Глобальный экологический фонд утвердил новые проекты и программы ФАО для 46 стран

ФАО возглавит работу по осуществлению 48 проектов и трех программ, направленных на решение проблем на стыке окружающей среды, сельского и лесного хозяйства, а также морских и пресноводных ресурсов

Общий объем глобального портфеля проектов ФАО по линии ГЭФ в настоящее время превышает 1,4 млрд долл. США и предусматривает оказание помощи более чем 120 странам в рамках проектов, которые отвечают местным приоритетам, обеспечивают глобальные экологические преимущества и способствуют достижению целей в области устойчивого развития.

©FAO/Luis Tato

12/02/2024

Вашингтон, округ Колумбия/Рим – Глобальный экологический фонд (ГЭФ) одобрил 48 курируемых ФАО проектов на общую сумму около 2,9 млрд долл. США (включая проектное финансирование на сумму 294 млн долл. США и совместное финансирование на сумму 2,6 млрд долл. США), которые сыграют ключевую роль в обеспечении устойчивости преобразования агропродовольственных систем для искоренения голода и охраны окружающей среды.

Эти инициативы, в рамках которых будет оказываться помощь 4,2 млн человек в пяти различных регионах мира, позволят восстановить более 474 тыс. гектаров земель, усовершенствовать методы работы на более чем 24 млн гектаров суши и морских сред обитания, обеспечить разработку и усовершенствование методов землепользования и водопользования на более чем 2 млн гектаров охраняемых территорий на суше и на море, сократить объемы выбросов парниковых газов на 133 млн тонн и удалить 202 тонны опасных агрохимикатов.

"Это самая масштабная рабочая программа в составе проектов ФАО, утвержденных Советом ГЭФ. Осуществление усилий на местах в тесном контакте с партнерами и странами позволит в рамках этих проектов улучшить условия жизни миллионов людей посредством преобразования агропродовольственных систем, а также содействовать достижению целей в области устойчивого развития. Вместе с ГЭФ мы стремимся обеспечить глобальную продовольственную безопасность в сочетании с устойчивым, инклюзивным и жизнестойким сельским хозяйством, которое будет приносить пользу людям и планете", – отметила первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо, приветствуя решение, принятое на 66-й сессии Совета ГЭФ, которая проходила с 5 по 9 февраля в Вашингтоне, округ Колумбия (США).

Для получения доступа к финансированию со стороны ГЭФ в рамках данной рабочей программы к усилиям ФАО присоединились 46 стран: Ангола, Аргентина, Барбадос, Бенин, Бразилия, Бутан, Венесуэла, Вьетнам, Гайана, Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Индия, Индонезия, Казахстан, Камбоджа, Китай, Кыргызстан, Лаосская Народно-Демократическая Республика, Мальдивы, Мексика, Монголия, Намибия, Непал, Нигер, Нигерия, Пакистан, Перу, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Невис, Соломоновы Острова, Таджикистан, Танзания, Того, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Филиппины, Чили, Шри-Ланка, Эквадор, Эсватини, Южная Африка и Южный Судан. 

Три новые программы, курируемые ФАО

Кроме того, Совет ГЭФ утвердил три курируемые ФАО глобальные и региональные программы, в центре внимания которых находятся продовольственные системы, океаны и восстановление экосистем.

В рамках Комплексной программы развития продовольственных систем (КПРПС), которая будет осуществляться совместными усилиями с Международным фондом сельскохозяйственного развития (МФСР), 32 странам будет выделено проектное финансирование на сумму 252 млн долл. США и софинансирование на сумму 2,2 млрд долл. США. Программа направлена на комплексное преобразование глобальных агропродовольственных систем, от фермы до обеденного стола, с тем чтобы они стали устойчивыми, оказывающими благотворное влияние на природу, жизнестойкими, инклюзивными и не загрязняли окружающую среду. Реализация программы позволит обеспечить глобальные выгоды с точки зрения биоразнообразия и решить проблемы деградации почв и изменения климата, а также добиться повышения уровня продовольственной безопасности, улучшения питания, повышения уровня доходов и укрепления устойчивости и жизнестойкости средств к существованию.

ФАО будет осуществлять эти проекты в 22 странах (Ангола, Аргентина, Бенин, Бутан, Индия, Индонезия, Казахстан, Китай, Мексика, Намибия, Нигерия, Пакистан, Перу, Соломоновы Острова, Танзания, Турция, Филиппины, Шри-Ланка, Чили, Эквадор, Эсватини и Южная Африка) в рамках оказания поддержки реализации национальных стратегий преобразования продовольственных систем или других правительственных рамочных программ, а также выполнения экологических обязательств, включая Куньминско-Монреальскую глобальную рамочную программу в области биоразнообразия и Парижское соглашение.

