Лесные генетические ресурсы

Глобальный план действий

Конференция ФАО приняла Глобальный план действий по сохранению, рациональному использованию и развитию лесных генетических ресурсов («Глобальный план действий») в июне 2013 года на основании сведений, изложенных в докладе «Состояние лесных генетических ресурсов в мире». Глобальный план действий был одобрен Комиссией по генетическим ресурсам для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства («Комиссия») в апреле 2013 года на основе рекомендаций, разработанных Межправительственной технической рабочей группой по лесным генетическим ресурсам («Рабочая группа»).

В Глобальном плане действий предусматривается 27 стратегических приоритетов для повышения эффективности управления лесными генетическими ресурсами на национальном, региональном и международном уровнях, которые были сгруппированы по четырем приоритетным направлениям деятельности:

  1. Обеспечение наличия и доступности информации о лесных генетических ресурсах;
  2. Сохранение лесных генетических ресурсов (in situ и ex situ);
  3. Рациональное использование, развитие лесных генетических ресурсов и управление ими; и
  4. Меры политики, институты и формирование потенциала.

Глобальный план действий носит добровольный, рекомендательный характер и не должен трактоваться или осуществляться вразрез с действующими положениями национального законодательства или, в соответствующих случаях, с положениями международных соглашений. Относительная значимость каждого стратегического приоритета, а также связанные с ним действия могут существенно разниться в разных странах и регионах. Относительная приоритетность может зависеть от самих генетических ресурсов, от естественной среды или от задействованных производственных систем, имеющегося управленческого потенциала, финансовых ресурсов или мер политики, уже принимаемых для управления ЛГР.

В 2017 году Комиссия утвердила целевые показатели, индикаторы и подтверждающие данные по лесным генетическим ресурсам, которые будут использоваться для отслеживания хода осуществления Глобального плана действий. Отчеты о работе ФАО в поддержку осуществления Глобального плана действий представляются на каждой сессии Комиссии и Рабочей группы. В феврале 2019 года Комиссия также приняла стратегию финансирования для целей осуществления Глобального плана действий и утвердила Руководство по разработке национальной стратегии для лесных генетических ресурсов.