Резкий рост международных цен на продовольствие в 2007-2008 годах привел к повышению внутренних цен на продовольствие во многих развивающихся странах, что повлияло на потребление малообеспеченной части населения и вызвало голодные бунты. Последовал период высокой волатильности на рынках продовольствия, что высветило важность своевременного и надёжно- обоснованногоанализа рынков для обоснования соответствующих политических решений.

В этом контексте в рамках Глобальной информационной системы раннего предупреждения (GIEWS) ФАО был разработан онлайн-инструмент анализа цен на продовольствие (FPMA Tool), ставший ведущим мировым источником информации о внутренних и международных ценах на продовольствие. В настоящее время он подвергается изменениям, чтобы его можно было использовать на уровне отдельной страны. В то же время систематическая отчетность о тенденциях в ценах на продовольствие на уровне всего мира, регионов и стран была запущена благодаря ежемесячной публикации, сейчас известна как FPMA Бюллетень.

Инструмент анализа цен на продовольствие (FPMA) подкрепляет эту работу посредством введения более динамичного анализа внутренних цен на основные продукты, с тем, чтобы укрепить систему раннего предупреждения о высоких ценах на продовольствие, которые могут отрицательно повлиять на продовольственную безопасность.