Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения: статус ГИАХС присвоен впервые одному объекту в Андорре и одному в Австрии, а также шести новым объектам в странах Азии

ФАО присвоила статус ГИАХС объектам в Китае, Иране и Републике Корея

Department of Agriculture and Livestock (Government of Andorra)

Животноводство Андорры базируется на общих землях и пастбищах.

©Department of Agriculture and Livestock (Government of Andorra)

10/11/2023

Рим – Система ведения пастбищного хозяйства в Андорре, производство молока от скота, питающегося свежей травой и сеном, в Австрии, территории выращивания каштана, белого имбиря и снежноягодника в Китае, сады, полив которых осуществляется системой паводкового затопления, и район выращивания грецкого ореха в Иране, а также ведущийся исключительно женщинами рыбный промысел в Республике Корея – все они только что получили статус систем сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС).

По итогам совещания Научно-консультативной группы ГИАХС, проходившего в Риме с 7 по 10 ноября, статус ГИАХС был впервые официально присвоен системам в Андорре и Австрии. В то же время присвоение этого статуса новым объектам в Китае, Иране и Республике Корея вновь подчеркивает ключевую роль, которую играют традиционные азиатские методы ведения сельского хозяйства в контексте обеспечения продовольственной безопасности и борьбы с изменением климата и утратой биоразнообразия.

В соответствии с критериями отбора, предусмотренными этой флагманской программой Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), объекты должны иметь мировое значение, представлять ценность в качестве общественного блага, поддерживать продовольственную безопасность и источники средств к существованию, агробиоразнообразие, устойчивые системы знаний и практические методы, социальные ценности и культуру, а также обладать уникальным ландшафтом. "Уже более 20 лет ГИАХС доказывают свое право быть великолепной моделью, демонстрирующей устоявшиеся методы повышения устойчивости агропродовольственных систем к изменению климата", – заявила первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо.

С учетом этих последних добавлений глобальная сеть объектов сельскохозяйственного наследия мирового значения ФАО теперь насчитывает 86 систем в 26 странах по всему миру

Система ведения пастбищного хозяйства в Андорре

Субальпийские и высокогорные пастбища Андорры отражают давнюю агропастбищную систему, развитую в этой не имеющей выхода к морю крошечной стране, находящейся в Пиренейских горах на высоте порядка 2000 метров над уровнем моря. Здесь естественные пастбища соседствуют с культурными. Это поддерживает разведение домашнего скота, крупного рогатого скота, овец и лошадей на свободном выпасе и при экстенсивном использовании пастбищ и позволяет обменивать их на другие товары и продукты питания с соседними регионами.

Этот метод основан на общем пользовании землей и совместном выпасе на пастбищах, при этом владельцы животных платят пастуху или по очереди защищают стада от хищников, освобождая остальных фермеров для выполнения других задач.

Молоко австрийских коров, питающихся только свежей травой и сеном

Практика производства молока от скота, питающегося свежей травой и сеном, а не ферментированными кормами, так же стара, как и сама европейская отрасль молочного животноводства. Использование сена в качестве богатого питательными веществами корма в течение зимнего периода помогает жвачным животным пережить холодное время года, в которое практически отсутствует свежая трава, обеспечивая тем самым семьи фермеров источниками средств к существованию.

Раньше молоко от коров, питающихся только свежей травой и сеном, составляло большую часть производства молока в Австрии, но сейчас на его долю приходится лишь 15 процентов. 6500 австрийских фермеров, получающих молоко от коров на травяном откорме, и 60 крупных перерабатывающих предприятий объединились в сообщество ARGE Heumilch Österreich. Целью этого проекта является сохранение фермерских хозяйств, специализирующихся на травяном откорме домашнего скота, и распространение информации о преимуществах этого устойчивого метода с тем, чтобы фермеры могли продавать молоко по справедливой цене.

Каштан, белый имбирь и снежноягодник в центре Китая

Восходящая по времени к эпохе Хань (206 год до н. э. – 220 год н. э.) традиционная органическая система выращивания каштанов в городе Куанчэн расположена в провинции Хэбэй на севере Китая, которая является одним из первых и наиболее важных районов Китая по выращиванию каштанов. Местная традиционная система ведения сельского хозяйства, основу которой составляют каштаны наряду с другими сельскохозяйственными культурами и лекарственными растениями и травами, а также птицеводство, формировалась постепенно.

