General Fisheries Commission for the Mediterranean - GFCM

ГКРС представила MedSea4Fish – масштабную программу в области рыболовства для дальнейшего сокращения перелова в Средиземном море

AR | EN | ES | FR | RU | ZH

21 июня 2022 годаРим. Генеральная комиссия по рыболовству в Средиземном море (ГКРС) Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) представила сегодня MedSea4Fish – масштабную долгосрочную программу, которая ляжет в основу повышения устойчивости рыболовства в Средиземном море. 

MedSea4Fish нацелена на то, чтобы предоставить более 20 странам – членам ГКРС более эффективные инструменты и повысить уровень их подготовки, а также активизировать действия на национальном, субрегиональном и региональном уровнях, с тем чтобы ГКРС и ее партнеры могли и дальше сокращать масштабы перелова в Средиземном море. 

Руководящий документ MedSea4Fish был одобрен на двадцать третьей сессии Научно-консультативного комитета по рыболовству (НКК) ГКРС – ежегодном совещании, которое начало свою работу сегодня. В сессии НКК (21–24 июня) принимают участие около 110 человек, включая ученых, представителей правительств и других партнеров со всего Средиземноморья.  

"Концепция ФАО «"Голубая" трансформация» направлена на расширение охвата устойчивой аквакультуры, повышение эффективности рыбохозяйственной деятельности и развитие цепочек производства и сбыта рыбной продукции, с тем чтобы сектор вносил более значительный вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания, а также источников средств к существованию. MedSea4Fish хорошо дополняет эту инициативу и поможет нам в нашей деятельности по обеспечению эффективного использования всех рыбопромысловых ресурсов", – заявил директор Отдела рыболовства и аквакультуры ФАО и исполняющий обязанности Исполнительного секретаря ГКРС Мануэль Баранж. 

"Европейская комиссия неизменно поддерживает программу MedSea4Fish. В последние годы критические уровни запасов рыбы повысились, что дает нам некоторую надежду на то, что, если мы активизируем наши усилия, мы сможем распоряжаться ценными морскими ресурсами Средиземноморья более эффективно. Нет никаких сомнений, что MedSea4Fish будет играть ключевую роль в обеспечении устойчивости рыболовства в регионе", – отметила глава делегации Европейского союза в ГКРС Валери Лене. 

Почему нужно уделять еще больше внимания морским ресурсам Средиземноморья? 

Районы рыбного промысла в Средиземноморье находятся в чрезвычайно сложной ситуации, обусловленной усиливающимся техногенным загрязнением, деградацией сред обитания, интродукцией неместных видов, переловом и изменением климата. 

Теперь, спустя десятилетия вызывавших тревогу тенденций, последние данные говорят о том, что появилась надежда на восстановление жизненно важных рыбных запасов региона. Согласно докладу ГКРС "Состояние рыболовства в Средиземном и Черном морях – 2020", 75 процентов рыбных запасов по-прежнему подвержены перелову, однако в период с 2014 по 2018 год этот показатель снизился более чем на 10 процентов. Коэффициенты эксплуатации снизились на аналогичную величину. 

Страны ГКРС прилагают значительные усилия, чтобы улучшить ситуацию с переловом, и в рамках этой деятельности недавно они приняли значительное количество связанных с рыболовством решений и планов хозяйственной деятельности. MedSea4Fish будет помогать странам в практическом осуществлении этих решений и планов. 

Краткая информация о MedSea4Fish  

В основе программы MedSea4Fish лежат уроки, извлеченные ГКРС за последнее десятилетие при оказании технической помощи и организации мероприятий по наращиванию потенциала, а также при осуществлении проекта BlackSea4Fish. Направленность программы определяется Стратегией ГКРС на период до 2030 года и более чем 80 решениями по управлению рыболовством

Программа будет формироваться с учетом приоритетов стран – членов ГКРС в области рыболовства. 

Она обеспечит возможность выявлять и распространять примеры наилучшей практики в регионе, позволяя странам делиться своим опытом и становиться площадками для обмена примерами наилучшей практики по различным аспектам – от сбора основных данных о рыболовстве до регулирования прилова и противодействия изменению климата. 

В основе MedSea4Fish будет лежать развитие потенциала. В частности, в программе будет уделяться большое внимание улучшению мониторинга рыболовства и экосистем, профессиональной подготовке и укреплению инфраструктуры. 

"Мониторинг и профессиональная подготовка не являются чем-то новым для ГКРС, но MedSea4Fish выводит их на новый уровень. Мы сделаем все возможное, чтобы мониторинг велся комплексно. Например, будут проводиться комплексные исследования, предоставляющие информацию о состоянии ресурсов и уязвимых видов, а также о морском мусоре, неместных видах и изменении климата. Кроме того, будет расширена профессиональная подготовка", – сообщил старший специалист ГКРС по рыболовству Мигель Берналь. 

"Нововведением стал инфраструктурный компонент – он был добавлен в ответ на потребности стран. Усовершенствование инфраструктуры включает разные аспекты – от предоставления стандартных сетей для научных исследований, модернизации портовых сооружений, испытания или использования орудий лова с более высокой селективностью до увеличения масштаба использования новых технологий. При принятии решений об инфраструктуре учитывается долгосрочное и устойчивое использование совершенствуемых оборудования, товаров или района промысла", – добавил Берналь. 

Кому будет полезна MedSea4Fish?  

Программа принесет пользу прежде всего рыбакам и работникам рыбного хозяйства, ученым и экспертам, представителям правительства и национальных исследовательских институтов рыбного хозяйства. 

Рыбаки – особенно мелкие – и работники рыбного хозяйства играют ключевую роль в поддержании средств к существованию населения прибрежных районов, обеспечении продовольственной безопасности и питания, а также стимулировании местной экономики. 

Очень важно инвестировать в рыбаков и работников рыбного хозяйства, улучшая их навыки и знания, чтобы они могли делиться примерами положительной практики, вносить вклад в устойчивое развитие и участвовать в принятии решений, которые касаются их самих. 

Кто поддерживает MedSea4Fish?  

Предполагается, что в инициативе MedSea4Fish будет участвовать большое количество доноров и партнеров. 

Первый этап MedSea4Fish стал возможен благодаря поддержке Европейской комиссии, предоставившей финансирование на первые два года. 

В настоящее время о широкой поддержке инициативы заявили страны – члены ГКРС и партнеры, которые продемонстрировали приверженность успешной реализации программы.  

ГКРС добилась больших успехов, заручившись поддержкой в деле повышения устойчивости рыболовства благодаря все большей приверженности стран, более эффективному процессу принятия решений и более чем десятикратному увеличению добровольных взносов за последние восемь лет, что говорит о растущем признании достижений ГКРС и решимости лучше защищать важнейшие морские ресурсы Средиземноморья и жизни сотен тысяч людей, которые зависят от них.