Всемирный день продовольствия – 2021: ФАО приветствует активизацию усилий и новый импульс к преобразованиям агропродовольственных систем в условиях беспрецедентных кризисов

Папа Франциск и другие лидеры обратились к участникам глобального мероприятия, посвященном героям продовольственного фронта

FAO/Pier Paolo Cito

Всемирный день продовольствия

©FAO/Pier Paolo Cito

15/10/2021

Рим - Празднование Всемирного дня продовольствия 2021 года (официально этот день отмечается 16 октября) началось сегодня с глобального мероприятия, участники которого отметили, что, несмотря на колоссальные проблемы мирового масштаба – голод, климатический кризис и пандемию COVID-19, – усилия по преобразованию наших агропродовольственных систем активизировались, и им придан новый импульс, благодаря которому они смогут в большей степени соответствовать стоящим перед ними задачам.

На состоявшемся в прошлом месяце Саммите ООН по продовольственным системам был намечен тот курс, которым должен двигаться мир, чтобы переформатировать системы производства, распределения и потребления продовольствия.

"Мы уже засучили рукава и общими силами приступили к реализации практических задач, возглавив процесс проведения преобразований ", – сказал Генеральный директор Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций Цюй Дунъюй в своем выступлении на организованном ФАО мероприятии по случаю Всемирного дня продовольствия. Он также отметил революционную роль состоявшегося в начале этого месяца в Риме Всемирного продовольственного форума – глобального движения, призванного задействовать энергию и творческий потенциал молодежи для создания лучшего будущего в продовольственной сфере.

Цюй Дунъюй подчеркнул, что в этом году Всемирный день продовольствия пришелся на критический для мирового сообщества момент. Несмотря на трудности, связанные с пандемией COVID-19, "в прошлом году мы также увидели те стойкость и достоинства, которые есть в каждом из нас". Кроме того, он отдал дань уважения "всем героям продовольственного фронта по всему миру, которые продолжают самоотверженно трудиться для того, чтобы обеспечить нас продовольствием".

Сотни миллионов человек во всем мире еще до пандемии COVID-19 страдали от голода, а за последний год их число увеличилось до 811 миллионов. И это несмотря на то, что в мире производится достаточно продовольствия, чтобы накормить каждого. Он отметил также, что 14 процентов производимого продовольствия теряется, а 17 процентов идет в отходы.

О судьбоносных вызовах, с которыми сталкивается человечество, в своих посланиях к участникам празднования Всемирного дня продовольствия говорили также Папа Франциск и президент Италии Серджо Маттарелла.

"Мы являемся свидетелями парадоксальной ситуации в плане доступа к продовольствию: с одной стороны, более трех миллиардов человек лишены доступа к полноценному питанию, но при этом почти два миллиарда имеют избыточный вес или страдают ожирением из-за плохого питания и малоподвижного образа жизни", – сказал понтифик.

Президент Маттарелла заявил: "Положение дел с продовольственной безопасностью в мире значительно ухудшилось. Международному сообществу необходимо четко следовать рекомендациям состоявшегося недавно Саммита по продовольственным системам, задействуя естественные синергетические связи на уровне системы ООН и потенциал расположенных в Риме учреждений ООН".

"То, как мы производим, потребляем и выбрасываем продукты питания, наносит большой ущерб нашей планете. Это создает беспрецедентное давление на наши природные ресурсы, климат и окружающую среду и обходится нам в триллионы долларов в год", – отметил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своем выступлении. – Однако "возможность перемен в наших руках", – добавил он.

Его призыв поддержали руководители двух других расположенных в Риме учреждений ООН по вопросам продовольствия.

"Для создания более справедливых и равноправных продовольственных систем необходимо прислушаться к голосам мелких производителей и сельских общин", – заявил Председатель Международного фонда сельскохозяйственного развития (МФСР) Жильбер Ф. Унгбо. – Нам нужно выстроить такие широкие партнерские связи, которые обеспечат мелким фермерам справедливое вознаграждение за их труд. Основное внимание необходимо обратить на системы ценообразования, которые должны отражать полную и реальную стоимость производства, и на увеличение финансирования обделенных вниманием и уязвимых сельских общин", – добавил он.

