Зеленый климатический фонд подтвердил роль ФАО в обеспечении странам доступа к ресурсам для борьбы с изменением климата

Благодаря партнерству ФАО и ЗКФ на проекты в развивающихся странах было привлечено 1,2 млрд долл. США

В портфель ЗКФ ФАО входит широкий диапазон проектов, позволяющих повышать уровень жизни населения и решать проблемы продовольственной безопасности благодаря возделыванию устойчивых к климатическим воздействиям культур, развитию агролесоводства и устойчивого рыболовства, а также рационализации управления земельными и водными ресурсами.

©FAO/Robic Upadhayay

25/10/2023

Рим – Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) приветствовала решение Зеленого климатического фонда (ЗКФ) продлить ее аккредитацию, о котором было объявлено в среду на тридцать седьмом совещании Совета ЗКФ. Продление аккредитации свидетельствует о неизменной приверженности ФАО делу борьбы с изменением климата путем преобразования агропродовольственных систем и содействия странам в решении обусловленных изменением климата проблем.

Решение о первичной аккредитации ФАО было принято Советом ЗКФ в октябре 2018 года, положив начало крайне успешному партнерству, играющему важнейшую роль в обеспечении развивающимся странам доступа к климатическому финансированию. За прошедшие годы партнерское взаимодействие существенно расширилось, и инвестиции в проекты в области борьбы с изменением климата достигли 1,2 млрд долл. США.

"Мы высоко ценим решение Совета продлить аккредитацию ФАО при Зеленом климатическом фонде. Благодаря этому мы сможем активнее содействовать странам в разработке решений и проведении мероприятий, направленных на преобразование агропродовольственных систем в целях построения более устойчивого будущего и обеспечения продовольственной безопасности в интересах каждого", – заявила первый заместитель Генерального директора ФАО Мария Элена Семедо. 

Аккредитация при ЗКФ – это официальный процесс признания, позволяющий организациям получать доступ к финансовым ресурсам Фонда и направлять их на проекты и деятельность стран в целях борьбы с изменением климата. Аккредитованные организации играют центральную роль в выполнении миссии Фонда по содействию развивающимся странам в их усилиях по борьбе с изменением климата и его негативными последствиями.

Плодотворное взаимодействие 

Взаимодействие ФАО и ЗКФ направлено на упрощение доступа стран к климатическому финансированию в целях адаптации к изменению климата и смягчения его последствий.

Зеленый климатический фонд является финансовым механизмом Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), а мандат ФАО как специализированного учреждения ООН предусматривает содействие странам в повышении эффективности, устойчивости и жизнестойкости их агропродовольственных систем в условиях изменения климата.

В портфель ЗКФ ФАО входит широкий круг проектов, направленных на повышение уровня жизни населения и решение проблемы продовольственной безопасности благодаря возделыванию устойчивых к климатическим воздействиям культур, развитию агролесоводства и устойчивого рыболовства, а также рационализации управления земельными и водными ресурсами. Кроме того, реализуются проекты по борьбе с утратой биоразнообразия, деградацией почв и обезлесением. Они нацелены на улучшение качества жизни и состояния окружающей среды, в первую очередь в интересах мелких производителей, женщин, молодежи и коренных народов.

ФАО тесно сотрудничает с партнерами из государственного и частного секторов с целью наращивания инвестиций в проекты по сокращению выбросов парниковых газов и повышению невосприимчивости к внешним воздействиям, включающие мероприятия по адаптации с привлечением местных субъектов.

За прошедшие годы Организация добилась ощутимых успехов в расширении портфеля проектов ЗКФ и твердо намерена продолжать работу по упрощению доступа к финансированию деятельности по преобразованию агропродовольственных систем.

Состав портфеля впечатляет: в настоящее время он насчитывает множество инициатив, в том числе 20 проектов по содействию преобразованиям, 83 проекта по обеспечению готовности и восемь совместных проектов, осуществляемых ФАО в сотрудничестве с другими аккредитованными ЗКФ организациями. Расширение портфеля позволило значительно повысить отдачу от усилий по повышению невосприимчивости к изменению климата и смягчению его последствий в странах-членах.

Помощь наиболее уязвимым группам населения

Многие проекты в составе портфеля реализуются в странах Африки, наименее развитых странах (НРС) и малых островных развивающихся государствах (МОСТРАГ), где от изменения климата больше всего страдают наиболее уязвимые группы населения.

В Африке ЗКФ выделил свыше 128 млн долл. США в виде грантов и софинансирования на инициативы, направленные на повышение жизнестойкости сельского населения и защиту источников средств к существованию в сельском, лесном и рыбном хозяйстве.

Например, в Гамбии ФАО координирует ориентированный на рыбное хозяйство новаторский проект по восстановлению деградированных мангровых зарослей в важнейших рыбопромысловых районах, бенефициарами которого в равной степени являются и мужчины, и женщины. В рамках проекта планируется оказать помощь 400 000 человек, восстановить более 2000 га деградированных мангровых зарослей и важнейших рыбопромысловых районов, сохранив таким образом источники средств к существованию населения прибрежных территорий.

Треть проектов в портфеле проектов ФАО по обеспечению готовности на сумму 58,2 млн долл. США направлена на прямую поддержку наименее развитых стран. В частности, проекты в Чаде, Буркина-Фасо, Нигере и Сенегале легли в основу рассматриваемого ЗКФ в настоящее время многостранового проекта, нацеленного на повышение жизнестойкости "Великой зеленой стены" Африки.

В Непале коренное население активно участвует в курируемом ФАО проекте ЗКФ по восстановлению экосистем в местности Чурия, чьи крупные речные системы, несущие воду с холмов к густонаселенным равнинам "тераи" ниже по течению, играют критически важную роль в обеспечении продовольственной и водной безопасности страны.

Одновременно ФАО курирует 12 проектов по обеспечению готовности в малых островных развивающихся государствах, включая три проекта по повышению эффективности национальных планов адаптации – в Белизе, Гренаде и Сент-Люсии.

В Белизе благодаря проекту был разработан всеобъемлющий национальный план адаптации, который поможет сделать прибрежные зоны и рыбное хозяйство страны более устойчивыми к изменению климата. 

Стремясь расширять возможности стран действовать своими силами, ФАО активно развивает партнерские отношения с организациями, имеющими прямой доступ к ЗКФ, такими как Центральноамериканский банк экономической интеграции (ЦАБЭИ) и Национальный фонд по вопросам окружающей среды и климата (FNEC).

Контакты

Лаура Киноньес Эксперт по коммуникации [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]