Чума мелких жвачных

Что за заболевание ЧМЖ?

Что за заболевание ЧМЖ?

Чума мелких жвачных (ЧМЖ), известная также как чума овец и коз, является высококонтагиозным заболеванием животных, поражающим мелких жвачных. Вирус поражает также некоторые виды диких жвачных животных. Вирус ЧМЖ был обнаружен также у других животных, однако он вызывает заболевание только у мелких жвачных животных. После заражения у коз и овец наблюдаются лихорадка, анорексия, выделения из носа и глаз, затрудненное дыхание, язвы на деснах, губах и языке, эрозия слизистой оболочки носа и обильная диарея.  Пораженные животные становятся подавленными, очень слабыми и в течение нескольких дней испытывают сильное обезвожение.   Вирус способен заразить до 90 процентов поголовья, при этом от 30 до 70 процентов больных животных погибают.

Поражает ли вирус ЧМЖ человека?

Поражает ли вирус ЧМЖ человека?

Вирус ЧМЖ не заражает людей, однако поражение животных оказывает серьезное воздействие на средства к существованию, продовольственную безопасность, пищевую безопасность и гендерное равенство.  

Высокая смертность и меры по сдерживанию этой болезни, такие как депопуляция больных стад, ограничения передвижения и запрет на торговлю мелкими жвачными животными, субпродуктами или даже другими сельскохозяйственными товарами наносят ущерб уязвимым фермерским общинам и душат экономический рост всех общин.

Какое влияние это оказывает на средства к существованию мелких владельцев, продовольственную и пищевую безопасность?

Какое влияние это оказывает на средства к существованию мелких владельцев, продовольственную и пищевую безопасность?

занятость женщин и молодежи. Около 300 миллионов семейных фермеров полагаются на мелких жвачных животных для получения пищи - мяса, молока и других продуктов - и дохода. Овцы и козы - это также инвестиция бедных семей во времена кризисов, таких как стихийные бедствия. Средства к существованию для сельских женщин находятся под особой угрозой, поскольку женщины составляют большинство среди тех, кто ухаживает за мелкими жвачными и выращивает их. 

Прямые и косвенные последствия заболеваемости и смертности от ЧМЖ включают:

  • истощение базы мелких жвачных домашних хозяйств в результате смертности и бедствий;
  • продажи;
  • снижение молочной продуктивности лактирующих коз и овец вследствие инфекций и абортов;
  • изменения в структуре стада из-за абортов и смертей;
  • потеря доходов домашних хозяйств и тех, кто участвует в создании добавленной стоимости;
  • отсутствие продовольственной безопасности и изменения в источниках пищи;
  • рост бедности и уязвимости домохозяйств;
  • нищета и сокращение на рынке спроса на товары и услуги для дома;
  • сдвиги в источниках дохода - часто с негативными последствиями; и
  • расходы на контроль со стороны частного и государственного секторов.

Вспышка ЧМЖ является чрезвычайной ситуацией из-за быстрого распространения заболевания и высокой смертности животных. Смертельные заболевания мелких жвачных, такие как ЧМЖ, влияют на и без того уязвимые источники средств к существованию и могут привести к сокращению сбережений бедных слоев населения, особенно в пастбищных районах. Люди впадают в отчаяние, когда теряют свои средства к существованию. Вспышки ЧМЖ и отчаяние из-за потерь могут, следовательно, вызвать панику, миграцию и нестабильные ситуации. 

Какие страны / регионы затрагивает ЧМЖ?

Какие страны / регионы затрагивает ЧМЖ?

В настоящее время ЧМЖ присутствует примерно в 70 странах Африки (за исключением большинства южных стран), Ближнего Востока, Западной и Южной Азии, Китая, Монголии и Турции, то есть затрагивает более 75 процентов от поголовья мелких жвачных животных, которое составляет  в общей сложности 2,1 миллиарда голов по всему миру.

Какие факторы способствуют искоренению ЧМЖ?

Какие факторы способствуют искоренению ЧМЖ?

