Авторы нового доклада ФАО предупредили о вероятном усугублении и без того тяжелой гуманитарной ситуации в Йемене на фоне перебоев с поставками через Красное море

ФАО призывает к безотлагательным мерам по деэскалации напряженности и обеспечению бесперебойных коммерческих и гуманитарных поставок продовольствия

© FAO/Mahmood Mohammed

Снижение безопасности на море и в районах пунктов выгрузки может вынудить рыбаков оставить промысел, что скажется не только на их доходах и источниках средств к существованию, но и на объеме предложения рыбы на рынке.

©FAO/Mahmood Mohammed

25/03/2024

Сана/Рим – Согласно выводам нового доклада, опубликованного Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), эскалация кризиса в Красном море может повлечь за собой ускорение роста стоимости транспортировки и задержку поставок основных продуктов питания вплоть до полной остановки движения на торговых маршрутах и закрытия йеменских портов. Это приведет к дальнейшему обострению проблемы отсутствия продовольственной безопасности, что ударит в первую очередь по наиболее уязвимым группам, включая бедное население и внутренне перемещенных лиц, которые едва ли смогут позволить себе даже основные продукты питания.

В докладе "Отсутствие продовольственной безопасности в Йемене: потенциальные последствия обострения кризиса в Красном море" отмечается, что положение в области продовольственной безопасности в Йемене уже нестабильно и новые потрясения в связи с кризисом в Красном море еще больше усугубят и без того тяжелую ситуацию, которую можно отнести к числу самых серьезных гуманитарных чрезвычайных ситуаций в мире.

Результаты последнего анализа на основе Комплексной классификации стадий продовольственной безопасности (ККС) показали, что почти 5 миллионов человек, то есть 45 процентов охваченного анализом населения подконтрольных правительству Йемена территорий, находятся в кризисной или более тяжелой ситуации (стадия 3 по ККС и выше).

Значительная доля продовольственных потребностей населения Йемена удовлетворяется за счет импорта; в частности, из-за рубежа ввозится около 90 процентов от общего объема потребляемых в стране основных зерновых культур. Согласно докладу ФАО, сохранение текущего уровня эскалации в течение трех последующих месяцев с высокой долей вероятности приведет к спаду импорта, что скажется на объеме предложения продуктов питания и их стоимости на внутренних рынках.

Комментируя ключевые выводы доклада, Представитель ФАО в Йемене Хусейн Гадайн призвал международное сообщество принять меры для предотвращения потенциального усугубления уже и без того тяжелого гуманитарного кризиса в Йемене. Он подчеркнул, что кризис в Красном море разразился в момент ослабления внимания к Йемену, связанного с тем, что гуманитарные организации переключили свои усилия и ресурсы на другие глобальные "горячие точки", в частности Украину, сектор Газа и Судан.

"Мы не можем бездействовать в ожидании дальнейшего ухудшения этой чрезвычайной гуманитарной ситуации. Сейчас необходимо скоординировать усилия и добиться деэскалации кризиса в Красном море, – отметил Гадайн. – Мы должны обеспечить бесперебойный поток коммерческих и гуманитарных поставок основных продуктов питания. Если не будут приняты меры, этот кризис грозит свести на нет те успехи, которых мы достигли в восстановлении источников средств к существованию йеменцев за последние восемь лет с начала конфликта".

Авторы доклада предупреждают, что дальнейшее обострение кризиса также приведет к утрате источников средств к существованию и сбоям в функционировании некоторых производственно-сбытовых цепочек. Например, снижение безопасности на море и в районах пунктов выгрузки может вынудить рыбаков оставить промысел, что скажется не только на их доходах и источниках средств к существованию, но и на объеме рыночного предложения рыбы – важного источника белка.

Помимо того, активизация боевых действий в Красном море может повлечь за собой разрушение объектов критически важной инфраструктуры, включая порты и хранилища, создавая тем самым дополнительные препятствия для эффективного распределения и хранения продовольствия в стране и способствуя ухудшению ситуации с отсутствием продовольственной безопасности.

Контакты

Ирина Уткина Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 52542 [email protected]

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]