Саранча
на Кавказе и в Центральной Азии
Грузия, 2010 г. ©ФАО/А. Монар

Программа и доноры

ПРОГРАММА ПО УЛУЧШЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ И РЕГИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ С САРАНЧОЙ НА КАВКАЗЕ И В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ (КЦА)

Программа по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой осуществляется с октября 2011 г. в интересах десяти стран, а именно Афганистана, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Программа является частью подхода Системы чрезвычайных мер предупреждения трансграничного распространения вредителей и болезней, опасных для животных и растений ФАО (EMPRES) и, таким образом, основана на ключевых принципах превентивной стратегии борьбы с саранчой. Общей целью Программы является обеспечение продовольственной безопасности и средств к существованию сельского населения за счет сокращения частоты возникновения и интенсивности вспышек саранчовых в КЦА, а также минимизация воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Приоритетными задачами являются развитие регионального сотрудничества и укрепление национального потенциала.

Исходные данные: запросы стран и оценка саранчовых ситуаций и борьба (2009-2011 гг.)

Исходные данные: запросы стран и оценка саранчовых ситуаций и борьба (2009-2011 гг.)

В ответ на официальные запросы о помощи, полученные ФАО от стран КЦА, учитывая трансграничный характер саранчовых, Группа “Саранчовые и Трансграничные Вредители и Болезни Растений” ФАО (AGPMM) осуществила миссии по оценке ситуаций в КЦА. В результате проведения миссий был составлен “Аналитический отчет о саранчовых ситуациях и борьбе с саранчой в КЦА” (август 2009 г.), в котором были выделены общие черты, трудности, проблемы, потребности стран и ожидания, а также сформулированы рекомендации.

Региональная Консультация по Борьбе с саранчой в КЦА, проведенная в октябре 2009 г. в Алма-Ате, Казахстан, позволила обсудить с десятью заинтересованными странами результаты и выработать рекомендации. В ходе проведения данной Консультации десятью странами была одобрена ФАО «Программа по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии», изначально продолжительностью пять лет (Программа должна быть запущена, как только будут мобилизованы достаточные средства).

Данный процесс стал возможным благодаря двухлетнему проекту ФАО (2009-2011), финансируемому Программой Технического Сотрудничества (TCP), что также позволило начать проведение некоторых ключевых технических мероприятий, а также подготовку национальных и региональных ежемесячных бюллетеней по саранчовым ситуациям.

Обзор и реализация программы (с 2011 г.)

Обзор и реализация программы (с 2011 г.)

Программа была официально запущена в октябре 2011 г. в Тбилиси, Грузия. Опираясь на ключевые принципы превентивной стратегии борьбы с саранчой, Программа включает следующие шесть ожидаемых результатов:

  • Результат 1 - Развитие регионального сотрудничества для улучшения борьбы с саранчой
  • Результат 2 - Укрепление национального потенциала
  • Результат 3 - Саранчовые вспышки лучше прогнозируются и их катастрофичность снижается
  • Результат 4 - Улучшенный механизм ответа на вспышки саранчовых
  • Результат 5 - Снижено отрицательное воздействие на здоровье человека и окружающую среду
  • Результат 6 - Повышена информированность населения

Программа была осуществлена на основе Дорожной карты, одобренной десятью странами КЦА в октябре 2011 г.  Данная Дорожная карта дополнялась ежегодными рабочими планами (с 1го октября по 30ое сентября следующего года), согласованными в ходе ежегодных семинаров и составлялась с учетом обновленных потребностей стран, а также доступных средств/проектов.

В 2016 и 2017 гг. были подведены итоги достигнутых результатов. Страны КЦА договорились уделять основное внимание трем основным направлениям:

  • Устойчивость существующего регионального сотрудничества;
  • Внедрение эффективной превентивной стратегии борьбы с саранчой; и
  • Дальнейшая гармонизация и расширение знаний и передового опыта

В том же году была утверждена новая Дорожная карта с теми же результатами (поскольку они охватывают все аспекты борьбы с саранчой), но с обновленными мероприятиями. Дорожная карта является основой для реализации проекта, а также мобилизации ресурсов. Таким образом, все утвержденные проекты соответствуют этой Дорожной карте под эгидой Программы.

Мультифинансируемая Программа реализовывалась и реализуется в настоящее время благодаря различным проектам и партнерам, включая: АМР США, благодаря поддержке которого проект стартовал в 2011 г., Японию/JICA, которая вносит значительный вклад в Центральную Азию, Турцию (в соответствии с Программой Технического Сотрудничества ФАО - Турция - FTPP) и ФАО (Регулярная Программа и Программа Технического Сотрудничества), в рамках национальных или субрегиональных проектов, ориентированных на все или некоторые из этих десяти стран. 

