Международный день лесов: ФАО, Google и другие партнеры представили решение для упрощения мониторинга и защиты лесных ресурсов

Ускорить восстановление лесов, обеспечить участие мелких производителей в деятельности регулируемых рынков и поддержать инициативы по определению границ земельных участков, на которые распространяются традиционные права владения и пользования, – мобильное приложение поможет выполнить все эти задачи

FAO/Cory Wright

Технологические инновации значительно улучшили наши возможности по мониторингу состояния мировых лесов.

©FAO/Cory Wright

21/03/2024

Рим – Сегодня по случаю Международного дня лесов Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) представила направленные на преобразования инновации: передовые решения для мониторинга лесного хозяйства, системы раннего предупреждения и другие жизненно важные технологии, помогающие странам остановить обезлесение и деградацию лесов.

"Прямо сейчас инновации и технологии производят революцию в области данных о лесном хозяйстве, благодаря которой страны получают простые и эффективные инструменты для отслеживания состояния леса и составления отчетности, – отметила первый заместитель Генерального директора Мария Элена Семедо. – Учитывая, что ежегодная убыль лесов в результате обезлесения достигает 10 миллионов гектаров и еще около 70 миллионов гектаров леса уничтожают пожары, новые решения нам нужны, как воздух".

По случаю Международного дня лесов – 2024 ФАО организовала мероприятие, в рамках которого прошли выставка и технические совещания по ряду тем – от применения инноваций для восстановления экосистем до расширения прав и возможностей коренных народов путем составления карт их исконных территорий и обеспечения традиционных прав владения и пользования землей.

Технические новшества необычайно расширили наши возможности в области мониторинга мирового лесного хозяйства, предложив надежные ориентиры для деятельности по защите, восстановлению и устойчивому использованию лесов, и, в числе прочего, стали подспорьем для коренных народов, оберегающих обширные удаленные территории, покрытые лесами.

Развитие технологических инноваций и сопутствующее расширение деятельности в 20 странах, включая новаторскую работу с коренными народами Папуа – Новой Гвинеи, стали возможными благодаря финансовой помощи в размере 30 млн долл. США, выделенной Соединенным Королевством инициативе AIM4Forests, которую ФАО в сотрудничестве с программой ООН-РЕДД и Глобальной инициативой по наблюдению за лесами реализует с 2023 года. Перед проектом, который в срочном порядке уже осуществляется в 11 странах, стоят две цели: снабдить страны техническими средствами для борьбы с обезлесением и обеспечить активное участие коренных народов в мониторинге лесного хозяйства. 

"Соединенное Королевство играет ведущую роль в поддержке принимаемых развивающимися странами мер по адаптации к изменению климата и защите ценных лесных ресурсов, от которых зависит удержание глобального потепления в пределах 1,5 градуса, – сообщил министр энергетической безопасности и стратегии достижения нулевого уровня выбросов Грэм Стюарт. – Мы гордимся тем, что вместе с нашими партнерами из ФАО оказываем поддержку программе AIM4Forests и делимся накопленными Соединенным Королевством знаниями и опытом в области внедрения инновационных технологий, которые помогут осуществлять мониторинг обезлесения и взять эту проблему под контроль". 

Расширяя границы возможного при поддержке Google и других партнеров

В рамках мероприятия по случаю Международного дня лесов было представлено разработанное ФАО совместно с Google в рамках весьма успешной инициативы ФАО Open Foris новаторское мобильное приложение Ground, основанное на применении полученных с помощью искусственных спутников земли изображений, которые становятся все более доступными.

Два других инструмента Open Foris – СЕПАЛ и Earth Map – предназначены для получения и обработки архивных и новых спутниковых данных и позволяют воспользоваться возможностями работы с большими данными платформы Google Earth Engine и ее интуитивно понятным интерфейсом для быстрой и бесплатной детальной визуализации и статистического анализа данных о растительном покрове, климате, водных ресурсах, лесах и других наборов данных для создания отвечающих местным потребностям продуктов.

Благодаря инициативе Open Foris около 90 процентам стран удалось сократить выбросы углекислого газа в лесном хозяйстве и повысить его связывание лесами на 13,7 млрд тонн. Инструменты Open Foris используют более 200 тысяч человек из 196 стран.

Ground представляет собой результат сотрудничества Google, ФАО и других партнеров. Приложение разработано непосредственно для неспециалистов и может использоваться в областях со слабым или отсутствующим интернет-соединением, что позволяет коренным народам и фермерам собирать информацию о своих участках леса и сельскохозяйственных угодьях. Успешно протестированное ФАО в рамках проектов, недавно реализованных на местах в Папуа – Новой Гвинее и Кот-д'Ивуаре, приложение Ground обещает стать важным техническим инструментом для совместной работы, способствующей активизации усилий по восстановлению экосистем, созданию условий для участия мелких производителей в регулируемых рынках и поддержке инициатив по определению границ земель, на которые распространяются традиционные права владения и пользования.

"Разработанное в рамках инициативы Open Foris приложение Ground на основе картографического интерфейса может использоваться в самых разных условиях, с минимальной подготовкой или даже без нее. Коренные народы получат возможность собирать данные о своих собственных землях практически без посторонней помощи, используя высококачественные спутниковые изображения сервиса «Google Планета Земля»", – отметила директор проекта "Google Планета Земля" Ребекка Мур. "Ground от Open Foris позволяет мелким фермерам и местному населению загружать важные для их источников средств к существованию данные прямо в облако. Это приложение – новейшая разработка в партнерстве с ФАО, которое длится без малого десять лет и в рамках которого мы, среди прочих направлений деятельности, помогаем странам претворять в жизнь меры по смягчению последствий изменения климата с опорой на потенциал лесных массивов", – добавила она.

Приложение Ground будет стимулировать развитие других технологических инноваций, способствующих реализации мандата ФАО, и было представлено по случаю состоявшегося сегодня подписания нового многолетнего меморандума о взаимопонимании между ФАО и Google. Новый МОВ предусматривает расширение взаимодействия сторон в сравнении с предыдущим соглашением, подписанным в 2015 году и ставшим основой для разработки многочисленных решений, использующих геопространственные технологии, что в свою очередь поспособствовало резкому повышению уровня экологической грамотности среди членов ФАО и воплощению в жизнь научно обоснованных мер политики практически в режиме реального времени, не говоря об успехах в борьбе с саранчой

Цифровые общественные блага и польза, которую они приносят 

Становится все более очевидно, какую огромную роль играют леса в борьбе с изменением климата. В этой связи транспарентная и надежная оценка поглощаемого лесами углерода в целях накопления знаний и привлечения финансирования на основе достигнутых результатов представляется еще более значимой. 

Как показывают результаты сотрудничества ФАО, Google Earth Engine и других партнеров инициативы Open Foris, важные успехи в развитии технологий, достигнутые за последнее десятилетие, в сочетании с мерами по распространению цифровых общественных благ дают веский повод для оптимизма. 

В недавно опубликованном докладе ФАО Technological innovation during transparent forest monitoring and reporting for climate action ("Применение технических новшеств в процессе транспарентного мониторинга лесного хозяйства и подготовки отчетности в контексте борьбы с изменением климата") представлен обзор преимуществ новых технологий и их распространения и показано, как имеющие практическое применение изображения, полученные с помощью искусственных спутников Земли, развивают ориентированные на преобразования подходы. Доступные сегодня более надежные методы оценки сулят хорошие перспективы новым типам климатического финансирования, в том числе с привязкой к углеродному рынку, и говорят о расширении круга сторон, которые будут способствовать устойчивому развитию и пожинать его плоды.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]