Доклад учреждений ООН: с ускорением темпов урбанизации в Азиатско-Тихоокеанском регионе растет и угроза отсутствия продовольственной безопасности

В 2021 году количество недоедающих в регионе составило 396 млн человек, а от умеренной или тяжелой формы отсутствия продовольственной безопасности страдали порядка 1,05 млрд человек.

©Chris Steele-Perkins/Magnum Photos for FAO

Со временем ситуация в сфере продовольственной безопасности и питания в городской среде будет все больше влиять на наличие или отсутствие прогресса в достижении Цели 2 в области устойчивого развития, касающейся ликвидации голода, а также целей Всемирной ассамблеи здравоохранения, касающихся продовольственной безопасности и питания.

©Chris Steele-Perkins/Magnum Photos for FAO

24/01/2023

Бангкок – Согласно основным выводам нового доклада, подготовленного четырьмя учреждениями Организации Объединенных Наций, азиатские города растут такими быстрыми темпами, что к 2030 году в городских районах будет проживать почти 55 процентов огромного населения региона, что, соответственно, будет иметь огромные последствия для продовольственной безопасности и состояния питания в городах.  

Однако обеспокоенность вызывает не только ситуация в будущем: в докладе "Азиатско-Тихоокеанский региональный обзор по вопросам продовольственной безопасности и питания – 2022. Продовольственные системы и питание в городах" отмечается, что последствия этого процесса ощутимы уже сегодня. Доклад СОФИ является ежегодной публикацией, подготавливаемой совместно Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Детским фондом Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ), Всемирной продовольственной программой (ВПП) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). 

Растущее число населенных пунктов с низким уровнем дохода, повышение стоимости продовольствия и необходимость выработки городской продовольственной повестки, охватывающей такие аспекты, как инфраструктура, транспорт, чистая вода и обращение с отходами, – все это ставит новые задачи перед специалистами по планированию и национальными директивными органами во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе. 

В обнародованных сегодня основных тезисах доклада раскрываются системные факторы, лежащие в основе нездорового питания в городских районах, и соответствующие трудности – как в контексте недостаточности питания, так и в контексте избыточного веса и ожирения. Рассматриваются различные типы городской среды, варианты мер политики, накопленный опыт и возможности для внедрения на разных уровнях инновационных решений, направленных на преобразование городских районов в устойчивые города. Со временем ситуация в сфере продовольственной безопасности и питания в городской среде будет все больше влиять на наличие или отсутствие прогресса в достижении цели в области устойчивого развития, касающейся ликвидации голода (ЦУР 2), а также целей Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) на период до 2030 года, касающихся продовольственной безопасности и питания.

Азиатско-Тихоокеанский регион уже откатывается назад в выполнении целей по продовольственной безопасности

Эта публикация стала пятым ежегодным докладом СОФИ, посвященным Азиатско-Тихоокеанскому региону. Согласно предыдущим изданиям, в последние годы прогресс в деле борьбы против голода и всех форм неполноценного питания застопорился, а затем и вовсе начался регресс, который в итоге еще больше отдалил нас от достижения ЦУР.

Эта негативная тенденция обозначилась еще даже до того, как в 2020 году разразилась пандемия COVID-19. Однако по мере того как пандемия продолжалась, пусть и в более мягкой форме во многих частях региона к 2022 году, возник пятикомпонентный кризис (связанный с нехваткой продовольствия, кормов, топлива, удобрений и финансирования), также начался конфликт между Россией и Украиной – двумя крупнейшими сельскохозяйственными производителями в мире. Сочетание этих и других проблем за последний год привело к беспрецедентному росту цен на продовольствие и топливо, сильно ударившему по домохозяйствам и источникам средств к существованию и обрекшему еще миллионы людей на голод и нищету.

