ФАО открывает Глобальный форум представителей кормовой отрасли и органов по контролю кормов

Эксперты, представители полномочных органов и частного сектора со всего мира собрались для обсуждения вопросов, касающихся наличия и безопасности кормов, цепочек по поставкам ингредиентов и экологической устойчивости в кормовой отрасли

Генеральный директор открывает Глобальный форум представителей кормовой отрасли и органов по контролю кормов.

©FAO/Alessandra Benedetti

14/11/2023

Рим –  Множество специалистов из разных стран, включая сотрудников органов государственного управления, ученых и ведущих представителей промышленности нескольких континентов, собрались во вторник и среду в Риме на двухдневный Глобальный форум представителей кормовой отрасли и органов по контролю кормов, организованный Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО).

Форум посвящен положению дел в секторе с годовым торговым оборотом свыше 400 млрд долл. США, который производит более миллиарда тонн кормов для сельскохозяйственных животных и от которого в решающей степени зависит здоровье животных, питание человека и обеспечение экологической устойчивости.

Как заявил на открытии Форума Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй, сектор животноводства должен трансформироваться вместе с другими элементами мировых агропродовольственных систем, с тем чтобы стать более эффективным, более инклюзивным, более жизнеспособным и более устойчивым и чтобы приносить пользу людям и планете.

Он отметил, что путь к этому лежит через обеспечение наличия, доступности, качества и безопасности кормов, что потребует конкретных действий, варьирующихся от рационального использования и восстановления луговых и пастбищных угодий до производства грубых кормов и кормовых ингредиентов, переработки и использования комбикормов, для чего необходимы соответствующие нормативные и регулятивные решения. "Обеспечивая качественное кормление животных, мы улучшаем питание людей во всем мире", – подчеркнул Цюй Дунъюй.

Глобальный форум послужит инклюзивной дискуссионной площадкой для представителей национальных и региональных компетентных органов по контролю кормов, членов ФАО, частного сектора, научно-исследовательских учреждений, агентств по развитию, финансовых организаций и гражданского общества. Рассмотрение конкретных примеров поможет всем участникам ознакомиться с новейшими достижениями и стратегиями по увеличению производства высококачественных, безопасных и экологичных кормов.

С ростом населения, урбанизацией и повышением покупательной способности в странах с формирующимся рынком увеличивается спрос на животный белок, особенно на мясо птицы и свинину. Для удовлетворения этого растущего спроса потребуется приоритетный учет проблем экологии, социально-экономических аспектов и целого ряда вопросов безопасности, которые затрагивают как животных, так и человека. Обеспечение надлежащего кормления животных снижает потребность в применении противомикробных препаратов, способствуя тем самым сдерживанию устойчивости к противомикробным препаратам (УПП).

Несмотря на огромное разнообразие цепочек по производству и сбыту кормов для сельскохозяйственных животных на планете, принципиально важно, чтобы мелкие и средние сельхозпроизводители, которые составляют большинство животноводов в мире, получали рентабельные и научно обоснованные решения по кормлению животных, а также "доступ к знаниям, технологиям и рынкам, что позволяло бы укреплять их источники средств к существованию, способствовало сокращению масштабов нищеты и ускорению развития сельских районов", – заявил Генеральный директор.

На Глобальном форуме выступят руководители отраслевых объединений, таких как Международная федерация кормовой промышленности (МФКП), ученые и специалисты по государственной политике из Бразилии, Ганы, Марокко, Мексики, Нигерии, Нидерландов, Соединенных Штатов Америки и Уганды и других стран, а также представители региональных сетей, объединяющих пастбищных скотоводов со всей Африки. Предполагается, что они затронут широкий спектр тем – от обеспечения наличия кормов до разработки и применения соответствующего законодательства, направленного на оптимизацию содержания кормовых ингредиентов для достижения желаемых результатов в сфере здравоохранения, качества питания и сохранения окружающей среды.

Эксперты ФАО рассказали о работе Организации в рамках инициативы по устойчивому преобразованию животноводства, по вопросам питания животных и безопасности кормов, альтернативным и передовым методам кормления животных, направленным на снижение потребности в противомикробных препаратах, а также о нормотворческой деятельности в сфере продовольственных стандартов по линии "Кодекс Алиментариус". Также обсуждались практические результаты Глобальной конференции ФАО по устойчивому преобразованию животноводства, проведенной ФАО в сентябре.

Переход к действиям

"Многие решения нам уже известны", – заявил Генеральный директор, выступая перед участниками.

В животноводстве на корма обычно приходится от 60 до 80 процентов производственных затрат. Коммерческое производство или продажа кормов осуществляется более чем в 130 странах мира, а около 8 тысяч предприятий кормовой отрасли ежегодно вырабатывают более 600 млн тонн кормов. Еще 300 млн тонн производится в самих хозяйствах.

Улучшение кормления животных с помощью сбалансированных рационов и при эффективном использовании местных кормовых ресурсов могут значительно повысить рентабельность хозяйств. Кормовая промышленность может способствовать развитию биоэкономики за счет расширения использования побочных продуктов и отходов, получаемых в ходе переработки продовольственного сырья или в других звеньях производственно-сбытовых цепочек агропродовольственных систем. А учитывая, что для обеспечения кормления сельскохозяйственных животных используется 40 процентов мировых пахотных земель, оптимизация землепользования открывает значительные возможности для повышения устойчивости агропродовольственных систем.

Контакты

Кристофер Эмсден Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53291 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]