Всемирный продовольственный форум: важнейшую роль в обеспечении климатической устойчивости агропродовольственных систем играют искусственный интеллект (ИИ) и цифровые инструменты

Новые технологии помогают фермерам выращивать урожай и скот, выявлять вредителей и болезни, оптимизировать использование труда, удобрений, пестицидов, кормов и воды

7

©FAO/Arete/Ismail Taxta

19/10/2023

Рим – Чтобы совершить революцию в агропродовольственном секторе, мы должны задействовать потенциал цифровых инструментов и обеспечить более широкий и безопасный доступ к инновациям. Таковы главные призывы к действию, звучавшие на конференции "ИИ и цифровые инструменты для обеспечения климатической устойчивости агропродовольственных систем", которая состоялась в четверг в Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Фермеры борются с растущим числом проблем, вызванных климатическим кризисом, в числе которых неустойчивые погодные условия, смещение циклов выпадения осадков, повышение температур и экстремальные погодные явления. Все это приводит к неурожаям, снижению урожайности и ухудшению продовольственной безопасности, поэтому мелким фермерам, в частности, необходимы решения, позволяющие обеспечить климатическую устойчивость, чтобы сохранить и расширить свои источники средств к существованию.

Если у фермеров будет надлежащий доступ к технологическим инструментам, они смогут использовать эти достижения для повышения эффективности сельского хозяйства и его невосприимчивости к внешним воздействиям, превратив традиционные системы ведения сельского хозяйства в сложные системы, основанные на анализе данных. Современное сельское хозяйство должно включать эти важные инновации для решения таких проблем, как изменение климата и истощение природных ресурсов.

"ИИ должен стать средством преобразования агропродовольственных систем и развития сельских районов", – заявил Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй. Он подчеркнул, что цифровые инструменты должны использоваться и разрабатываться с учетом интересов фермеров.

В дискуссии, которую вел руководитель службы информационных технологий ФАО Дежан Яковлевич, приняли участие заместитель Генерального директора – руководитель Департамента ядерных наук и применений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Нажат Мохтар, директор Управления по инновациям ФАО Венсан Мартен, руководитель отдела продовольственной безопасности Объединенного исследовательского центра Европейской комиссии Алан Белвард, руководитель группы интерактивных и когнитивных систем Института общества Фраунгофера им. Генриха Герца Себастьян Боссе и основатель и исполнительный директор организации Digital Green Рикин Ганди.

Это мероприятие, проводимое в рамках направления "Наука и инновации" Всемирного продовольственного форума, было посвящено обсуждению конкретных примеров технологических инноваций, которые уже способствуют модернизации и революции в области сельского хозяйства.

В своем основном докладе главный экономист ФАО Максимо Тореро обратил внимание на некоторые интересные примеры цифровых инструментов, уже разработанных ФАО. Одним из последних является FLAPP – приложение ФАО для измерения потерь пищевой продукции, которое позволяет анализировать места и причины потерь пищевой продукции, что дает возможность принимать более адресные меры по борьбе с ними.

Максимо Тореро продемонстрировал короткий пояснительный видеоролик, а также рассказал о том, как фермерам Танзании помог цифровой инструмент под названием "Угани Киганджани" ("Консультационные услуги у тебя на ладони"). С помощью этого мобильного приложения, входящего в Подборку цифровых сервисов ФАО, фермеры могут получить прогноз погоды и консультационные услуги, чтобы соответствующим образом подготовить землю или собрать урожай. Это приложение помогает фермерам адаптироваться к погодным аномалиям, вызванным изменением климата.

Представитель МАГАТЭ Нажат Мохтар особо отметил инновационное использование нейтронных зондов космического излучения в области сельского хозяйства. Эти зонды, которые находятся в сфере компетенции Совместного центра ФАО/МАГАТЭ по ядерным методам в области продовольствия и сельского хозяйства, позволяют ученым отслеживать нейтроны в атмосфере и определять, сколько воды уже содержится в почве. На основе этой информации фермеры могут принимать решения о том, когда следует проводить полив.

Все выступавшие дополнительно подчеркнули важность ответственного и этичного использования этих инструментов, а Венсан Мартен из ФАО напомнил о том, что Организация подписала Римский призыв к этике ИИ – документ, согласно которому поддерживается подход к использованию ИИ, основанный на принципах прозрачности, инклюзивности, ответственности, беспристрастности, надежности и безопасности.

Все участники дискуссии согласились с тем, что ИИ и цифровые инструменты обладают потенциалом, позволяющим решить некоторые из множества проблем, связанных с климатическим кризисом. Тем не менее повсеместно звучали призывы использовать эти инструменты с осторожностью, обеспечивая инклюзивный и ответственный подход, а также рекомендовалось проверять результаты работы ИИ и оценивать их качество; кроме того, участники подчеркивали, что бесконтрольное использование этих инструментов может привести к усилению предвзятости, снижению инклюзивности или даже к усугублению цифрового неравенства.

При этом безопасное и этичное использование цифровых инструментов и технологических подходов крайне важно для создания в будущем стабильных агропродовольственных систем. 

Контакты

Отделение ФАО по связям со СМИ (+39) 06 570 53625 [email protected]