Всемирный день продовольствия – детям: герои продовольственного фронта из разных стран мира на собственном примере учат молодежь ценить воду

Молодежные мероприятия ФАО способствуют распространению идеи "Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания"

FAO/Pier Paolo Cito

Герои продовольственного фронта, влиятельные лица и новаторы присоединились к молодежи , чтобы способствовать распространению идеи о важности ценить воду.

©FAO/Pier Paolo Cito

19/10/2023

Рим – Кто-то готовит вкусные блюда или создает роскошные сады, кто-то привлекает внимание людей к важнейшим актуальным проблемам, занимаясь информационно-просветительской деятельностью, спортом или музыкой. Сегодня в рамках мероприятия "Всемирный день продовольствия – детям" в штаб-квартире ФАО собрались почетные гости, в том числе герои продовольственного фронта, лидеры общественного мнения и новаторы, объединенные общей целью: побудить молодых людей к действиям, руководствуясь лейтмотивом этого года: "Вода для жизни. Вода для продовольствия. Никто не должен остаться без внимания".

"Вместе мы способны построить мир, в котором у каждого человека в каждом уголке планеты будет достаточно пищи и чистой воды; мир, в котором будет достаточно воды для экономического роста, развития сельских районов и процветания", – сообщил на открытии мероприятия Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Цюй Дунъюй. 

Направить позитивную энергию

Цюй Дунъюй отметил, что лейтмотивом мероприятия стал разговор о воде как основе жизни и питания. Необходимо рассмотреть проблемы и пути их решения, а также призвать молодых людей направлять свою позитивную энергию на обеспечение водной и продовольственной безопасности в будущем.

Шеф-повара со всего мира, принимавшие участие в мероприятии, поделились своим мнением о том, почему вода так важна. Фатмата Бинта из Ганы вспоминала, как жила в деревне, где местным жителям приходилось проходить более полутора километров, чтобы набрать воды. "Поэтому так важно не тратить воду впустую, ведь есть люди, которые едва получают самое необходимое". Итальянский шеф-повар Макс Мариола призвал молодых людей "помнить, сколько воды потребовалось, чтобы вырастить зерно для хлеба". Анахита Дхонди из Индии рассказала, что ее "очень привлекает просо, потому что ему нужно меньше воды".

Своими мыслями также поделились герои продовольственного фронта, в том числе Бела Жиль и посол доброй воли ФАО в Эквадоре Родриго Пачеко; эксперт по садоводству и посол доброй воли ФАО в Ирландии Диармуд Гэвин; испанская молодежная активистка Оливия Мандл; ливанский спортсмен и региональный посол доброй воли ПРООН по вопросам борьбы с изменением климата Майкл Хаддад; и Маттео Уорд из Италии, выступающий в поддержку моды на принципах устойчивости.

К ним присоединились Гэрри Маккарти и Шон Дауни из Kabin Studio, а также Пино Пекорелли и Доменико Кодуто из поликультурного коллектива Piccola Orchestra di Tor Pignattara, записавшего новый молодежный клип "Вода для жизни. Вода для продовольствия".

Цель сегодняшнего мероприятия заключалась в том, чтобы показать, как пищевые продукты и процессы их производства влияют на воду. Она является движущей силой общества, экономики и природы, а также основой нашего питания.

Пристальное внимание ФАО к этой теме объясняется тем, что на долю сельского хозяйства приходится более 70 процентов мирового забора пресной воды.

Критически важная роль воды как невозобновляемого ресурса

Этот невозобновляемый ресурс имеет решающее значение для жизнедеятельности огромного числа людей на планете. Около 600 млн человек по крайней мере частично зависят от водных систем производства продовольствия, зарабатывая на жизнь мелким рыболовством, рыбоводством и работой в рыбных хозяйствах. Эти люди испытывают негативное воздействие загрязнения окружающей среды, деградации экосистем, неустойчивых методов работы и климатического кризиса.

Есть и те, кто вообще лишен доступа к воде. Около 2,4 млрд человек живут в странах, испытывающих нехватку воды, где отсутствие доступа к воде часто становится причиной конфликтов.

Однако, по словам Генерального директора ФАО, большие проблемы можно решить, предпринимая небольшие шаги. Он упомянул коллективную миссию по содействию более устойчивому управлению водными ресурсами и обеспечению продовольственной безопасности в будущем.

Цюй Дунъюй призвал молодежь менять ситуацию к лучшему: выбирать пищевые продукты, не наносящие вреда окружающей среде, расходовать меньше воды и избегать порчи продуктов, находить безопасные способы повторного использования пищевых отходов и предотвращать загрязнение воды.

"Спасем воду"

Для того чтобы участники смогли лучше усвоить информацию, в рамках мероприятия были организованы игры и выставочные экспозиции, в том числе игра "Спасем воду". Игроки бросают кубики и передвигают фишки по полю в зависимости от выпавшего числа: если игрок попадает на поле с описанием полезного или устойчивого действия – фишка двигается вперед; если на поле с описанием негативного или неустойчивого действия – то игрок пропускает ход или сдвигает фишку назад.

Игра сопровождалась трансляцией нового многоязычного молодежного клипа "Вода для жизни. Вода для продовольствия", который присутствующие могли посмотреть на большом экране, а следящие за веб-трансляцией – онлайн. В этом году учащиеся со всего мира вновь собрались вместе, чтобы спеть о том, какие действия может предпринять каждый из нас для сохранения воды.

Узнать больше о важных темах, касающихся нашего продовольствия и сельского хозяйства, можно из серии детских книг с заданиями, посвященными Всемирному дню продовольствия. В этом году книга посвящена решениям глобальных проблем, таких как стремительный прирост населения, глобальное потепление и рост производства товаров и услуг, которые могут губительно сказаться на наших водных ресурсах.

Ежегодно проводится конкурс плакатов, в рамках которого молодежь рисует тематические плакаты. В этом году ФАО приглашает молодежь создавать плакаты о сохранении воды ради благополучного продовольственного будущего.

Молодые люди также могут примкнуть к рядам героев продовольственного фронта и принять участие в акции "Фотостенд в поддержку сохранения воды", сделав фотографию и взяв на себя обязательство стремиться обеспечить мир продовольствием и водой.

Обращаясь к участникам, Цюй Дунъюй сказал: "Вы – наше будущее, вы должны сохранить наше наследие, чтобы построить лучший мир – на благо людей, планеты и процветания".

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]

Фрэнсис Маркус Новости и СМИ ФАО (Рим) [email protected]