Программа ориентирована на восемь агропродовольственных производственно-сбытовых цепочек и секторов: кукуруза, рис, пшеница, какао, пальмовое масло, соя, животноводство и аквакультура. Ожидается также, что в рамках инициативы будет восстановлено более 870 тыс. гектаров деградированных пахотных земель, лесов, природных лугов и водно-болотных угодий, а также усовершенствованы методы управления землепользованием на почти 14 млн гектаров земель. Принятие этих мер поможет сократить объемы выбросов парниковых газов более чем на 174 млн тонн и устранить 220 тонн высокоопасных пестицидов.

Параллельно в рамках комплексной программы "Чистые и здоровые океаны" 14 странам будет выделено проектное финансирование на сумму 100 млн долл. США и привлечено софинансирование на сумму 748 млн долл. США для борьбы с загрязнением океана из наземных источников на территории девяти крупных морских экосистем (КМЭ), включая Бенгальский залив, Южно-Китайское море, Карибский бассейн, Красное море, Черное море, течение Гумбольдта, течение мыса Игольного и Северо-Бразильский шельф.

Программа направлена на решение проблемы морских мертвых зон за счет борьбы с наземными источниками загрязнения от сельского хозяйства (избыточное использование удобрений, животноводство), промышленными и коммунальными источниками (необработанные сточные воды) на основе политических и нормативных мер, а также инвестирования в инфраструктуру в сочетании с рациональным управлением природными ресурсами и экосистемными решениями.

Данная инициатива направлена на создание благоприятных условий для содействия странам в достижении ими целей в области устойчивой "голубой" экономики, соответствующих задачам Куньминско-Монреальской глобальной рамочной программы в области биоразнообразия (ГРПБ). ГРПБ ставит перед собой задачи восстановления внутренних и морских экосистем, снижения загрязнения, обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, снижения заболеваемости и содействия устойчивому развитию городских районов. С ее помощью будут усовершенствованы методы землепользования на более чем 520 тыс. гектаров земель и водопользования на 423 тыс. гектаров охраняемых морских районов, а также восстановлено почти 97 тыс. гектаров различных экосистем.

Программа, которая также, как ожидается, обеспечит поглощение более чем 9 млн тонн выбросов парниковых газов, осуществляется совместными усилиями ФАО, Азиатского банка развития (АБР), Латиноамериканского банка развития (АКР) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). ФАО будет осуществлять проекты в Венесуэле, Вьетнаме и Шри-Ланке, а ее партнеры – в таких странах, как Гренада, Иордания, Мадагаскар, Мальдивы, Мексика, Молдова, Панама, Перу, Сент-Китс и Невис, Таиланд и Тринидад и Тобаго.

Аналогичным образом в рамках программы "Комплекс водных и земельных ресурсов Центральной Азии", которая недавно была утверждена Советом ГЭФ и курируется ФАО, будет выделено 26 млн долл. США (с привлечением софинансирования на сумму 335,5 млн долл. США) для восстановления экосистем бассейнов рек Амударья и Сырдарья и повышения водной безопасности, укрепления жизнестойкости и улучшения условий жизни сельского населения в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Бассейны Амударьи и Сырдарьи являются для пяти вышеупомянутых стран основным источником воды, обеспечивая ею около 60 млн человек и внося значимый вклад в сельскохозяйственный и энергетический секторы этих стран, а также имея жизненно важное значение для других экосистемных услуг и средств к существованию. Нерациональное управление водными ресурсами, особенно в сельском хозяйстве, приводит к чрезмерному отбору воды из бассейнов этих двух рек и влечет за собой отсутствие водной и продовольственной безопасности, засоление, потерю и деградацию почв, сокращение речного стока, загрязнение, а также утрату и фрагментацию природных экосистем и биоразнообразия.

Утвержденные программы развивают имеющуюся динамику в плане применения подходов в области агропродовольственных систем к решению экологических проблем. Примечательно, что недавно ФАО была выбрана в качестве учреждения-исполнителя Программы малых грантов (ПМГ) ГЭФ. На протяжении последних 30 лет ПМГ является для ГЭФ единственным механизмом целевого финансирования гражданского общества и организаций местных общин. На этом новом этапе ФАО будет содействовать расширению поддержки, оказываемой со стороны ГЭФ организациям гражданского общества, коренным народам, местным общинам и маргинализированным группам, предпринимающим усилия на местном уровне.