По состоянию на конец 2021 г. взносы в Программу достигли 19 миллионов долларов США благодаря двум крупным проектам, недавно утвержденным JICA для Центральной Азии (июль 2020 г.) и АМР США (июль 2021 г.), а также трем чрезвычайным проектам TCP. Средства среди всех стран КЦА распределены неравномерно, что логично, учитывая исходные ситуации (в частности, много усилий было сконцентрировано на Афганистане, Кыргызстане и Таджикистане, в том числе на поставке оборудования). Другие страны также страдают от нехватки оборудования и им все еще требуется дальнейшая целенаправленная помощь и ряд мероприятий, охватывающих все страны (см. ниже).

Достигнутые результаты (2011-2021 гг.)

Достигнутые результаты (2011-2021 гг.)

  • Создание активной технической сети по саранчовым в КЦА, и в настоящее время эффективное сотрудничество считается основным достижением, что включает: регулярный обмен информацией через ежемесячные бюллетени по саранчовым ситуациям, обмен опытом во время проведения ежегодных семинаров и внутрирегиональная помощь.
  • При содействии Программы в период с 2011 г. по 2019 г. (перерыв в 2020 и 2021 годах из-за пандемии) были организованы в общей сложности 24 совместных или трансграничных обследования при участии 261 Саранчового эксперта из десяти стран, что позволило совместно собирать данные и оценивать ситуацию с саранчой в приграничных районах, таким образом, способствуя предотвращению саранчовых кризисов, снижению напряженности относительно источников вторжений саранчи и созданию региональной сети технических экспертов, что также было признано значительным прорывом.

  • Укрепление кадрового потенциала - по широкому спектру тем, связанных с саранчой, за счет организации девяти стажировок по борьбе с саранчой в противосаранчовых центрах за пределами КЦА и 132 региональных и национальных тренингов (в том числе успешного Тренинга тренеров) был обучен 1931 Эксперт в общей сложности.

  • Для десяти стран с нуля были разработаны инструменты анализа и мониторинга, в том числе: Автоматизированная Система Сбора данных (ASDC), доступная в настоящее время на 11 языках, для использования на планшетах, смартфонах и компьютерах; Географическая Информационная Система по саранчовым (ГИС) в КЦА под названием «Система управления саранчовыми на Кавказе и в Центральной Азии» (CCALM), полностью установлена в марте 2017 года, внедряется в страны КЦА и находится в стадии тестирования.

  • После обзора пестицидов, зарегистрированных  и часто используемых против саранчовых  в КЦА (2012 г.), внедрение и разработка обновленных методов борьбы и технологий опрыскивания, в особенности технологии Ультрамалообъемного опрыскивания (УМО), которая в настоящее время используется большинством стран КЦА в дополнение к опрыскиванию водорастворимыми препаратами в препаративной форме концентрата эмульсии (КЭ)  - это большой шаг вперед по сравнению с исходной ситуацией; а также продвижение менее вредных пестицидов и альтернатив обычным пестицидам, в том числе Ингибиторов Синтеза Хитина (ИСХ) и биопестицидов (смотрите также соответствующее видео).

  • В пилотных странах, Таджикистане (2014 г.), Кыргызстане (2015 г.), а также Азербайджане (2017 г.) и Грузии (2019) были разработаны национальные всеобъемлющие системы мониторинга воздействия противосаранчовых обработок на здоровье человека и окружающую среду. В результате в этих же четырех странах были созданы Бригады по мониторингу здоровья человека и окружающей среды, впервые в КЦА. Также были проведены другие мероприятия, направленные на снижение отрицательного воздействия противосаранчовых обработок на здоровье человека и окружающую среду, в том числе проведен критический обзор безопасного обращения с пестицидами и порожней тарой и выработка соответствующих  рекомендаций, выступающих основой для дальнейших шагов.

  • Укрепление оперативного потенциала, (а) за счет поставки во все страны в демонстрационных или учебных целях ограниченного количества оборудования, в том числе поставка оборудования для обследований, позиционирования и связи, опрыскивателей УМО, Средств Индивидуальной Защиты и материалов для мониторинга здоровья человека и окружающей среды в большинство стран, а также обычных пестицидов в препаративной форме УМО в Кыргызстан и Таджикистан (в том числе посредством процесса триангуляции из Марокко в Таджикистан); и (б) за счет поставки значительного количества оборудования (начиная с 2019 г.) трем странам Центральной Азии.Дальнейшая деятельность

 

 

Дальнейшая деятельность

Дальнейшая деятельность

Ключевым аспектом долгосрочного регионального сотрудничества является согласование институционального механизма, то есть постоянно-действующего регионального органа по саранчовым в КЦА. В настоящее время этот вопрос изучается совместно со всеми странами КЦА. С этой целью была опубликована информационная брошюра  и продолжаются консультации.