Сохранить противомикробные препараты ради благополучия людей, животных, растений и экосистем

Четырехстороннее партнерство провело первую пленарную ассамблею Многосторонней партнерской платформы по УПП

© FAO

УПП представляет собой все более заметную, насущную и сложную угрозу для глобального здравоохранения и развития, ветеринарии, безопасности пищевых продуктов и продовольственной безопасности, а также экосистем.

©FAO

15/11/2023

Рим – Сегодня в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в Риме открылась первая пленарная ассамблея Многосторонней партнерской платформы по устойчивости к противомикробным препаратам

В этом двухдневном мероприятии, которое проводится в преддверии всемирной недели повышения осведомленности о проблеме УПП 2023 года, принимают участие более 150 заинтересованных сторон со всего мира, включая правительства, гражданское общество, научно-исследовательские круги, частный сектор, финансовые учреждения, межправительственные организации и специализированные учреждения системы ООН. Его главная цель – совместно рассмотреть способы сохранения противомикробных препаратов, играющих жизненно важную роль для людей, животных, растений и экосистем, на основе подхода "Единое здоровье". 

Пленарная ассамблея проводится впервые с момента создания Партнерской платформы по борьбе с УПП в 2022 году Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирной организацией охраны здоровья животных (ВООЗЖ), вместе именуемыми "Четырехстороннее партнерство". 

На открытии пленарной ассамблеи прозвучали вступительные слова руководителей четырех организаций, после чего был проведен ряд тематических дискуссий, посвященных коллективному общему руководству Платформой и предложениям для инициативных групп. Во второй и заключительный день работы пленарной ассамблеи участники обсудят подготовку к важнейшему совещанию высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме УПП, которое состоится в 2024 году, и совместные дальнейшие действия в рамках Платформы. 

Поиск решений 

Противомикробные препараты – это препараты, применяемые для сдерживания распространения и лечения инфекционных заболеваний у людей, животных и растений. Они включают антибиотики, противогрибковые, противовирусные и противопаразитические средства. Противомикробными свойствами могут также обладать дезинфицирующие и антисептические средства, а также некоторые другие фармацевтические препараты и натуральные средства. 

УПП означает, что бактерии, вирусы, грибки и паразиты перестают реагировать на противомикробные препараты. Из‑за возникновения такой устойчивости к лекарственным средствам антибиотики и другие противомикробные препараты перестают действовать, и бороться с инфекцией становится трудно или невозможно, что повышает риск распространения болезни, тяжелых заболеваний и смерти. 

Эта проблема представляет собой все более заметную, насущную и сложную угрозу для глобального здравоохранения и развития, ветеринарии, безопасности пищевых продуктов и продовольственной безопасности, а также экосистем. 

В 2019 году в мире с УПП у бактерий была связана смерть 5 млн человек, из которых 1,3 млн умерли непосредственно из-за нее. Если не будут приняты меры по борьбе с проблемой УПП, в условиях крайней нищеты могут оказаться до 28 млн человек. Более того, около 75 процентов антибиотиков не усваиваются животными и попадают в воду и почву, а это может непосредственно загрязнять окружающую среду и наносить ей вред. У человека устойчивость к противомикробным препаратам возникает в результате неправильного применения антибиотиков. 

Простых решений этой проблемы не существует. Например, разработка нового антибиотика может занять 10–15 лет и стоить более 1 млрд долл. США. 

Именно поэтому все применяющие подход "Единое здоровье" секторы, деятельность которых касается человека, животных, растений и окружающей среды, должны совместно обеспечить ответственное применение антимикробных препаратов и принимать профилактические меры для сокращения количества случаев возникновения инфекций. 

Установлено, что снизить потребность в использовании противомикробных препаратов и минимизировать масштабы УПП можно следующими способами:

  • укрепляя меры по профилактике инфекций и борьбе с ними в медицинских учреждениях, на фермерских хозяйствах и предприятиях пищевой промышленности;
  • обеспечивая доступ к чистой воде, средствам санитарии и гигиены и вакцинам;
  • минимизируя загрязнение и обеспечивая надлежащее обращение с отходами и санитарию;
  • обеспечивая доступ к качественному медицинскому обслуживанию для всех;
  • обеспечивая доступ к консультациям экспертов в области животноводства, пищевой промышленности и сельского хозяйства. 

Заявления руководителей организаций – членов Четырехстороннего партнерства 

"На сегодняшней пленарной ассамблее собрались те, кто первым начал бороться с проблемой УПП и поддерживает эту борьбу; те, кто разделяет всеобщее беспокойство и берет на себя коллективную ответственность. Успех Платформы будет зависеть от четкости целей, эффективности структуры управления, дальновидности руководства, доверия, прозрачности и неизменной приверженности членов делу осуществления перемен", – сказал Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. 

"Ключевую роль в формировании, передаче и распространении УПП играет окружающая среда, – подчеркнула Директор-исполнитель ЮНЕП Ингер Андерсен. – Очевидно, что глобальный ответ на проблему УПП требует тесного сотрудничества между секторами, чтобы в борьбе с ней были задействованы фармацевтический сектор, сельское хозяйство и пищевая промышленность, аквакультура, здравоохранение и секторы управления больничными отходами, муниципальными сточными водами и, конечно, отходами сельскохозяйственного производства". 

"УПП – это не кризис завтрашнего дня. Он происходит здесь и сейчас. Нам нужны срочные действия, основанные на общей глобальной концепции и соответствующем подходе, а также смелые цели, за достижение которых мы будем отвечать. Мы можем добиться успеха, но только в том случае, если наши действия будут согласованными и скоординированными", – заявил Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. 

«Каждый час дорог. Действовать нужно быстро. Крайне важно уже сейчас прикладывать коллективные усилия и вести комплексную борьбу с проблемой УПП ради здоровья людей, животных, растений и нашей планеты, следуя принципу "никто не должен остаться без внимания»", – отметила Генеральный директор ВООЗЖ Моник Элуа.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]