ФАО и Международная торговая палата укрепляют сотрудничество

Стороны объединят усилия в целях привлечения ответственных инвестиций с учетом приоритетов стран, расширения коммуникационного взаимодействия и сотрудничества между государственным и частным секторами и содействия обмену знаниями

FAO/Giulio Napoletano

Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй и Генеральный секретарь МТП Джон Дентон подписывают Меморандум о взаимопонимании.

©FAO/Giulio Napoletano

29/03/2022

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) и Международная торговая палата (МТП) подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на укрепление их партнерского взаимодействия и расширение сотрудничества между государственным и частным секторами. 

Меморандум подписали Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй и Генеральный секретарь МТП Джон Дентон. Документ нацелен на поддержку трех базовых элементов устойчивого развития – экономического, социального и экологического – с упором на смягчение последствий изменения климата и повышение устойчивости агропродовольственных систем и природных ресурсов к внешним воздействиям. 

В рамках Меморандума обе стороны договорились активизировать информационно-просветительскую деятельность и коммуникационное взаимодействие, чтобы продемонстрировать свою общую приверженность целям в области устойчивого развития (ЦУР) и привлечь внимание к важной роли, которую играют ФАО, МТП и частный сектор в достижении этих целей на местном и глобальном уровнях. 

Меморандум также предусматривает содействие обмену знаниями между двумя сторонами и поддержку их индивидуальных инициатив, особенно тех, которые направлены на достижение ЦУР 2 – ликвидацию голода. В рамках этого направления МТП предоставит ФАО платформу для обмена знаниями о передовых методах устойчивого ведения сельского хозяйства с целью расширения сотрудничества с частным сектором. Кроме того, Меморандум свяжет соответствующие подразделения ФАО с сетью национальных комитетов МТП и национальных и местных торговых палат. 

Сотрудничество в рамках инициативы "Рука об руку" 

В рамках инициативы ФАО "Рука об руку" сотрудничество ФАО и МТП будет направлено на содействие ответственным инвестициям и устойчивым стратегиям преобразования агропродовольственной системы, а также развитие взаимодействия с частным сектором. Инициатива "Рука об руку" выполняет функцию подбора ресурсов, включая знания, технологии, инновации, развитие потенциала и профессиональную подготовку, доступ к рынкам, финансам и инвестициям – сводя вместе партнеров по развитию и страны и стимулируя сотрудничество. Благодаря инициативе "Рука об руку" стороны получают возможность помогать друг другу в реализации своего экономического и социального потенциала. ФАО и МТП договорились объединить усилия в целях расширения участия частного сектора в этой инициативе. 

МТП – институциональный представитель более 45 миллионов компаний в более чем 100 странах. Она оказывает от имени международного бизнеса содействие работе Организации Объединенных Наций, Всемирной торговой организации и многих других межправительственных органов, таких как "Группа двадцати".

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]