Портал по вопросам поддержки политики и управления
©FAO

Обеспечение устойчивого мелкомасштабного рыболовства

В настоящее время рыболовные производственно-сбытовые цепи или кустарное рыболовство обеспечивают занятость или задействуют свыше 120,4 миллиона человек, а на долю мелкомасштабного рыболовства приходится ни много ни мало 93,9% занятости.

Поддержка мелкого промысла, работников рыбных хозяйств и их общин.

Проблемы, с которыми сталкивается сектор, включают в себя снижение рыбных запасов, конкуренцию со стороны других секторов (например, промышленности, туризма), слабое представительство и отсутствие голоса в вопросе управления ресурсами. Положение дел усугубили недавние события, связанные с COVID19. Вместе с тем сектор принимает меры реагирования, и появляются перспективные практики, способствующие повышению устойчивости.

В целях оказания поддержки сектору ФАО возглавила основанный на принципах широкого участия процесс разработки Добровольных руководящих принципов обеспечения устойчивого маломасштабного рыболовства в контексте продовольственной безопасности и искоренения бедности, которые опираются на правозащитный подход. Выходя за рамки вопроса управления рыболовством, Руководящие принципы включают такую проблематику, как гендерные вопросы, социальное развитие, занятость и изменение климата. ФАО вместе со всеми партнерами работает над осуществлением этих принципов. Узнать больше здесь.

Основные идеи политики

  • Крупный промышленный флот сдерживает усилия, направленные на управление рыбным промыслом, и политический интерес. При разработке политики необходимо переориентироваться на удовлетворение потребностей и решение проблем мелкомасштабного рыболовства, которые являются важнейшим источником занятости, средств к существованию, продовольствия и питания для миллионов прибрежных семей и сообществ.

  • Руководящие принципы УМР, принятые странами-членами в 2014 году, обеспечивают глобальный консенсус в отношении принципов, передовой практики и руководящих указаний по обеспечению устойчивости мелкомасштабных рыбных хозяйств и того, что они приносят пользу мелкому промыслу, работникам рыбных хозяйств, их сообществам и обществу в целом.  Государственные министерства и лица, определяющие политический курс, в настоящее время проводят работу по их осуществлению.

  • Руководящие принципы УМР выступают за необходимость сотрудничества между правительственными учреждениями, мелкомасштабными рыбопромысловыми организациями, сообществами и другими заинтересованными сторонами. Существует особая потребность в совершенствовании межминистерского сотрудничества и согласованности политики, учитывая, что маломасштабное рыболовство затрагивает торговлю, окружающую среду, туризм, социально-экономическое развитие и гендерные вопросы. Это особенно актуально в период кризиса. Мелкие рыбаки, работники рыбных хозяйств и их общины в настоящее время подвергаются угрозе, возникшей в связи с пандемией COVID-19, которая сказывается на всех этапах производственно-сбытовой цепочки и зависящих от нее источниках средств к существованию. Сегодня, как никогда ранее, странам следует активизировать взаимодействие в целях обмена перспективными практическими методами и возможностями для обеспечения процветания данного сектора в будущем.

  • Меры политики должны быть направлены на повышение качества доступных данных, определений и информации о мелкомасштабном рыболовстве, особенно в отношении незарегистрированных уловов и торговли, которая носит неофициальный характер, в целях более точной количественной оценки важности, денежной ценности и масштабов этого сектора, а также чтобы улучшить анализ связанных вопросов.

  • Странам необходимо решать проблемы, с которыми сталкивается мелкомасштабное рыболовство, для достижения многих аспектов Целей устойчивого развития на период до 2030 года, в частности Цели №14.b, являющейся частью Цели №14 «Морские экосистемы», для «обеспечения доступа мелких хозяйств, занимающихся кустарным рыбным промыслом, к морским ресурсам и рынкам». Это положение стало особенно очевидным во время пандемии COVID-19, поскольку она затронула мелких рыболовов, работников рыбной промышленности и зависящие от них общины и источники средств к существованию. Сектор продемонстрировал свой потенциал в области  реагирования, появились перспективные практики и возможности, которые должны способствовать повышению устойчивости сектора. 

  • В Руководящих принципах УМР признается тот факт, что совершенствование управления идет рука об руку с улучшением политической среды. ФАО обеспечивает это улучшение путем включения представителей сектора мелкого рыболовства в процессы принятия решений посредством [наведения мостов между различными заинтересованными сторонами, установления и расширения открытых каналов связи между рыболовными организациями и национальными органами, вырабатывающими политику, а также предоставления платформы для рыбаков и работников рыбного хозяйства]. Кроме того, эти усилия подкрепляются всесторонним анализом данных и информации, с тем чтобы при формировании национальных законов и мер политики обеспечить сохранение и применение традиционных знаний и опыта.

Рекомендуемые ресурсы

Доклад

Small-scale fisheries and the human right to adequate food

Опубликованное: 2021

Подготовка и онлайн-обучение

"Go small-scale fishing!" card game order form

Опубликованное: 2021

Тематический документ

Indigenous Peoples’ food systems. Insights on sustainability and resilience from the front line of climate change

Опубликованное: 2021

Share this page