Саранча
на Кавказе и в Центральной Азии
Кыргызстан, 2015г. ©ФАО/Г. Ван дер Валк

Здоровье человека и окружающая среда

Адекватная борьба с саранчой подразумевает снижение и мониторинг потенциального отрицательного воздействия противосаранчовых обработок на здоровье человека и окружающую среду с целью ограничения любых отрицательных побочных воздействий, вызванных пестицидами, а также хранение, обращение, транспортировку пестицидов и опрыскивание.

Основная проблема, возникающая со здоровьем человека, связана с использованием несоответствующих пестицидов и препаративных форм и/или излишнего воздействия во время обработки, транспортировки, хранения и опрыскивания пестицидами. Специалисты по защите растений, вовлеченные в данные операции, подвергаются наибольшему риску, хотя  сельское население в местах обработок тоже может подвергаться воздействию пестицидов. Окружающая среда, т.е. почва, вода, растительность и нецелевые организмы, в случае неправильного применения химикатов, также находятся под потенциальной угрозой.

Поэтому особое внимание должно быть уделено снижению отрицательного воздействия борьбы с саранчой на здоровье человека и окружающую среду, с принятием соответствующих норм поведения и определенных мер до, во время и после противосаранчовых обработок. Существует много способов значительно снизить нежелательные или непредвиденные негативные воздействия противосаранчовых обработок с использованием пестицидов:

  • Постоянное использование средств индивидуальной защиты (СИЗ) персоналом, участвующим в противосаранчовых обработках и управлении пестицидами;
  • Хорошо обученный персонал, проводящий противосаранчовые обработки с учетом передовой практики, в том числе с использованием надлежаще откалиброванных опрыскивателей;
  • Использование обновленных и эффективных технологий (таких как барьерные обработки или УМО), а также менее вредных пестицидов, в частности, альтернатив конвенциальным пестицидам (т.е. Ингибиторов Синтеза Хитина - ИСХ- и биопестицидов) и препаративных форм;
  • Соблюдение охраняемых территорий и буферных зон;
  • Надлежащее управление пестицидами, т.е. обработка, транспортировка, хранение;
  • Сбор и утилизация порожней тары из-под пестицидов;
  • Своевременное информирование и повышение осведомленности местного населения, в том числе соблюдение периодов запрета на выпас и сроков возвращения для домашнего скота, предурожайных интервалов, без повторного использования порожней тары и т.д.

Мониторинг эффективности, качества и отрицательного воздействия противосаранчовых обработок на здоровье человека и окружающую среду также важен для совершенствования будущих противосаранчовых обработок, в дополнение к принятию любых восстановительных мер, если таковые потребуются, а именно:

  • Оценка эффективности контроля и качества, в том числе при помощи Формы по Борьбе с Саранчой;
  • Оценка потенциального воздействия на здоровье человека (операторов, в том числе путем измерения уровня воздействия химических пестицидов/органофосфатов, а также местного населения) и фауну (нецелевые организмы, такие, как полезные членистоногие, птицы, млекопитающие, рептилии, водная фауна). Оценка может быть проведена на месте, в качестве первого шага - агентами, проводящими обработки (как часть Формы по Борьбе с Саранчой); а более углубленно - специализированными Бригадами по мониторингу здоровья человека и окружающей среды, которые были созданы, обучены и оснащены для проведения  миссий мониторинга во время проведения противосаранчовых кампаний.
  • Также могут быть обнаружены побочные эффекты (и исправлены в случае необходимости) путем проведения анализа остатков пестицидов (т.е. отбора проб и анализа почв, воды, растительности, фауны и т.д.).

АСПЕКТЫ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ

Программа по улучшению национальной и региональной борьбы с саранчой на Кавказе и в Центральной Азии» (Результат 5) направлена на содействие снижению отрицательного воздействия противосаранчовых обработок. 


Начиная с 2011 г. был проведен ряд  мероприятий, в том числе разработка национальных систем мониторинга воздействия противосаранчовых обработок на окружающую среду и здоровье человека в трех странах, в результате чего в 2015 и 2016 гг., впервые в КЦА, в двух из трех стран были созданы Бригады по мониторингу здоровья человека и окружающей среды. При условии наличия средств, в ближайшие годы требуется распространение столь успешной практики, а также совершенствование знаний и методов. В связи с этим начиная с 2011г. уже был реализован ряд мероприятий, еще больше планируется, поскольку данное направление будет одним из основных в течение ближайших лет. Информация о результатах, достигнутых за период 2011-2016 гг. и дальнейшая деятельность доступны на данном веб-сайте в разделе “Программа и Доноры”.