ФАО поддерживает Пакистан: от чрезвычайного реагирования к обеспечению климатической устойчивости

Генеральный директор ФАО выступил с обращением к участникам организованной ООН конференции по устойчивости к изменению климата в Пакистане

©FAO / Gabriel Monnet

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй в Женеве обращается к участникам совместно организованной Пакистаном и ООН конференции по вопросам преодоления последствий прошлогодних наводнений.

©FAO / Gabriel Monnet

09/01/2023

Женева – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) намерена и далее играть ведущую роль в преобразовании агропродовольственных систем Пакистана, которые должны стать более эффективными, инклюзивными, устойчивыми и невосприимчивыми к внешним воздействиям. Обращаясь к участникам организованной ООН конференции, Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй отметил, что недавние наводнения, оказавшие разрушительное воздействие на аграрный сектор страны, поставили эту задачу в ряд неотложных.

Проходящая в Женеве Международная конференция по устойчивости к изменению климата в Пакистане, совместно организованная правительством Пакистана и ООН, посвящена вопросам преодоления последствий наводнений, которые прошлым летом оказали разрушительное воздействие на все аграрные сектора азиатской страны. В первую очередь пострадали мелкие фермеры, для которых производство сельскохозяйственной продукции служит основным источником средств к существованию. В 2010 году Пакистан уже испытал воздействие опустошительных наводнений, он входит в десятку стран мира, в наибольшей мере пострадавших от климатического кризиса.

Обращаясь к участникам конференции, перед которыми также выступил ряд глобальных лидеров, включая Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, премьер-министра Пакистана Мухаммада Шахбаза Шарифа и президента Франции Эммануэля Макрона, Цюй Дунъюй заявил, что "ФАО продолжит оказывать правительству Пакистана поддержку как в плане неотложного реагирования, так и в рамках долгосрочной деятельности по восстановлению и укреплению невосприимчивости к внешним факторам".

Согласно оценкам, в результате последних наводнений пострадали более 4,4 млн акров сельскохозяйственных земель – на этих площадях можно было вырастить урожай, достаточный, чтобы прокормить 14,6 млн человек – и погибли 800 000 животных. В целом понесенные аграрным сектором страны потери оцениваются в 9 млрд долл. США. Примерно 80 процентов потерь пришлось на растениеводство, а это означает, что в отсутствие существенной поддержки в ближайшем будущем производство продовольствия будет подвержено серьезным рискам. 

Участие ФАО

Генеральный директор ФАО призвал обеспечить сохранность животноводческих активов, единственно оставшихся у многих пострадавших семей, и незамедлительно оказать поддержку фермерам, чтобы они смогли посеять озимую пшеницу (раби).

На данный момент ФАО удалось мобилизовать средства в размере 25 млн долл. США, 600 000 пострадавших были предоставлены семена и удобрения. Кроме того, как сказал Цюй Дунъюй, в провинции Белуджистан была завершена, а в провинции Синд завершается кампания по вакцинации скота, в скором времени там начнется распределение кормов.

Кроме того, ФАО готовит проведение оценки потребностей в период после бедствия, которой будут охвачены сельскохозяйственный, лесохозяйственный и рыбохозяйственный сектора. Организация приняла участие в разработке затрагивающей вопросы источников средств к существованию составляющей предложенного ООН Механизма восстановления, реабилитации и реконструкции с обеспечением невосприимчивости к внешним факторам (4RF).

Реализация механизма 4RF потребует немедленных инвестиций в размере не менее 4 млрд долл. США, которые будут направлены на оказание содействия в срочном восстановлении аграрного сектора и создание основы для долгосрочного обеспечения невосприимчивости к внешним воздействиям.

Еще одним примером, подтверждающим важную роль ФАО в оказании содействия Пакистану, может служить техническое руководство осуществлением Инициативы по преобразованию бассейна Инда, финансирование которой осуществляет Зеленый климатический фонд. Реализация этой программы позволит 1,3 млн жителей уязвимых территорий бассейна реки Инд добиться большей урожайности и на 30–80 процентов повысить доходность производства сельскохозяйственной продукции. В целом прямыми и косвенными бенефициарами программы станут почти 16 миллионов жителей страны. 

Не так давно ФАО приступила к осуществлению финансируемой Европейским Союзом программы возвращения к жизни водных ресурсов Белуджистана. Проект направлен на обеспечение разумного использования ограниченных водных ресурсов провинции Белуджистан в сельском хозяйстве и рачительное управление пастбищными ресурсами в животноводстве.

"Пакистану потребуются значительные и устойчивые инвестиции в адаптацию к изменению климата и смягчение его последствий, в первую очередь в агропродовольственных секторах", – заявил Цюй Дунъюй участникам конференции.

По словам Генерального директора ФАО, это критически важно для "улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни – четырех направлений улучшения, которые составляют основу Стратегической рамочной программы ФАО на ближайшее десятилетие".

Контакты

Николас Ригилло (ФАО) Отделение ФАО по связям со СМИ [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]