Аргументы в поддержку глобального искоренения ЧМЖ:

  • Существует только один штамм ЧМЖ, поэтому необходим только один тип вакцины.
  • Вирус ЧМЖ имеет короткий инфекционный период.
  • Отсутствует статус переносчика.
  • Болезнь в основном передается при непосредственном контакте.
  • Хотя вирус инфицирует многие виды диких животных, пока нет доказательств того, что вирус ЧМЖ (ВЧМЖ) сохраняется в популяциях диких животных.
  • Наличие очень безопасной и эффективной живой аттенуированной вакцины, которая обеспечивает длительный иммунитет после однократной инъекции для всех штаммов ВЧМЖ.
  • Диагностические тесты также доступны и эффективны.

Зачем искоренять ЧМЖ?

Зачем искоренять ЧМЖ?

Контроль и в конечном итоге искоренение ЧМЖ означает борьбу с бедностью сельского населения, обеспечение продовольственной безопасности, а также укрепление национальных экономик и их устойчивости к внешним потрясениям. Искоренение ЧМЖ внесет значительный вклад в достижение Целей в области устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 1 (ликвидация нищеты), ЦУР 2 (ликвидация голода), а также ЦУР 5 (гендерное равенство) и 8 (достойный труд и экономический рост). 

Рост международного консенсуса и политической поддержки в целях ликвидации ЧМЖ, технической осуществимости, высокие нормы прибыли на инвестиции, охватывающие несколько поколений, а также испытанное партнерство ФАО-МЭБ в успешной ликвидации трансграничных болезней животных, таких как чума крупного рогатого скота, представляют собой мощные гарантии успеха  Глобальной программы искоренения ЧМЖ.

Как можно искоренить ЧМЖ?

Как можно искоренить ЧМЖ?

Глобальная стратегия контроля и ликвидации ЧМЖ, разработанная ФАО и МЭБ, была одобрена в апреле 2015 года на международной конференции в Абиджане. Чтобы претворить стратегию в действие, в октябре 2016 года ФАО и МЭБ запустили Глобальную программу искоренения ЧМЖ. План искоренения ЧМЖ представляет собой многострановой многоэтапный последовательный процесс, включающий эпидемиологические и социально-экономические оценки, контроль и искоренение вируса ЧМЖ. Каждая страна получает руководство и индивидуальную поддержку в создании потенциала, необходимого для реализации пяти ключевых элементов профилактики, контроля и ликвидации ЧМЖ: диагностической системы, системы эпиднадзора, системы профилактики и контроля, правовой базы и участия заинтересованных сторон. 

Мероприятия в поддержку искоренения ЧМЖ включают вакцинацию, повышение биобезопасности, идентификацию животных, контроль передвижения, карантин и полный санитарный убой.  Эти различные инструменты, вероятно, будут применяться с разной степенью интенсивности по мере движения страны к статусу страны, свободной от ЧМЖ. 

В зависимости от оценки эпиднадзора, вакцинация ЧМЖ должна быть ограничена по времени и иметь высокий охват (нацеленность на 100-процентный охват вакцинацией для достижения необходимого иммунитета стада в районах высокого риска) для достижения искоренения ЧМЖ. Протокол вакцинации основан на двух последовательных годах, после чего следует вакцинация молодых животных (в возрасте от четырех месяцев до одного года) в течение одного или двух последовательных лет. В общей сложности в ходе программы должны быть вакцинированы около 1,5 миллиарда животных. 

Есть ли у нас подходящая вакцина?

Есть ли у нас подходящая вакцина?

Доступные в настоящее время вакцины представляют собой живые ослабленные формы ВЧМЖ. Эти вакцины очень эффективны и обеспечивают длительную защиту. Существует только один серотип ВЧМЖ, и, по-видимому, любой вакцинный штамм способен защищать от любого встречающегося в природе штамма вируса. 

Одним из основных ограничений вакцин, доступных в настоящее время на рынке, является их ограниченная термостойкость. Эта проблема решается многими лабораториями, а разработанные для улучшения термостойкости вакцин против ЧМЖ технологии должны быть переданы производителям вакцин. 

Когда будет ликвидировано заболевание?

Когда будет ликвидировано заболевание?

Основываясь на опыте, полученном в результате успешной кампании по ликвидации чумы крупного рогатого скота, международное сообщество ставит себе целью успешно ликвидировать ЧМЖ к 2030 году. Кампания по искоренению ЧМЖ должна будет решить такие проблемы, как высокая мобильность мелких жвачных животных, доступ в отдаленные районы, иногда в условиях вооруженных конфликтов, и безопасная доставка вакцин.  Кампания потребует полной политической приверженности каждой затронутой страны и эффективных национальных ветеринарных систем.  