Поддержка в рамках отдельных проектов

Кроме того, ФАО будет оказывать странам поддержку в рамках отдельных проектов, в центре внимания которых находится сохранение биоразнообразия, деградация почв, адаптация к изменению климата и управление общими системами водоснабжения:

• Проекты ФАО-ГЭФ в Того и Гайане будут направлены на укрепление экосистемных связей и методов устойчивого управления лесами.

• В Бразилии ФАО будет восстанавливать экосистемы лесов водно-болотных и низменных районов, а также биоразнообразие на материковой части вдоль Амазонки, в частности варзеа (разновидность лесов, подвергающихся сезонным наводнениям) и мангровые леса.

• В Камбодже ФАО будет укреплять устойчивость местных общин, экосистем и средств к существованию на охраняемых территориях к изменению климата, содействуя при этом сохранению биоразнообразия.

• На Барбадосе будет реализован проект, призванный оказать поддержку климатоустойчивым методам производства продуктов питания с низким уровнем выбросов и с учетом гендерных факторов, в том числе за счет агрометеорологических данных и практических программ обучения с учетом гендерных факторов, которые позволят обеспечить более полный учет климатических факторов при принятии решений.

• В Доминиканской Республике ФАО будет применять методы нейтрального баланса деградации земель и адаптации к изменению климата для повышения устойчивости продовольственного и сельскохозяйственного сектора к угрозам, вызванным изменением климата, включая повышение уровня моря, штормовые нагоны, наводнения и вторжение соленой воды.

• В Лаосской Народно-Демократической Республике будет реализован проект по расширению областей применения климатически оптимизированных и природоохранных подходов к адаптации в агропродовольственных системах с опорой на произведенные ранее инвестиции из Фонда для наименее развитых стран, предназначенные для развития консультирования в области агрометеорологии и систем раннего предупреждения.

• В Непале ФАО будет содействовать преобразованию ландшафтов производства риса в рамках перехода от натурального низкотоварного хозяйства к более коммерческой модели производства с применением инклюзивных, климатоустойчивых производственно-сбытовых цепочек и природных решений.

• В Нигере будет реализован проект, направленный на повышение устойчивости сельского населения, зависящего от сельского и лесного хозяйства и животноводства, к изменению климата посредством восстановления лесов и ландшафтов, а также комплексного управления водохозяйственной деятельностью в водосборных бассейнах.

• На Мальдивах ФАО будет наращивать устойчивость к изменению климата в сельском хозяйстве и рыболовстве и повышать уровень продовольственной безопасности с помощью подходов, предусматривающих вовлечение "всего общества" и "всего острова", которые будут распространяться на политические меры, малые и средние предприятия, продовольственный сектор и сектор туризма, фермерство и рыболовство.

• В Монголии будет осуществлена инициатива по восстановлению истощенных земель и содействию общинному управлению природными ресурсами в ландшафтах Хангайских гор.

• В Тунисе ФАО будет восстанавливать пострадавшие от засухи и лесных пожаров леса сосны алеппской с помощью методов устойчивого управления лесами и совершенствования агролесоводческих производственно-сбытовых цепочек.

• В Южном Судане ФАО будет способствовать адаптации к изменению климата в секторах сельского хозяйства путем реализации природных решений, комплексного планирования землепользования, обеспечения доступа к финансовым ресурсам с учетом условий конфликта, а также применения подходов, учитывающих гендерную специфику.

• Проект ФАО-ГЭФ, который будет осуществляться на территории Гренады, Доминики, Сент‑Винсента и Гренадин, Сент-Китса и Невиса и Тринидада и Тобаго, будет способствовать укреплению благоприятных условий на региональном и национальном уровнях для содействия внедрению технологий и методов, устойчивых к изменению климата и стихийным бедствиям, в рыболовном секторе Карибского бассейна.

О ГЭФ-ФАО

ФАО в качестве партнера Глобального экологического фонда (ГЭФ) оказывает странам по всему миру поддержку в решении сложных проблем, возникающих на стыке агропродовольственных систем и окружающей среды. Общий объем глобального портфеля проектов ФАО по линии ГЭФ в настоящее время превышает 1,4 млрд долл. США и предусматривает оказание помощи более чем 120 странам в рамках проектов, которые отвечают местным приоритетам, обеспечивают глобальные экологические преимущества и способствуют достижению целей в области устойчивого развития.

С подробной информацией о партнерстве ФАО и ГЭФ можно ознакомиться здесь

Контакты

Лаура Киноньес Эксперт по коммуникации [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]