Djama Guedi Dideh

Djibouti

 

"Не думайте о том, что будет через пять лет, планируйте на пятьдесят лет вперед".

 

Более двух десятилетий назад, когда Джаме Гуэди Диде было 38 лет (сейчас ему 64), он задался целью создать фермерское хозяйство. В него никто не верил, но он следовал за своей мечтой.  

 

Сельское население Джибути традиционно занимается пастбищным скотоводством, однако Джама хотел создать ферму, чтобы самостоятельно производить продукты питания и обеспечить своей семье и друзьям место, где, по его словам, "они бы чувствовали себя в безопасности". 

 

Мечта Джамы Гуэди Диде сбылась. Сегодня у него есть своя ферма. Благодаря дальновидности и упорству Джама стал настоящим первопроходцем в сельскохозяйственном секторе своей страны, используя климатически оптимизированные методы ведения сельского хозяйства, удобрения и инновационные технологии сохранения почв. В его распоряжении находятся несколько крупных участков земли, урожай с которых увеличивается с каждым годом и позволяет поставлять высококачественные овощи и фрукты в супермаркеты Джибути. Пахарь Джама, как прозвали его местные скотоводы, сумел доказать, что, несмотря на засушливость и сильную жару, земледелие в Джибути может быть весьма перспективным видом деятельности.  

 

Сочетая в своем хозяйстве земледелие и животноводство, Джама также подает пример агропастбищным скотоводам своего района и страны в целом. И хотя в прошлом он нередко слышал критику в свой адрес, сегодня скотоводы знают, что на ферме Джамы всегда найдется питательный корм для их скота. 

 

Упорно осуществляя свою мечту, Джама также внес вклад в изменение практики животноводства в Джибути. Он улыбается, рассказывая о том, что теперь сельские жители понимают, что "животноводство более продуктивно, когда животные могут потреблять корм на месте, а не передвигаясь вслед за облаками. […] Я оптимист, – говорит он. – Не думайте о том, что будет через пять лет, планируйте на пятьдесят лет вперед".  

 

Одно можно сказать наверняка: сегодняшний сельскохозяйственный сектор Джибути невозможно представить без истории Джамы и его агропастбищного хозяйства в Хару в округе Дикиль Республики Джибути.