Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел
©FAO/Matthew Camilleri/FAO

Региональные механизмы

Помимо международных рамок противодействия ННН-промыслу, для укрепления этих рамок существует ряд региональных механизмов, содействующих усилиям по борьбе с ННН-промыслом.  

Tакие механизмы существуют прежде всего в виде мер по сохранению и рациональному использованию (МСР), применяемых РФМО, а также в рамках региональных рабочих групп, форумов и целевых групп, одной из первоочередных целей которых является искоренение ННН-промысла.

 

РФМО

РФМО играют важную роль как в популяризации международных нормативных документов среди их договаривающихся сторон, так и в обеспечении того, чтобы меры по сохранению и рациональному использованию (МСР) поддерживали и дополняли международные мероприятия по сохранению и рациональному использованию.  

РФМО нередко занимали ведущие позиции в этой области, выступая инициаторами МСР, дополнительных мероприятий по профессиональной подготовке для договаривающихся сторон и разработки механизмов обмена информацией в дополнение к тем, которые действуют на общемировом уровне.

Во всех таких документах, как СМГП, ЮНКЛОС, Соглашение по рыбным запасам, Кодекс ведения ответственного рыболовства, МПД-ННН, Добровольные руководящие принципы в отношении действий государства флага и Рекомендации по составлению схем документации улова, непосредственно упоминаются РФМО, когда речь идет о международном сотрудничестве и осуществлении этих документов.

К числу основных инициатив, с которыми выступают и которые продолжают разрабатывать РФМО, относятся списки судов, ведущих ННН-промысел, МСР или меры государства порта и обязанности государства флага, региональные схемы документации и сертификации улова, а также механизмы обмена информацией, мониторинг и правоприменение.

Более подробную информацию о постоянно расширяющихся инициативах РРХО можно получить здесь.

 

Другие региональные механизмы

Помимо юридически обязывающих МСР в рамках РФМО, в ряде регионов мира существуют также региональные рабочие группы, целевые группы и механизмы для обсуждения появляющихся проблем и инициатив в связи с ННН-промыслом.

Эти механизмы могут создаваться на основе региональных договоренностей или добровольных  соглашений; они зачастую функционируют при поддержке НПО и могут взаимодействовать с одной или несколькими РФМО или РРХО.