Региональное представительство ФАО в Европе и Центральной Азии

Новая программа направлена на борьбу с зоонозными заболеваниями и укрепление ветеринарной службы Кыргызстана

©ФАО/Евгений Печурин

15/03/2024, Бишкек

Зоонозы – заболевания, передающиеся человеку от животных – продолжают оказывать серьезное влияние на здоровье людей и наносить экономический ущерб. Чтобы поддержать Кыргызскую Республику в борьбе с такими заболеваниями, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в партнерстве с Правительством Соединенных Штатов Америки через Агентство США по международному развитию (USAID) и министерством водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики запустили «Глобальную программу безопасности в области здравоохранения». Она должна усилить подход «Единое здоровье» в стране и его потенциал по эффективному предотвращению, выявлению и реагированию на зоонозы и другие угрозы общественному здравоохранению.

12 марта более 80 официальных лиц и экспертов приняли участие в вводном семинаре в Бишкеке, чтобы обсудить цели программы, одобрить годовой план работы, а также основные мероприятия и приоритеты, касающиеся ее реализации.

Зоонозы обычно распространяются в условиях контакта человека, животных и окружающей среды, то есть в результате взаимодействия людей и животных в общей для них среде. Зоонозы могут передаваться через пищу, воду или с переносчиками, а также при прямом контакте с животными либо опосредованно – через фомиты или зараженную окружающую среду. Примерно 60 процентов всех патогенов человека являются зоонозными, а около 75 процентов недавно появившихся инфекционных заболеваний, поражающих человека, имеют животное происхождение.

«Болезни не знают границ. По мере расширения мировой торговли зоонозные заболевания все чаще вызывают озабоченность во всем мире», – отметил в своем приветственном слове Куватбек Бапаев, советник по техническим вопросам и исполняющий обязанности заместителя Представителя ФАО в Кыргызской Республике. «Чтобы противостоять этим угрозам, необходимо сотрудничество, координация, коммуникация и согласованные действия между различными секторами с использованием многосекторального подхода «Единое здоровье». Наша задача – укрепить потенциал Кыргызской Республики для осуществления такого сотрудничества».

Зоонозные заболевания влияют не только на здоровье человека, но и на здоровье и благополучие животных, вызывая снижение продуктивности (например, ухудшение качества и безопасности молока или яиц), или приводят к гибели скота, что негативно сказывается на иcточниках средств к существованию фермеров и на экономике страны.

«Животноводство играет важную роль в экономике Кыргызской Республики, являясь источником дохода для значительной части сельского населения», – отметил Маил Алияскаров, заместитель министра водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики. «Здоровье человека, домашних и диких животных, растений и экосистем тесно взаимосвязаны».

На протяжении уже более десяти лет ФАО работает совместно с USAID для улучшения регионального потенциала по профилактике и выявлению заболеваний и реагированию на связанные с ними угрозы, используя многосекторальный подход «Единое здоровье», объединяющий здоровье людей, животных и окружающей среды.

«Наша совместная инициатива, реализуемая в сотрудничестве с ФАО, продолжит способствовать совершенствованию мониторинга зоонозных заболеваний, укреплению инфраструктуры лабораторий и эпиднадзора за болезнями, а также повышению квалификации ветеринарных кадров в Кыргызской Республике. Эти совместные усилия позволят существенно повысить общий потенциал страны по быстрому реагированию и эффективному управлению рисками для здравоохранения», – сказала Ниша Гупта, руководитель отдела здравоохранения и образования USAID в Кыргызской Республике. 

Хотя растущий рынок животноводческой продукции открывает доступ к более качественному питанию и дает множество экономических возможностей, его интенсификация также ведет к увеличению риска появления и распространения патогенов. Способствуя укреплению потенциала в области прогнозирования, профилактики, выявления и реагирования на возникновение заболеваний, программа позволит снизить воздействие зоонозов на жизни и источники средства к существованию, а также поможет предотвратить возникновение и распространение потенциальных эпидемий и пандемий на начальном этапе.

В итоге программа должна способствовать созданию в Кыргызстане устойчивого и эффективного животноводческого сектора, а также обеспечению совокупного здоровья для людей и окружающей среды.