Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

В Душанбе прошел первый национальный форум кооперативов

©ФАО/Нозим Каландаров

14/03/2024, Душанбе

Кооперативы являются ключевыми партнерами в ускорении достижения Целей в области устойчивого развития. В Таджикистане кооперативы выступают в качестве важной движущей силы сельскохозяйственного сектора и сельской экономики.

12–13 марта состоялся первый Национальный форум кооперативов Таджикистана, организованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) при поддержке министерства сельского хозяйства Таджикистана. Форум послужил платформой, которая позволила участникам – представителям государственных органов Таджикистана, ФАО, кооперативов, партнеров по развитию, научных и экспертных кругов Таджикистана – обменяться знаниями, обсудить текущие вопросов и рассмотреть дальнейшие перспективы развития национальных кооперативов.

Первый день форума был посвящен обсуждению текущего состояния, проблем и перспектив развития кооперативов в Таджикистане, нормативно-правовых вопросов регулирования кооперативов и применения международной законодательной практики в контексте Таджикистана. В рамках второго дня был проведен обмен опытом. Представители кооперативов из Таджикистана, а также приглашенные докладчики, представляющие кооперативы Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана и Республики Молдова, рассказали о проблемах кооперативов и опыте их развития в своих странах. Особое внимание участники уделили обсуждению правовой базы развития кооперативов, в том числе проекта поправок в Закон Республики Таджикистан «О Кооперативах».

В своей приветственной речи заместитель министра сельского хозяйства Зеваршо Зеваршоев выразил надежду, что по итогам Национального форума кооперативов будут выработаны практические рекомендации по развитию кооперативного движения в аграрном секторе Таджикистана, что, в свою очередь, в дальнейшем будет способствовать достижению продовольственной безопасности – одной из стратегических целей страны.

Национальный форум кооперативов был организован в рамках проекта ФАО по развитию кооперативов и укреплению сельскохозяйственных институтов в рамках программы аграрной реформы. В данном контексте ФАО поддерживает доработку и внесение поправок в Закон Республики Таджикистан «О кооперативах», разработку базы данных кооперативов, а также оказывает содействие в наращивании потенциала сельскохозяйственных кооперативов.

В 2020 году в рамках проекта ФАО и реализации в Таджикистане Государственной программы реформирования сельского хозяйства на 2012–2022 годы при поддержке Европейского союза, были созданы четыре кооператива в Нурабадском, Дангаринском, Шахринавском и Шахристанском районах Таджикистана. Эта инициатива направлена на диверсификацию сельскохозяйственного сектора, развитие частного сектора и проведение институциональных реформ.

«Кооперативы в Таджикистане являются одним из инструментов решения таких задач, как улучшение доступа мелких производителей к рынкам, в том числе экспортным, улучшение доступа к средствам производства и к перерабатывающей инфраструктуре, а также призваны облегчить доступ к финансированию, новым технологиям и знаниям», – подчеркнул Олег Гучгельдыев, Представитель ФАО в Таджикистане. «ФАО намерена оказывать всестороннюю поддержку развитию кооперативов в Таджикистане как экономической модели, способствующей улучшению производства, питания, окружающей среды и источников средств к существованию для всех, не оставляя никого без внимания».

Техническую поддержку проекту оказывает команда экспертов ФАО по вопросам землевладения и развития сельских районов Регионального представительства в Европе и Центральной Азии и Службы по правовым вопросам развития ФАО.