Сколько будет стоить искоренение ЧМЖ?

Сколько будет стоить искоренение ЧМЖ?

Общая стоимость первой пятилетней глобальной программы оценивается в 996 миллионов долларов США. Сюда входит стоимость вакцинации 1,5 миллиарда овец и коз (закупка вакцин, логистика и оценка после вакцинации), что составляет более 70 процентов от этой оценки. Около девяти процентов бюджета выделяется на борьбу с другими основными болезнями мелких жвачных, семь процентов - на координацию и управление борьбой и ликвидацией ЧМЖ, а пять процентов - на оценку и наблюдение. Остальные мероприятия по финансированию включают укрепление лабораторий и национальных ветеринарных служб, организацию региональных совещаний по выполнению дорожной карты, а также стратегию, пропаганду и коммуникацию.

Кто участвует в искоренении заболевания?

Кто участвует в искоренении заболевания?

Для искоренения этой болезни у нас есть инструменты и знания; теперь требуется приверженность всех, от врачей-ветеринаров и официальных ветеринарных органов, отдельных фермеров, экспертов и политиков до мирового сообщества правительств, региональных и международных организаций и гражданского общества. Частный сектор, который больше всего заинтересован в выращивании мелкого рогатого скота, будет играть ключевую роль в осуществлении и поддержке плана ликвидации на местах. 

Национальные ветеринарные службы, ветеринарные врачи, фермеры, скотоводы, а также гражданское общество и неправительственные организации в странах, пораженных ЧМЖ. Межафриканское бюро животных ресурсов при Африканском союзе (AU-IBAR), Панафриканский ветеринарный вакцинный центр Африканского союза (AU-PANVAC) и Региональные экономические сообщества (РЭС) - в Африке, Азии и на Ближнем Востоке - также участвуют в глобальных усилиях. 

В настоящее время в усилия по искоренению ЧМЖ вносит вклад широкий круг партнеров по ресурсам, включая организации, предоставляющие помощь на двусторонней основе, банки развития, фонды, международные организации и т.п.  

Ответственность за общую координацию и руководство программой искоренения ЧМЖ несут ФАО и МЭБ.

Какие уроки были извлечены из кампании по ликвидации чумы крупного рогатого скота?

Какие уроки были извлечены из кампании по ликвидации чумы крупного рогатого скота?

Глобальная программа искоренения чумы крупного рогатого скота  (ГПИЧКРС)  в 2011 году привела к признанию того факта, что вирус чумы чумы прекратил существование у домашних и диких животных. Это замечательное достижение продемонстрировало, что с болезнями животных можно бороться в глобальном масштабе. 

Оно показало, что при наличии политической воли, приверженности страны решению проблемы и всестороннего сотрудничества, координации со стороны международных и региональных технических учреждений и помощи со стороны партнеров по ресурсам (Европейская комиссия, Ирландия, Италия, Япония, Швеция, Соединенное Королевство и Соединенные Штаты Америки, Франция), можно глобально искоренить болезнь.  

Искоренение болезней - это не только борьба с эпидемиями. Необходимо четко понимать, что определенные сочетания практики ведения хозяйства и торговли, такие как социальная организация или удаленность от ветеринарных служб, приведут к стабильным резервуарам инфекции, из которых трудно, если не невозможно, удалить вирус с помощью стандартных мероприятий по борьбе с болезнями, таких как импульсные кампании массовой вакцинации.  

Первостепенное значение имеют эпидемиологические исследования. Они должны сосредоточиться на понимании устойчивых цепочек передачи вируса и способах их прерывания.

Какую роль играют ФАО и МЭБ?

Какую роль играют ФАО и МЭБ?

ФАО и МЭБ совместно координируют глобальные усилия правительств, региональных организаций, научно-исследовательских учреждений, партнеров по финансированию и владельцев животноводства по борьбе с ЧМЖ через Объединенный глобальный секретариат по борьбе с ЧМЖ в Риме. 

ФАО и МЭБ совместно возглавляют деятельность по искоренению ЧМЖ в тесном сотрудничестве с континентальными и региональными организациями, такими как Межафриканское бюро животных ресурсов при Африканском союзе (AU-IBAR), AMU1, AOAD2, ASEAN3, ECCAS4, ECO5, ECOWAS6, IGAD7, SAARC8, SADC9. 

