Региональная техническая платформа по вопросам зеленого сельского хозяйства

Концепция нейтрального баланса деградации земель (НБДЗ) была впервые представлена к рассмотрению глобального диалога Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием (КБО ООН), одобрена международным сообществом во время Конференции ООН Рио+20 в 2012 году и утверждена как часть Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года в 2015 году.

По определению КБО ООН, это «состояние, при котором количество и качество земельных ресурсов, необходимых для поддержки функций и услуг экосистем и укрепления продовольственной безопасности, остаются стабильными, либо повышаются в установленных масштабах во времени и пространстве и в экосистемах» 

Обзорное описание и вклад ФАО

Цель НБДЗ состоит в сохранении фонда земельных ресурсов без чистой потери здоровых и продуктивных земель с помощью ряда мер, направленных на предотвращение, сокращение и обращение вспять деградации земель. Для достижения нейтрального баланса необходимо проводить оценку вероятных последствий решений в области землепользования и управления земельными ресурсами, уравновешивая ожидаемые потери путем стратегически запланированной реабилитации или восстановления деградированных земель в пределах того же типа земель. Обеспечение нейтрального баланса деградации земель содействует достижению функционального баланса между тем, что земля дает нам и тем, что мы отдаем ей, способствуя формированию сбалансированного подхода, который учитывает компромиссы и предвидит новую деградацию.

Понятие НБДЗ и механизмы его достижения все еще находятся в процессе развития, в частности, это касается механизма нейтрального баланса, который все еще подлежит широким испытаниям на местах. Предстоит решить много проблем, особенно связанных с реализацией на местах и мониторингом хода достижения НБДЗ, увязывая различные масштабы, способствующие достижению Цели в области устойчивого развития 15 «Жизнь на суше» и ее задачи 15.3.

Вклад ФАО в обеспечение нейтрального баланса деградации земель обусловлен ее сравнительными преимуществами и опытом в сфере разработки мер политики в области устойчивого управления земельными ресурсами и в решении проблемы деградации земель, включая управление и права на землю, а также ее ролью в качестве основного мирового хранителя сельскохозяйственной информации для стран-членов Организации.

ФАО сосредоточила свои усилия на внедрении методологических инструментов и укреплении потенциала стран в области сбора данных, в основном посредством использования базы данных ФАОСТАТ, а также путем анализа данных при помощи таких продуктов ФАО, как подходы по оценке деградации земель засушливых районов, глобальных агроэкологических зон и мировой доли земельного покрова, система «Collect Earth» и статистические ресурсы Глобального почвенного партнерства (которое находится в ФАО).

Подход ФАО может способствовать повышению согласованности и гармонизации отчетности стран в соответствии с конвенциями и стандартами Организации Объединенных Наций (например, КБО ООН, Рамочной конвенции ООН об изменении климата, Конвенции о биологическом разнообразии, Межправительственной группы экспертов по изменению климата и Системы экологического и экономического учета).

Европа и Центральная Азия

Двенадцать из 17 стран региона определили и согласовали целевые задачи в области НБДЗ в ходе консультаций рабочих групп. Девять из этих 12 стран также утвердили эти целевые задачи в официальной записке высокого уровня. Тем не менее, среди тех стран-членов региона, которые добровольно определили целевые задачи в области НБДЗ, у многих отсутствуют механизмы мониторинга хода реализации и достижения НБДЗ, а также достоверные местные данные по национальным показателям НБДЗ (помимо трех минимальных глобальных). Кроме того, отсутствие нормативной и институциональной базы усугубило деградацию земель без надлежащего управления земельными ресурсами.

Национальные целевые задачи и меры в области НБДЗ не должны разрабатываться и реализовываться в отрыве от природоохранных обязательств по двусторонним и многосторонним договорам и соглашениям, в том числе от пределяемых на национальном уровне вкладов РКИК ООН, целевых показателей биоразнообразия КБР, Боннского вызова и национальных инициатив. Когда мероприятия вырабатываются в рамках различных межправительственных процессов, они остаются институционально изолированными и конкурируют за ограниченные государственные и частные ресурсы.

По оценкам, в регионе необходимо восстановить от 15,9 до 17,2 млн гектаров земли. Большая часть таких обязательств была принята в контексте НБДЗ (от 69 до 74 процентов).

Страны с наибольшими обязательствами – Турция, Казахстан, Республика Молдова, Сербия и Узбекистан. Площадь, подлежащая НБДЗ, может считаться довольно небольшой, так как в регионе насчитывается около 155 млн гектаров деградированных земель.

Важно, чтобы обязательства в области НБДЗ соответствовали стандартам восстановления окружающей среды. Часто страны предпочитают меры по облесению в качестве легкой в применении и экономически эффективной меры. Успех восстановления следует оценивать не только по количеству восстанавливаемых гектаров или посаженных деревьев, но и по улучшению наземного природного капитала и степени восстановления экосистемных услуг.

Обучающие платформы Десятилетия восстановления экосистем ООН могут способствовать развитию национальных сообществ, занимающихся практическими вопросами и прикладными исследованиями в области достижения НБДЗ в регионе.

 

Publications