Данная система вносит значительный вклад в поддержание мирового разнообразия сортов каштанов, является бесценным источником культурного наследия, демонстрирует бережное отношение к природе и основана на форме социальной организации, способствующей сельскохозяйственному производству.

Система плантаций белого имбиря в городе Тунлин составляет важную часть посадок имбиря в Южном Китае. В ней насчитывается 17 сортов имбиря, и основным сортом является белый имбирь. Кроме того, в Тунлине выращивают рис, при этом полупоздний рис является основной культурой, в то время как ранние и поздние сорта представлены здесь в меньшей степени. В общей сложности здесь представлен 31 основной сорт риса.

В Тунлине были разработаны ключевые методы выращивания имбиря, включая специальные павильоны для сохранения семян и ускорения их прорастания. Способов переработки имбиря существует множество, и им уже почти 1000 лет – это маринованный имбирь, имбирь в соусе, кисло-сладкий имбирь и засахаренный имбирь.

Древняя китайская система смешанной посадки снежноягодника в деревне Сяньцзюй, расположенной в провинции Чжэцзян на востоке Китая, находится в районе, где традиция выращивания этого плодового кустарника насчитывает более 1600 лет, и многие местные жители занимаются также чаеводством, птицеводством и пчеловодством. На территории этого объекта ГИАХС работают 100 000 фермеров, из которых 26 000 занимаются выращиванием снежноягодника, смешанной посадкой и селекцией, а также другими смежными отраслями.

С древних времен на этой территории накоплен значительный генофонд снежноягодника, отличающийся большим разнообразием видов и сортов. В мае 2015 года местное правительство округа Сяньцзюй опубликовало первый в Китае план действий по сохранению биоразнообразия на уровне округа.

Сады, полив которых осуществляется паводковым затоплением, и район выращивания грецкого ореха в Иране

Традиционные сады Казвина, расположенные к северо-западу от столицы Ирана Тегерана, представляют собой созданную тысячи лет назад систему полива паводковым затоплением. Расположенные у подножия хребта Альборз сады, окружающие город, защищают его жителей от наводнений, адаптируясь к водоразделу и используя его преимущества для выращивания орехов и местных деликатесов.

Захватывая, перенаправляя и распределяя паводковые воды, местные общины смогли выращивать фрукты по всему Казвину. Сегодня эта система обеспечивает людей продовольствием и предоставляет рабочие места, а также снижает температуру в городе и служит для пополнения запасов грунтовых вод.

Традиционная система выращивания орехов в Туйсеркане, Иран, известна не только своими ореховыми садами, но и деликатесами, а также пейзажами и историческими памятниками. Выращивание грецкого ореха, которым занимаются семейные фермерские хозяйства, обеспечивает средствами к существованию большую часть домохозяйств в этом районе.

Эта деятельность в основном развита в долинах; плантации орошаются с использованием водных каналов, построенных на разных уровнях и питающихся преимущественно реками и источниками, а также кяризами (подземной системой, совмещающей водопровод и систему орошения). Среди местных методов – орошение ореховых деревьев в холодное и морозное время года, что, по мнению фермеров, помогает избавиться от вредителей и болезней.

Уникальная система ведущегося исключительно женщинами рыбного промысла в Республике Корея

Чеджу хэнё – это традиционная система натурального рыболовства, в которой заняты преимущественно женщины. Хэнё ("женщины моря" по-корейски) ныряют под воду без помощи дыхательного аппарата и собирают такие морепродукты, как дисковидное морское ушко, рогатый тюрбан и соленые водоросли вакаме. Эти женщины издавна совмещают земледелие с рыболовством.

Считается, что данная система является единственной в мире системой рыбного промысла, которым занимаются исключительно женщины. Ее основная цель – служить источником средств к существованию для семьи, а не способом коммерческого рыболовства.

Навыки дайвинга и многовековая мудрость чеджу хэнё формируют живую социальную систему, внесенную в список нематериального всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Далее по теме

Альбомы на Flickr:

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]