В сотрудничестве с региональными организациями ФАО и МЭБ организуют региональные совещания по выполнению дорожной карты искоренения ЧМЖ для обеспечения непрерывной оценки и мониторинга ситуации с заболеваниями, обсуждения возникающих проблем и прогресса, достигнутого в реализации программы искоренения ЧМЖ, и продвижения регионального и эпизонального подхода, которые имеют решающее значение в связи с трансграничным характером заболевания.  

ФАО и МЭБ рассмотрели национальные и региональные стратегические планы ЧМЖ. 

ФАО и МЭБ создали Консультативный комитет по ЧМЖ и Глобальную исследовательскую и экспертную сеть по ЧМЖ (GREN) соответственно в июне 2017 г. и апреле 2018 г. и помогли бюро в выполнении своих мандатов. 

С учетом сравнительных преимуществ, обширный опыт ФАО на местах имеет решающее значение для успешной ликвидации заболевания. Это связано не только с успешной ликвидацией чумы крупного рогатого скота и лечением других болезней животных, оказывающих сильное воздействие на общество, но также благодаря опыту ФАО и тесному сотрудничеству с заинтересованными сторонами на низовом уровне, особенно мелкими животноводами и скотоводами, даже в очень отдаленных и бедных районах.  Что еще более важно, в соответствии со Страновой рамочной программой (СРП) и Национальным стратегическим планом (НСП) по ЧМЖ, сформулированным в каждой стране, роль ФАО на национальном уровне имеет решающее значение для реализации четырех основных областей, определенных в плане искоренения ЧМЖ, а именно: 

  • Содействие созданию благоприятных условий и укреплению ветеринарного потенциала;
  • Поддержка систем диагностики и наблюдения;
  • Искоренение ЧМЖ;
  • Координация и управление процессом на глобальном, региональном и национальном уровнях.

Сотрудники по животноводству и здравоохранению в региональных и субрегиональных отделениях ФАО тесно сотрудничают с региональными организациями и помогают в реализации программы по борьбе с ЧМЖ. 

ФАО имеет страновые офисы во всех зараженных странах, и во многих из них есть сотрудники по животноводству или офисы ECTAD, которые помогают в реализации НСП.  

Совместное подразразделение ФАО и Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) исторически имеет первостепенное значение в разработке технологий и передаче их странам, нуждающимся в помощи, и готово внести свой вклад в контроль над ЧМЖ и ее окончательное искоренение.  

В мае 2014 года национальная ассамблея МЭБ приняла резолюцию, касающуюся глобальной стратегии контроля и искоренения ЧМЖ, которая считается глобальным общественным благом и играет важную роль в поиске более значительных политических обязательств.  

МЭБ, работая в тесном сотрудничестве с национальными главными ветеринарными службами в 180 странах, устанавливает межправительственные стандарты для контроля ЧМЖ при поддержке сети референс-лабораторий / центров МЭБ-ФАО и располагает системой для официального признания статуса стран, свободных от ЧМЖ, а также официального одобрения законности национальных программ контроля, которые хотят реализовать затронутые заболеванием страны. Первый список стран, свободных от ЧМЖ, был принят Всемирной ассамблеей делегатов стран-членов МЭБ в ходе 82-й Генеральной сессии в мае 2014 года и включал 48 стран. В мае 2019 года 57 стран и одна зона внутри страны были признаны свободными от ЧМЖ. 

Поддержание статуса страны, свободной от болезни, не менее важно, чем его достижение. Страны должны ежегодно представлять адекватное подтверждение отсутствия инфекции ЧМЖ и надлежащего поддержания эпиднадзора и профилактических мер для профилактики и контроля ЧМЖ, включая требования к импорту. 

К началу 2019 года миссии МЭБ, тесно связанные с инструментом по оценке эффективности ветеринарных служб по контролю ЧМЖ, были успешно опробованы в Афганистане и Турции, а затем еще в трех странах (Бурунди, Чад и Нигерия).

1 Союз арабского Магриба
Арабская организация по развитию сельского хозяйства
3 Ассоциация стран Юго-Восточной Азии
Экономическое сообщество центральноафриканских государств
5 Организация экономического сотрудничества
6 Экономическое сообщество западноафриканских государств
7 Межправительственный орган по вопросам развития
8 Ассоциация регионального сотрудничества стран Южной Азии
9 Сообщество по вопросам развития стран юга Африки