Региональная техническая платформа по вопросам зеленого сельского хозяйства

Органическое сельское хозяйство – одна из устойчивых систем управления сельскохозяйственным производством, которая способствует продвижению и укреплению здоровья экосистем, включая биоразнообразие, биологические циклы и биологическую активность почвы.

Это надежная, устойчивая система ведения хозяйства, при которой выращивают здоровые сельскохозяйственные культуры без нанесения ущерба окружающей среде. Органическое сельское хозяйство избегает применения химических минеральных удобрений и пестицидов, основываясь на создании здоровой, плодородной почвы и сочетании различных культур.

Обзорное описание и вклад ФАО

Органическое сельское хозяйство практикуется в 187 странах. По крайней мере 3,1 миллиона фермеров применяют органический способ ведения сельского хозяйства на 72,3 миллионах гектаров сельскохозяйственных земель. Объем мировых продаж органических продуктов питания и напитков в 2019 году превысил 106 миллиардов евро.

Новое видение ФАО в мире, в котором вопросы продовольствия и сельского хозяйства, средств к существованию и благополучия людей, а также сохранения природных ресурсов, не могут рассматриваться изолированно, заключается в улучшении четырех аспектов: улучшении производства, улучшении качества питания, улучшении окружающей среды и улучшении качества жизни. Устойчивые сельскохозяйственные и продовольственные системы и здоровые экосистемы обеспечивают устойчивость и благополучие как сельского, так и городского населения.

Согласно прогнозам ФАО, повсеместный переход к органическому сельскому хозяйству может обеспечить производство достаточного объема продовольствия в расчете на душу населения в мире, чтобы прокормить население мира в течение следующих 50 лет. ФАО сотрудничает и налаживает партнерские отношения с заинтересованными учреждениями и институтами, включая национальные органические программы и ассоциации, НПО, а также национальные и международные исследовательские центры, чтобы оказывать помощь странам-членам по их запросу. В том числе, помощь и содействие в следующих областях:

  • внедрение институциональных, юридических и нормативно-правовых механизмов и оказание содействия в вопросах политики;
  • создание системы органической аккредитации и сертификации, осуществление инспекции и маркировка;
  • внедрение технологий, применяемых в органическом сельскохозяйственном производстве, и совершенствование применяемых методов;
  • повышение осведомленности потребителей, маркетинг и информация, касающаяся цепочки создания стоимости;
  • создание систем данных и информации, связанных с органическим сельским хозяйством; а также
  • информирование общественности, образование и школьная программа.

 

Publications