Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Как каша под названием "Том Браун" помогает в борьбе с недостаточностью питания и повышении уровня доходов в Нигерии


Смесь на основе ингредиентов местного производства служит источником питательных веществ и прибыли для пострадавших от кризиса женщин

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Внутренне перемещенные женщины на северо-востоке Нигерии прошли организованное ФАО обучение по производству и популяризации смеси "Том Браун" – высокопитательного порошка для приготовления каши. Порошок изготавливается из ингредиентов местного производства, в частности рыбы, проса, соевых бобов и арахиса. ©ФАО

21/02/2024

Иногда одно простое решение может кардинальным образом улучшить ситуацию. Причем это решение может иной раз принимать самые неожиданные формы.

Когда в 2014 году боевики напали на ее общину в Гамбару Нгала, Маймуна Машалеле была вынуждена покинуть свой дом, лишившись всего нажитого имущества. Так она оказалась в статусе внутренне перемещенного лица (ВПЛ) в Забармари, где ей с трудом удавалось прокормить своих восьмерых детей.

Однако в 2021 году Маймуна открыла для себя кашу "Том Браун", а точнее используемую для ее приготовления традиционную нигерийскую пищевую добавку, представляющую собой смесь питательных ингредиентов местного производства. Среди местных жителей она также известна как "гарин куну", а название "Том Браун", судя по всему, обязано своим происхождением тому факту, что в процессе приготовления продукт приобретает коричневый оттенок, что на английском языке звучит как "терн браун" ("turn brown").

Маймуна вошла в число 20 женщин, прошедших организованное Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) обучение по производству и популяризации этой пищевой добавки. В частности, их обучали методу обработки рыбы ФАО – Тиарой (FTT), разработанному ФАО с целью усовершенствования процесса копчения рыбы и уменьшения его вреда для здоровья человека.

Включение рыбы в состав этой пищевой добавки обогащает ее белком животного происхождения, омега-3 жирными кислотами и основными питательными микроэлементами, необходимыми для роста, физического и умственного развития младенцев и детей раннего возраста.

Помимо питательной ценности, добавление рыбы в рецептуру смеси "Том Браун" придает ей дополнительные оттенки вкуса и особую текстуру, а Маймуне и другим – предоставляет возможность извлечь пользу из местных пресноводных видов, таких как сом и тилапия.

После копчения рыба смешивается с другими ингредиентами местного производства –просом, соевыми бобами, арахисом. Затем все это обжаривается, и в результате получается порошок с высоким содержанием питательных веществ, представляющий особую ценность для уязвимых в пищевом отношении детей в возрасте от 6 до 59 месяцев, а также беременных и кормящих женщин.

Кроме того, ФАО открыла 13 рыбоперерабатывающих центров в различных населенных пунктах штатов Борно, Адамава и Йобе и обучила необходимым навыкам 350 женщин, которым впоследствии было передано управление работой этих центров.

"Том Браун" представляет особую ценность для уязвимых в пищевом отношении детей в возрасте от 6 до 59 месяцев, а также беременных и кормящих женщин. ©ФАО

«"Гарин куну" приносит нашей семье большую пользу во многих смыслах, – говорит Маймуна. – Мы не только употребляем этот продукт в пищу, но и выставляем на продажу, и спрос велик».

Результаты проведенного в ноябре 2023 года анализа на основе Гармонизированной системы (Cadre Harmonisé) указывают на то, что в межурожайный период с июня по август 2024 года в Нигерии с высокими уровнями острого отсутствия продовольственной безопасности столкнутся 26,5 миллиона человек, при этом по меньшей мере 1,7 миллиона детей и беременных и кормящих женщин уже страдают от острой недостаточности питания.

Маймуна рассказывает, что получает много заказов на "Том Браун" на местном рынке: эта пищевая добавка является эффективным средством предотвращения острой недостаточности питания у детей – распространенной проблемы в Борно и других северо-восточных штатах Нигерии, где доступ к продовольствию ограничен вследствие разгула насилия и бандитизма.

Майро Гарба, еще одна мать из числа ВПЛ, которая, как и Маймуна, работает в перерабатывающем центре в Гонгулонге, поясняет, что над производством продукта все женщины трудятся сообща.

«Бывает, что на неделе мы производим до 500 килограммов [смеси "Том Браун"] – зависит от количества заказов. Но это коллективный труд, в котором принимают участие все работницы перерабатывающих центров», – говорит Гарба.

До начала проекта большинство ВПЛ не имели ни стабильного источника доходов, ни доступа к питательной пище.

"С созданием этого центра в нашей общине произошли большие перемены, которые улучшили нашу жизнь", – отмечает другая работница рыбоперерабатывающего центра в Забармари.

Помимо освоения новых навыков, «производство продукции из переработанной рыбы и смеси "Том Браун" приносит доход, позволяющий нам кормить детей и оплачивать их образование, и иногда даже кое-что остается – этими средствами мы делимся с теми, кто также оказался в уязвимом положении и нуждается в помощи», – говорит Гарба.

Помимо улучшения рациона местных общин, проект способствует наращиванию объемов производства продовольствия на местах и укреплению источников средств к существованию. Доходы от производства продукции из переработанной рыбы и смеси "Том Браун" позволяют женщинам оплачивать образование детям. ©ФАО

Распределение смеси "Том Браун"

Обучение изготовлению смеси "Том Браун" проводится в рамках проекта по борьбе с острой недостаточностью питания и оказанию общинам помощи в производстве богатых питательными веществами пищевых продуктов, который реализуется на средства Центрального фонда реагирования на чрезвычайные ситуации Организации Объединенных Наций (СЕРФ) в размере 2 млн долл. США.

Этот проект также предусматривает распределение приготовленной из смеси "Том Браун" каши среди детей и беременных и кормящих женщин. На настоящий момент ею обеспечены 17 тыс. детей, а также беременные и кормящие женщины в штатах Борно и Йобе.

Кроме того, в рамках инициативы организовано обучение по вопросам питания с упором на женскую аудиторию, поскольку именно женщины играют ведущую роль в поддержании здоровья и благополучия членов своих семей и особенно детей в первые годы их жизни. Распространение среди женщин знаний в области питания и предоставление им соответствующих ресурсов, в том числе необходимых для приготовления такой питательной пищи, как каша "Том Браун", позволяет им принимать взвешенные решения относительно здоровья своих семей. А это, в свою очередь, может иметь благотворное влияние на всю общину в целом.

Помимо повышения качества питания, инициатива также способствует наращиванию объемов производства продуктов питания на местном уровне в пострадавших от кризиса регионах, открывая тем самым возможности для формирования устойчивых распределительных сетей и развития инфраструктуры в местных общинах.

Ссылки на тему

Дополнительная информация