здоровые и устойчивые рационы питания: повышение устойчивости продовольственных систем перед лицом последствий изменения климата», целью проведения которого было изучение механизмов повышения устойчивости агропродовольственных систем перед лицом последствий изменения климата. Более 80 участников обсудили взаимосвязь между устойчивым производством продуктов питания и здоровыми рационами и питанием, в том числе способы создания благоприятных условий для выбора потребителями экологически чистых продуктов питания. Был достигнут консенсус о необходимости улучшения образования в области питания, повышения продовольственной грамотности и знаний потребителей о здоровом питании с учетом текущего роста показателей ожирения в регионе. Выступающие также подробно рассказали о взаимовлиянии устойчивого производства продуктов питания на климат и биоразнообразие.

Проводимое в тот же день совместное параллельное мероприятие ФАО и структуры «ООН-женщины» на тему «Женщины в устойчивых продовольственных системах и борьба с изменением климата» было посвящено обсуждению ключевой роли гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин в создании устойчивых продовольственных систем и ликвидации голода и всех форм неполноценного питания. Для реализации ЦУР 2 необходимо использовать возможности политического партнерства, а также ускорять внедрение инновационных решений для расширения финансирования и инвестиций. На мероприятии было показано, как возглавляемые женщинами инициативы в сельских районах, направленные на повышение невосприимчивости к изменению климата, повышение устойчивости сельского хозяйства и эффективности управления водными ресурсами, могут привести к позитивным изменениям. Выступавшие согласились с необходимостью лучшего понимания конкретных потребностей и приоритетов для обеспечения участия женщин в процессах принятия решений.

Определение дальнейшего пути

12 марта ФАО совместно с Координационным центром ООН по продовольственным системам организовала региональное совещание национальных координаторов по продовольственным системам и других экспертов из региона Европы и Центральной Азии, на котором участники оценили прогресс, достигнутый в ходе преобразования агропродовольственных систем на страновом уровне. Совещание способствовало обмену знаниями в регионе и проведению обсуждений за круглым столом вопросов инновационной политики и практик в области здоровых и устойчивых рационов питания, а также потенциала преобразования продовольственных систем для ускорения реализации ЦУР и действий по борьбе с изменением климата.

Среди участников были представители Армении, Боснии и Герцеговины, Германии, Дании, Европейского союза, Кыргызской Республики, Норвегии, Польши, Республики Молдова, Таджикистана, Финляндии, Швейцарии, Швеции и Узбекистана.

«Поскольку до 2030 года – срок, который все государства-члены Организации Объединенных Наций установили для того, чтобы сделать этот мир лучше, – осталось менее шести лет, ФАО прилагает все усилия для того, чтобы мы максимально эффективно распоряжались нашими ограниченными ресурсами и наилучшим образом использовали наши глобальные знания, – сказал Виорел Гуцу, заместитель Генерального директора ФАО и Региональный представитель по Европе и Центральной Азии. – Региональный форум по устойчивому развитию стал еще одной возможностью продолжить сотрудничество и диалог, которые должны привести к конкретным действиям по достижению целей в области устойчивого развития».

Почти 100 человек – представители отраслевых министерств, научно-академического сообщества и научно-исследовательских учреждений, частного сектора, гражданского общества и многие другие – приняли участие в состоявшемся 13 марта параллельном мероприятии, посвященном роли преобразования продовольственных систем в реализации ЦУР в странах Европы и Центральной Азии. На нем было подчеркнуто, что для использования потенциала преобразования продовольственных систем необходимо более активное сотрудничество и партнерство между различными организациями и секторами на всех уровнях. Кроме того, представитель молодежи подчеркнул важность участия молодежи в формировании климатически оптимизированных продовольственных систем и предложил решения для более широкого представительства их интересов и участия в процессах принятия решений.

Далее по теме
ФАО на Региональном форуме по устойчивому развитию 2024 года 
ФАО и цели в области устойчивого развития
Целевая коалиция ООН по устойчивым продовольственным системам в Европе и Центральной Азии (на английском языке)
Фотографии 
Видео: Повышение устойчивости продовольственных систем перед лицом последствий изменения климата