Эль-Ниньо: на реализацию разработанного ФАО обновленного плана упреждающих и ответных мер срочно требуется 160 млн долл. США, что позволит до конца марта 2024 года оказать помощь более чем 4,8 млн человек

Приоритет отдается мероприятиям в 34 странах Восточной и Южной Африки, Азии и Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна

©FAO/R. Pérez Albrecht

Картофелеводы в Сантьяго-де-Уата, Ла-Пас, Боливия.

©FAO/R. Pérez Albrecht

09/11/2023

Рим – На фоне надвигающегося явления Эль-Ниньо, от которого, как ожидается, серьезно пострадают миллионы людей, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) представила обновленный план упреждающих и ответных мер в целях смягчения прогнозируемого воздействия этого климатического феномена на сельскохозяйственные источники средств к существованию и продовольственную безопасность подвергающихся самому высокому риску и наиболее уязвимых групп населения.

Для реализации этого плана Организации срочно требуется порядка 160 млн долл. США, что позволит до конца марта 2024 года оказать помощь более чем 4,8 млн человек.

Приоритетное внимание уделяется мероприятиям в 34 странах Восточной и Южной Африки, Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна, определенных по результатам оценки воздействия Эль-Ниньо в предыдущие периоды и с учетом других ключевых факторов, таких как последние сезонные прогнозы в области климата, сезонность сельскохозяйственного производства и существующие факторы уязвимости.

Например, в Восточной Африке, особенно на востоке Эфиопии, в Кении, Сомали и на юге Уганды, приход Эль-Ниньо сопровождается уровнем осадков выше среднего в сезон дождей с октября по декабрь, следствием чего могут быть проливные дожди, наводнения и оползни. На юге Африки и в отдельных районах Южной и Центральной Америки Эль-Ниньо, как правило, вызывает дефицит осадков, что может серьезно сказываться на сельскохозяйственном производстве и продовольственной безопасности. В Азиатско-Тихоокеанском регионе воздействие этого феномена неоднородно: в одних районах он может приводить к избытку осадков, в других – к их нехватке.

Разрушительные последствия

На момент начала нового цикла Эль-Ниньо в мире насчитывается рекордное число людей, испытывающих острый голод: в 2022 году оно составляло 258 млн человек, при этом удалось привлечь лишь 20 процентов от общего объема средств, необходимых для сокращения масштабов тяжелого отсутствия продовольственной безопасности. В ближайшие недели и месяцы воздействие Эль-Ниньо могут ощутить на себе многие страны, уже сталкивающиеся с гуманитарными кризисами.

Вызванные приходом Эль-Ниньо нарушения режима осадков и температурного режима могут иметь тяжелые последствия для сельского хозяйства и продовольственной безопасности, причинять страдания людям и становиться причиной экономических убытков. Например, в 2015–2016 годах от Эль-Ниньо серьезно пострадали свыше 60 млн человек, что вынудило 23 страны обратиться за международной гуманитарной помощью на общую сумму 5 млрд долл. США.

Масштабирование упреждающих мер

От непосредственного воздействия климатических потрясений в первую очередь страдают фермеры, скотоводы, рыбаки и другие мелкие производители. Именно поэтому упреждающие меры должны в первую очередь быть направлены на предотвращение ущерба ресурсам, без которых невозможно производить продовольствие, – посевам, скоту, продуктивным землям, источникам воды и инфраструктуре.

Такой подход дает возможность не только поддержать снабжение населения продовольствием, но и предотвратить общие негативные последствия для сообществ и местной экономики, а также снизить потребность в гуманитарной помощи. Как показывают исследования ФАО, каждый доллар, вложенный в упреждающие меры, может принести семейным фермерским хозяйствам более семи долларов США за счет предотвращения убытков и дополнительно полученных благ.

