ФАО призывает активизировать сотрудничество в секторе банановодства, имеющем огромное значение для ряда наименее развитых стран и стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия, а также для мелких фермеров

На четвертой Глобальной конференции Всемирного форума по бананам будут обсуждаться такие проблемы, как климатический кризис, рост транспортных издержек и цен на удобрения и распространение фузариозного увядания банана тропической расы 4

FAO/Giuseppe Carotenuto

Генеральный директор ФАО призвал банановый сектор превратить проблемы в возможности.

©FAO/Giuseppe Carotenuto

12/03/2024

Рим – Сегодня в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) начала работу четвертая Глобальная конференция Всемирного форума по бананам (ВФБ), в ходе которой будет обсуждаться целый ряд проблем, стоящих перед сектором банановодства, включая последствия климатического кризиса, высокие цены на энергоносители и удобрения и распространение опасной болезни – фузариозного увядания банана тропической расы 4 (TR4).

Обращаясь к участникам ВФБ с приветственным словом, Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй подчеркнул важную во многих отношениях роль бананов: "Бананы относятся к числу фруктов с наибольшими мировыми объемами производства, торговли и потребления; во всем мире выращивается более тысячи сортов бананов, служащих для населения многих стран источником важнейших питательных веществ".

Он отметил, что банановодство имеет особое значение для ряда наименее развитых стран и стран с низким уровнем дохода и дефицитом продовольствия, способствуя не только обеспечению продовольственной безопасности домохозяйств за счет производства одного из основных продуктов питания, но и созданию рабочих мест и источников дохода, связанных с выращиванием этой товарной культуры. Генеральный директор также выразил надежду на то, что от проведения этой конференции в наибольшей степени выиграют мелкие фермеры, которые остаются объектом приоритетного внимания.

"Доход от выращивания бананов может составлять до трех четвертей от общего ежемесячного дохода мелких фермерских хозяйств, а поступления от их экспорта, большую часть которых получают развивающиеся страны, составляют более 10 млрд долл. США ежегодно".

Конференция проводится с целью поиска способов стимулировать развитие сектора банановодства, который сталкивается с целым рядом проблем, включая рост транспортных издержек и цен на энергоносители и производственные ресурсы, прежде всего удобрения, а также распространение болезней, таких как TR4.

По словам Генерального директора ФАО, для решения этих многочисленных проблем необходимо "превратить их в новые возможности на основе тесного сотрудничества всех партнеров, занятых в секторе банановодства". Он призвал все заинтересованные стороны объединить усилия, направив их на наращивание инвестиций и внедрение более устойчивых методов производства.

Цюй Дунъюй также отметил, что высокий уровень инфляции привел к снижению покупательной способности потребителей, в результате чего возросла конкуренция между банановодством и отраслями по производству других тропических фруктов. "Расширение доступа на рынок потребует немалых ресурсов, в том числе финансовых".

В церемонии открытия конференции приняли участие Данило Паласиос, министр сельского хозяйства Эквадора – крупнейшего мирового экспортера бананов, а также представители Бельгии, Камеруна, Европейской комиссии, Международной организации труда, Латиноамериканско-карибской сети мелких производителей – участников добросовестной торговли (CLAC) и Координационного органа латиноамериканских профсоюзов сектора банановодства и агропромышленного комплекса (COLSIBA).

Диверсификация

Серьезной проблемой для банановодства является распространение болезней. Так, TR4 на протяжении многих лет распространялась по всему миру и в 2019 году была выявлена в нескольких странах Латинской Америки. Эта болезнь поражает, в частности, бананы сорта Кавендиш, которые составляют основную часть идущей на экспорт продукции, поэтому, по словам Генерального директора ФАО, ключевой стратегией развития торговли бананами в будущем является сортовая диверсификация.

Однако он отметил, что "другие сорта пока не пользуются большой популярностью у розничных торговцев и потребителей".

В связи с этим в рамках конференции организована дегустация различных сортов бананов, призванная повысить осведомленность о важности сохранения и использования их генетического разнообразия.

Другой серьезной проблемой для производителей бананов является изменение климата. Учащение засух, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий крайне отрицательно сказывается на положении производителей в Латинской Америке и Азии, на долю которых приходится более 95 процентов мировой торговли бананами.

Сельскохозяйственный сектор одновременно и провоцирует изменение климата, и страдает от его последствий, и ФАО неоднократно подчеркивала, что для борьбы с этой проблемой необходимы быстрые и решительные действия всех групп заинтересованных сторон.

Издержки и сбои

Еще один вопрос на повестке дня конференции – последствия для торговли бананами высоких транспортных издержек и сбоев в перевозках в различных регионах мира, включая Черное море, Красное море и Панамский канал, вызванных конфликтами, геополитической напряженностью и низким уровнем воды.

В то же время с точки зрения спроса обеспокоенность участников вызывает тот факт, что инфляция привела к снижению покупательной способности потребителей, а ужесточение требований на некоторых крупных рынках может осложнить ситуацию с производством и экспортом бананов. Такое ужесточение коснулось целого ряда аспектов, в том числе качества фруктов, уровней остатков пестицидов, экологической и социальной устойчивости, и от него в гораздо большей степени страдают мелкие участники рынка. Вместе с тем у производителей появилась возможность для оптимизации производственных процессов, улучшения репутации и расширения доступа на рынок, для чего требуются значительные затраты времени и ресурсов.

Роль Всемирного форума по бананам

Форум, созданный в 2009 году, предлагает своим членам целый ряд инструментов и ресурсов, призванных помочь сектору банановодства стать более эффективным, инклюзивным, жизнестойким и устойчивым. В их числе практический инструмент для измерения углеродного и водного следа, который проходит апробирование в девяти странах, и инициатива "Охрана труда и техника безопасности в банановой отрасли" (BOHESI), реализуемая в Эквадоре и Камеруне.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]