Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

ФАО оказывает поддержку молдавским производителям столового винограда

©ФАО/Дорин Гоян

29/02/2024, Кишинёв

Перед сектором производства столового винограда Республики Молдова открываются новые возможности благодаря его включению в инициативу «Одна страна – один приоритетный продукт» (OCOП), которую на глобальном уровне возглавляет Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО). Важнейшее соглашение о технической помощи на сумму 350 000 долларов США сроком на два года было официально подписано в начале этой недели Представителем ФАО в Республике Молдова Раймундом Йеле и заместителем премьер-министра и министром сельского хозяйства и пищевой промышленности (МСХПП) Владимиром Болей.

Инициатива ОСОП – это инициированная и реализуемая страной работа по выбору, а затем продвижению и стимулированию развития производственно-сбытовых цепочек в сфере производства продукции, известной как особо ценный сельскохозяйственный продукт (ОЦСП). Страна определяет только один приоритетный ОСЦП, который обладает уникальными качествами, связанными с географическим положением, методами ведения сельского хозяйства, культурным наследием или неиспользованным потенциалом. Это те продукты, которые еще не в полной мере получили поддержку со стороны программ развития сельского хозяйства и сельских территорий и которые также способствуют обеспечению продовольственной безопасности, повышению устойчивости окружающей среды и биоразнообразия. Выбрав столовый виноград в качестве приоритетного продукта, Республика Молдова признает роль этого сектора, который вносит значительный вклад в экономическое процветание страны и обеспечивает здоровое и разнообразное питание.

Эта помощь оказывается в крайне важный момент для молдавских производителей столового винограда, которые сталкиваются с многочисленными проблемами, включая продолжающуюся войну на Украине, геополитическую напряженность и экономическую неопределенность. При годовом объеме производства более 130 000 тонн, 60 процентов которого традиционно экспортируется, сектор борется с ростом производственных затрат, ограниченным доступом к рынкам и сильной зависимостью от импорта сельскохозяйственных ресурсов. Эти препятствия подчеркивают острую необходимость стратегических перемен и диверсификации рынков, особенно в сторону Европейского союза, для поддержания жизнеспособности сектора в долгосрочной перспективе.

Опираясь на опыт и знания ФАО, в рамках проекта будет проведен комплексный анализ цепочки создания стоимости (ЦС), который станет основой для разработки обоснованной инвестиционной стратегии в дополнение к существующим стратегическим механизмам. Кроме того, проект будет способствовать созданию пяти полевых школ фермеров по всей стране. Эти школы будут служить площадкой, на которой специалисты смогут изучать и внедрять методы устойчивого производства и маркетинговые инновации. Также будет создан Центр знаний, который будет собирать и обобщать информацию, касающуюся сектора производства столового винограда, и которым впоследствии будет руководить Национальное управление виноградарства и виноделия при МСХПП.

©МАФИ Республика Молдова 

Во время официальной церемонии подписания Раймунд Йеле подчеркнул, что «этот структурированный подход к решению насущных проблем наряду со стратегическими планами по обеспечению долгосрочной устойчивости и роста создает прочную основу для повышения устойчивости и прибыльности сектора производства столового винограда в Республике Молдова. Эта инициатива имеет крайне важное значение в рамках региональных приоритетных программ ФАО, направленных на расширение прав и возможностей мелких землевладельцев, семейных фермерских хозяйств и молодежи для улучшения условий жизни в сельской местности, расширения торговли агропродовольственными товарами и рыночной интеграции, а также устойчивого управления природными ресурсами в условиях изменяющегося климата».

Министр Владимир Боля отметил, что эта совместная с ФАО деятельность соответствует стремлениям правительства к внедрению инновационных и устойчивых методов ведения сельского хозяйства. «Реализация этого соглашения поможет правительству повысить эффективность всей цепочки создания стоимости в секторе производства столового винограда за счет развития умного, устойчивого и климатически оптимизированного сельского хозяйства, а также развития местных рынков и расширения экспортного потенциала. Я уверен, что опыт ФАО будет полезен нашим мелким производителям столового винограда, которые смогут изучать и применять новые технологии и инструменты для увеличения объемов своего производства и доходов», – сказал он.

На апрель 2024 года запланировано проведение вводного семинара проекта, на котором соберутся заинтересованные стороны сектора производства столового винограда, органы государственного управления и эксперты ФАО.