"Мы сталкиваемся с беспрецедентными проблемами в области глобальной продовольственной безопасности, – отметил Директор-исполнитель Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли. – Мы сможем покончить с голодом только в том случае, если добьемся соответствия наших глобальных продовольственных систем требованиям XXI века. Именно поэтому в ВПП мы работаем над укреплением продовольственных систем, с тем чтобы они обеспечивали каждого здоровым рационом, особенно наиболее уязвимые слои населения". 

Наши будущее в наших руках. Героем продовольственного фронта может стать каждый

Тема Всемирного дня продовольствия этого года – "Наше будущее в наших руках". Это обращенный к каждому призыв стать героем продовольственного фронта и внести свой вклад в преобразование агропродовольственных систем ради улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни с соблюдением принципа "никто не должен остаться без внимания".

В своей статье, посвященной Всемирному дню продовольствия, Цюй Дунъюй отметил, что преобразование наших агропродовольственных систем должно начинаться с обычных потребителей и того ежедневного выбора, который мы делаем: это продукты, которые мы потребляем, это то, где мы их покупаем, то, как они упакованы, какое их количество мы выбрасываем; все это сказывается на наших агропродовольственных системах и оказывает влияние на будущее этой планеты.

"У всех нас есть потенциал стать героями продовольственного фронта. Наше будущее – в наших руках. Но дело не только в нас с вами. Старая пословица гласит: "Мы то, что мы едим". Правда и в том, что от того, что мы едим, будет зависеть то, как будут развиваться наши дети и внуки", – добавил он.

Инструментарий, которым располагает ФАО, позволяет ей оказывать влияние на эти сложные системные проблемы:

Ее работа по достижению целей улучшения производства, улучшения качества питания, улучшения состояния окружающей среды и улучшения качества жизни подкреплена новой десятилетней стратегической рамочной программой, определяющей конкретные параметры и мероприятия.

По оценкам ФАО, для того чтобы к 2030 году покончить с голодом, в соответствующие целевые мероприятия необходимо ежегодно инвестировать
40–50 млрд долл. США. Большое количество малозатратных, но результативных проектов могут помочь сотням миллионов людей удовлетворить свои потребности в питании.

Сокращению масштабов голода могут очень способствовать целевые научные исследования и разработки, а также цифровые инновации, благодаря которым сельское хозяйство станет более технологичным, а уровень грамотности женщин повысится. Большое значение имеют также улучшение качества данных, совершенствование механизмов управления и укрепление институтов, поскольку ФАО работает с партнерами, которые на пути к преобразованиям используют собственные подходы, отвечающие национальной специфике.

К числу флагманских программ ФАО относится инициатива "Рука об руку", которая направлена на ускорение темпов преобразований в сельских районах, создание городских продовольственных систем и обеспечение жизнестойкости агропродовольственных систем за счет наращивания масштабов целевых инвестиций. В настоящее время участниками этой программы, в основе которой лежит подбор партнеров в интересах улучшения положения беднейших слоев населения мира, являются 34 страны.

Всемирный день продовольствия ежегодно отмечается 16 октября: именно в этот день в 1945 году была основана ФАО.

В этом году празднования официально начались с мероприятия, которое состоялось сегодня в Риме в гибридном формате. Они также включали тематическую лекцию Исполнительного председателя Всемирного экономического форума профессора Клауса Шваба и диалог "Чай и кофе", посвященный изучению традиций потребления этих напитков. Мероприятия в рамках Всемирного дня продовольствия проводятся почти в 150 странах, в том числе выставка "Экспо" в Дубае. Кроме того, будет проведена межплатформенная кампания в честь наших героев продовольственного фронта: фермеров, производителей и всех тех, которые обеспечивают продовольствием свои общины.

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]