Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый (ННН) промысел

Добровольные руководящие принципы в отношении действий государства флага

©FAO/Matthew Camilleri/FAO

Добровольные руководящие принципы в отношении действий государства флага (ДРПДГФ) содержат указания по активизации и отслеживанию соблюдения государствами флага своих международных обязанностей и обязательств в отношении регистрации рыбопромысловых судов под их флагом и контроля таких судов.

В них охватываются соответствующие обязанности государств флага, основанные на элементах международного права, в том числе на обязательных и необязательных международных документах о рыболовстве.  

К числу основных аспектов, которые рассмотрены в Руководящих принципах, относятся управление рыбным промыслом, регистрация и ведение реестров судов, выдача разрешений,  МКН и сотрудничество между государствами флага и прибрежными государствами.

В положениях ДРПДГФ изложен ряд мер, которые могут приниматься странами для обеспечения того, чтобы суда, зарегистрированные под их флагами, не занимались ННН-промыслом, в том числе мероприятия по мониторингу, надзору и контролю (MКН), такие как использование систем мониторинга судов (СМС) и наблюдателей.

Они направлены на активизацию обмена информацией и сотрудничества между странами, чтобы государства флага имели возможность отказать в регистрации судам, которые стремятся к смене флага с неблаговидными намерениями, пытаясь зарегистрироваться под флагом другого государства, или судам, о которых было сообщено, что они ведут ННН-промысел.

В Руководящих принципах также содержатся рекомендации о том, как страны могут поощрять соблюдение и принимать меры против несоблюдения требований со стороны судов, а также о том, как активизировать международное сотрудничество по оказанию развивающимся странам помощи в выполнении своих обязанностей государства флага.

ДРПДГФ были утверждены на 31-й сессии КРХ в 2014 года; их текст размещен  здесь.