Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел

Рекомендации по составлению схем документации улова

©FAO/Matthew Camilleri/FAO

Рекомендации ФАО по составлению схем документации улова (РССДУ) являются первым международным программным документом со всеобъемлющим охватом СДУ. Цель РССДУ состоит в том, чтобы служить подспорьем для государств, региональных рыбохозяйственных организаций и организаций региональной экономической интеграции при разработке и внедрении новых СДУ или при согласовании либо пересмотре имеющихся CДУ.

СДУ – это система, позволяющая на протяжении всей продовольственно-сбытовой цепочки установить, поступила ли та или иная рыба из улова, добытого с соблюдением национальных, региональных и международных мер по сохранению и рациональному использованию, введенных согласно соответствующим международным обязательствам.  

Как торговая мера, направленная на предупреждение, сдерживание и искоренение незаконного, несообщаемого и нерегулируемого (ННН) промысла, СДУ могла бы наиболее эффективно применяться в сочетании с другими международными инструментами, включая  Соглашение о мерах государства порта (СМГП) и Глобальный реестр рыбопромысловых судов, рефрижераторных транспортных судов и судов снабжения.

РССДУ были официально утверждены Конференцией ФАО на ее сороковой сессии в июле 2017 года.