Организация начала принимать упреждающие меры в связи с новым эпизодом Эль-Ниньо еще в первой половине 2023 года. Так, в Сомали ремонт около 4600 м размытых участков берега по течению реки Шабелле позволит защитить от ожидаемых наводнений до 40 000 га пахотных земель. 

Благодаря своевременному распространению семян засухоустойчивых сельскохозяйственных растений и культур с коротким вегетационным периодом в Центральной Америке все семьи, получившие помощь, смогут каждые два месяца производить около 60 кг овощей, что смягчит воздействие вызванной Эль-Ниньо засухи на производство продовольствия в регионе. В результате снизится вероятность того, что для преодоления трудностей семьи будут прибегать к крайним мерам, таким как продажа имущества или сокращение количества приемов пищи.

Главные цели

Обновленный план ФАО предусматривает два критически важных направления: i) принятие мер до возникновения вызванных Эль-Ниньо потрясений с целью предупреждения их последствий и ii) оказание чрезвычайной помощи в случаях, когда предотвратить разрушительное воздействие Эль‑Ниньо было невозможно.

Планом предусмотрены три основные цели:

  • смягчение катастрофических последствий Эль-Ниньо за счет таких упреждающих мер, как помощь рыбакам в защите лодок перед штормами, укрепление берегов рек перед наводнениями, раздача фермерам, занимающимся богарным земледелием, засухоустойчивых семян и охрана здоровья скота;
  • использование положительных побочных эффектов Эль-Ниньо и компенсация потерь, например, за счет обеспечения пострадавших от наводнений фермеров семенами, что даст им возможность сажать растения и получать урожай после отступления паводковых вод;
  • меры раннего реагирования в районах, где Эль-Ниньо оказывает разрушительное воздействие, включая заблаговременное складирование расходных материалов первой необходимости, таких как ветеринарные препараты, семена и эластичные баллоны для воды, и предоставление серьезно пострадавшим семьям денежных средств на удовлетворение их насущных потребностей.

Финансы на запланированные приоритетные мероприятия, включая обеспечение фермеров семенами таких сортов, которые позволят им получать урожай, несмотря на возможные засухи или наводнения, требуются безотлагательно.

Дефицит финансирования

"Чтобы принять масштабные и своевременные упреждающие меры, необходимо обеспечить финансирование в кратчайшие сроки, – отметил директор Управления ФАО по чрезвычайным операциям и устойчивости к внешним факторам Реин Пёульсен. – Согласно последним прогнозам, существует 80-процентная вероятность, что Эль-Ниньо продлится до конца марта – начала июня 2024 года, поэтому жизненно важно повышать невосприимчивость агропродовольственных систем к предстоящим климатическим потрясениям, чтобы предотвратить гибель людей и утрату средств к существованию".

На 30 октября 2023 года ФАО удалось мобилизовать 35 млн долл. США, таким образом, дефицит составляет 125 млн долл. США. Благодаря гибкому финансированию со стороны таких партнеров по предоставлению ресурсов, как Бельгия, Генеральный директорат по вопросам гуманитарной помощи и защиты гражданского населения Европейского союза, Германия, Канада, Норвегия, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Швеция, учреждение ООН уже начало направлять привлеченные средства на упреждающие меры в 19 приоритетных странах и оказало помощь 700 000 человек.

В других странах ФАО проводит заблаговременную подготовку с привлечением местных партнеров и поставщиков товаров, с тем чтобы оперативно приступить к мероприятиям в случае усугубления ситуации.

Планом охвачены следующие 34 страны: Ангола, Афганистан, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Гватемала, Гондурас, Замбия, Зимбабве, Индонезия, Камбоджа, Кения, Колумбия, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Лесото, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Мьянма, Намибия, Никарагуа, Пакистан, Папуа – Новая Гвинея, Перу, Руанда, Сальвадор, Сомали, Тимор‑Лешти, Уганда, Фиджи, Филиппины, Эквадор, Эсватини и Эфиопия.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]