Биоэкономика как катализатор преобразования агропродовольственных систем и повышения их устойчивости

ФАО призывает к глобальному взаимодействию: мероприятие высокого уровня в рамках Форума по науке и инновациям

© FAO/Rodger Bosch

ФАО считает биоэкономику инструментом, который не только обеспечит растущее население планеты питательными и доброкачественными пищевыми продуктами и предоставит возможности для устойчивого развития и создания новых рабочих мест, но и позволит снизить вред для окружающей среды и сократить отходы.

©FAO/Rodger Bosch

19/10/2023

Рим  Биоэкономика может стать катализатором процесса преодоления нынешнего климатического кризиса и достижения глобальной устойчивости агропродовольственных систем, обеспечив более эффективное и ответственное управление природными ресурсами.

Такой была тема состоявшегося в четверг мероприятия высокого уровня под названием "Биоэкономика: катализатор преобразования агропродовольственных систем" – одного из восьми заседаний, проведенных в ходе Форума по науке и инновациям (ФНИ), ежегодно организуемого Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) в рамках своего флагманского Всемирного продовольственного форума.

На этом мероприятии собрались участники высокого уровня и ряд виднейших профильных экспертов со всего мира. Открыл его Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, а модерировал немецкий ученый-агроном, Президент Папской академии наук Йоахим фон Браун.

Государственный министр Департамента сельского хозяйства, продовольствия и морского хозяйства Ирландии Пиппа Хакетт рассказала об усилиях Ирландии в этой области. Она призвала к созданию мира, живущего в гармонии с природой, и отметила преимущества такого подхода, включая диверсификацию экономики и создание "зеленых" рабочих мест.

Национальный секретарь по биоэкономике Министерства по вопросам окружающей среды и изменения климата Бразилии Карина Пимента рассказала об опыте своей страны. Она заявила, что Бразилия находится в процессе создания механизма переориентации инвестиций и направления их в биоэкономику, что задача сохранения биоразнообразия отнесена к числу приоритетных и что переход к биоэкономике открывает возможности в экономической и социальной сферах.

Кристина Ланг, немецкий предприниматель в области биотехнологий и консультант по биоэкономике, говорила о технических аспектах и отметила, что концепция биоэкономики подразумевает не только производство сельскохозяйственной продукции, но также и строительных материалов, фармацевтических препаратов и даже вакцин.

В дискуссии также принял участие старший советник по вопросам регулирования из Канцелярии Секретаря Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов Грегори Джаффе.

Большое будущее

На  Глобальном саммите по биоэкономике 2020 года термин "биоэкономика" был определен как "производство, использование, сохранение и восстановление биологических ресурсов, включая соответствующие знания, научные дисциплины, технологии и инновации, обеспечивающие устойчивые решения (информацию, продукты, процессы и услуги) как внутри всех секторов экономики, так и на уровне их взаимодействия, и содействующие переходу к устойчивой экономике".

В качестве примеров можно привести биопестициды и органические удобрения (такие как компост), биопластик, повторное использование биомассы (например, производство топливных гранул и брикетов из растительных остатков и изготовление фармацевтических препаратов из рыбных отходов), а также устойчивую биоэнергетику.

ФАО считает биоэкономику инструментом, который не только обеспечит растущее население планеты питательными и доброкачественными пищевыми продуктами и предоставит возможности для устойчивого развития и создания новых рабочих мест, но и позволит снизить вред для окружающей среды и сократить отходы.

Ее потенциал не ограничивается сокращением выбросов парниковых газов и восстановлением биоразнообразия. Биоэкономика открывает новые возможности для зеленого развития и создания рабочих мест в сельском хозяйстве и других секторах, способствуя тем самым повышению продовольственной безопасности и улучшению питания, укреплению источников средств к существованию в сельской местности, улучшению условий жизни коренных народов и местных общин, а также внедрению инноваций на всех уровнях общества.

Согласно одному из  прогнозов, к 2030 году стоимость ресурсосберегающой  биоэкономики замкнутого цикла может достичь 7,7 трлн долл. США. Биоэкономические или связанные с биоэкономикой стратегии уже есть примерно в 60 странах и регионах, а еще десять разрабатывают их в настоящее время.

Но есть и свои минусы. Например, выращивание сельскохозяйственных культур не для потребления человеком или животными, а для получения биоэнергии может негативно сказаться на местных источниках средств к существованию, продовольственной безопасности людей или обеспеченности животных кормами.

Кроме того, не все, что позиционируется как биоэкономика, является устойчивым.

Вот почему ФАО выступает за включение биоэкономики в глобальные рамочные программы в области устойчивого развития, продовольственной безопасности и питания, климата, биоразнообразия и окружающей среды, за разработку дополнительных глобальных показателей устойчивости биоэкономики в целях увеличения государственных и частных инвестиций и форсирования процесса развития торговли биопрепаратами, а также за создание глобальной инклюзивной коалиции по биоэкономике.

В своем вступительном слове Генеральный директор ФАО подчеркнул важность содействия развитию инклюзивной биоэкономики, адаптированной к местным условиям.

"Прежде всего, – отметил Цюй Дунъюй, – нам нужны более конкретные действия. Нам нужны решения, которые будут реализованы на местах".

Руководящая роль ФАО

ФАО является первым учреждением ООН, разработавшим программу в области биоэкономики как одно из приоритетных направлений осуществления программ, предусмотренных своей Стратегической рамочной программой, которая была одобрена членами Организации два года назад, и находится в авангарде глобальных усилий по созданию условий для реализации инновационных решений по развитию биоэкономики в целях повышения  эффективности, справедливости, жизнестойкости и устойчивости наших агропродовольственных систем. Сейчас эта тема набирает популярность на различных международных форумах, таких как 27-я сессия Конференции Сторон в Шарм-эш-Шейхе, последняя встреча "Группы двадцати" в Индии и августовский Саммит стран Амазонии в Белене, Бразилия.

На сегодняшний день ФАО участвует примерно в 150 проектах, связанных с биоэкономикой, на общую сумму свыше 330 млн долл. США, что составляет порядка 15 процентов стоимости всего ее портфеля.

Например, в Пакистане ФАО разрабатывает проект, который поможет фермерам наладить производство текстиля из отходов производства бананов. В Кот-д'Ивуаре создается фермерская школа по производству и выращиванию личинок черных львинок: потом эти личинки сушат и дробят для получения богатой белком муки, которая идет на корм для животных. А в Йемене сотрудники ФАО обучают фермеров приготовлению натуральных инсектицидов из экстракта дерева мраемра, чеснока и жгучего перца.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]