В марте 2022 года, после двух лет неуклонного роста на фоне пандемии COVID-19, Индекс продовольственных цен (ИПЦ) ФАО достиг самой высокой отметки за всю историю своего существования.  С тех пор ИПЦ несколько снизился, но все равно остается на гораздо более высоком уровне по сравнению со значением 2020 года, превышая его на 28 процентов. Высокие цены на сельскохозяйственные ресурсы, обеспокоенность по поводу погодных явлений и климата и рост неопределенности на рынках, обусловленный продолжающейся войной на Украине, приводят к ухудшению ситуации на продовольственных рынках. Согласно последнему выпуску доклада ФАО "Продовольственный прогноз", опубликованному в ноябре 2022 года, расходы на импорт продовольствия в этом году, по всей вероятности, достигнут нового рекорда и составят 1,94 трлн долл. США. Совокупность этих негативных факторов неизбежно приведет к увеличению масштабов голода и нищеты в Азиатско-Тихоокеанском регионе, являющемся самым густонаселенным регионом мира.

Необходимо срочно принять меры для борьбы с отставанием в росте, избыточной массой тела и ожирением

Приведенные в докладе данные рисуют мрачную картину, делающую очевидной необходимость срочных действий. В 2021 году количество недоедающих в регионе составило 396 млн человек, а от умеренной или тяжелой формы отсутствия продовольственной безопасности страдали порядка 1,05 млрд человек. В Азиатско-Тихоокеанском регионе насчитывается почти 75 млн детей в возрасте до 5 лет, страдающих от отставания в росте, что составляет половину всех детей с задержкой роста в мире. Десять процентов страдают от истощения, при этом низкое качество питания приводит также к общему увеличению распространенности избыточного веса и ожирения у детей.

Во всех странах региона продолжает расти распространенность ожирения среди детей старшего возраста и взрослых. В тихоокеанских островных странах отмечается самый высокий уровень распространенности избыточного веса и ожирения в мире. Ожирение является фактором риска развития целого ряда хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ) и оказывает большое влияние на экономику стран, уменьшая производительность труда и ожидаемую продолжительность жизни и приводя к увеличению числа нетрудоспособных и росту расходов на здравоохранение. Ни одна из стран Азиатско-Тихоокеанского региона не близка к тому, чтобы выполнить цель ВАЗ по недопущению прироста числа взрослых, страдающих от ожирения.

Ситуация усугубляется высокой стоимостью здорового рациона питания. В странах этого региона здоровую диету не могут себе позволить почти 2 млрд жителей (1,9 млрд человек, или 44,5 процента населения региона). В докладе отмечается, что совокупное воздействие пандемии и продолжающейся инфляции привело к увеличению средней стоимости здорового рациона почти до 4 долл. США в день (3,98 долл. США в день на человека).

Призыв к действию и начатая работа

В условиях усугубления пятикомпонентного кризиса наши четыре учреждения ООН выступили с инициативой объединить усилия на региональном и страновом уровнях с целью оказания странам скоординированной технической помощи и реализации практических мер. Мы призвали всех страновых представителей и директоров к тесному взаимодействию для реагирования на краткосрочные, а также средне- и долгосрочные последствия кризиса, с которыми столкнется экономика, домохозяйства и жители региона, в особенности женщины и дети.

В то же время составители доклада обращают внимание на то, что данный кризис дает возможность продолжить плодотворную работу, начало которой было положено на Саммите ООН по продовольственным системам в 2021 году. Наши учреждения и страны-члены наращивают совместные усилия, преследуя цель переосмыслить и переформатировать продовольственные системы во всем регионе, чтобы сделать их более эффективными, инклюзивными, невосприимчивыми к внешним воздействиям и устойчивыми, руководствуясь принципом "никто не должен остаться без внимания". При этом правительства, гражданское общество, частный сектор и учреждения по вопросам финансирования и развития должны продолжать играть активную роль в процессе преобразования агропродовольственных систем, взаимодействуя в духе партнерства, чтобы в последующие годы в этих флагманских докладах можно было увидеть более жизнеутверждающие цифры.

Основные выводы доклада были представлены сегодня в ходе мероприятия в Бангкоке. Полный доклад будет размещен в интернете в ближайшее время.

Контакты

Allan Dow Региональное отделение для Азиатско-Тихоокеанского региона [email protected]