Группа по работе с сельскими учреждениями и службами и расширению прав и возможностей жителей сельских районов

МОБИЛИЗАЦИЯ ОБЩИН

Работа RISE в рамках направления "Мобилизация общин" заключается в вовлечении общин в процесс коллективных действий с целью расширения их прав и возможностей и помогает сельским общинам стать проводниками перемен, способствующих преобразованию их жизни и той среды, в которой они живут. Это достигается за счет укрепления индивидуальных и коллективных возможностей сельских жителей. Особое внимание уделяется вовлечению в этот процесс женщин, молодежи и наименее интегрированных членов общин.  

ФАО уже более десяти лет является организатором клубов "Димитра", которые служат инструментом взаимодействия с местным населением и реализации новаторского гендерного подхода более чем в 50 программах в области развития и по оказанию гуманитарной помощи. Клубы "Димитра" – это неформальные объединения сельских женщин и мужчин всех возрастов, которые собираются вместе, чтобы обсудить свои проблемы и предпринять те или иные коллективные действия для их решения, используя собственные ресурсы. В 2021 году в странах Африки к югу от Сахары насчитывалось более 6 500 клубов "Димитра", членами которых являются 195 000 человек, из них 60% составляют женщины. По оценкам, их действия принесли пользу более чем шести миллионам сельских жителей. 


Цель и эффект   

Цель работы в рамках направления "Мобилизация общин" состоит в том, чтобы наиболее уязвимые и маргинализированные жители сельских районов развивающихся стран могли наравне со всеми использовать социально-экономические возможности и активно участвовать в процессах принятия решений на уровне общин и в местном самоуправлении. Желаемым эффектом этой работы является содействие обеспечению гендерного равенства и сокращение масштабов нищеты в сельских районах.  

Методы и результаты  

Деятельность общинных клубов "Димитра", организуемых в рамках этого направления, способствует диалогу, обмену знаниями, решению проблем и коллективным действиям и помогает людям высказывать свои потребности и участвовать в принятии решений и в местном самоуправлении. Этот процесс содействует повышению устойчивости к внешним факторам, созданию социальной сплоченности и поддержанию мира и стимулирует изменения в поведении, в том числе касающиеся укоренившихся в обществе дискриминационных гендерных норм. Благодаря улучшению коммуникации и использованию информационно-коммуникационных технологий он также способствует налаживанию связей между деревнями и отдельными участниками.  

Целевая аудитория и заинтересованные стороны  

Этот подход предполагает добровольный характер участия и открытость для любого члена общины. Целевой аудиторией и заинтересованными сторонами являются местные неправительственные организации, общинные организации и объединения производителей, общинные радиостанции, традиционные и местные органы власти, а также децентрализованные государственные службы.  

Оказываемая помощь 

  • Генерирование знаний. Создание коммуникационных и методических продуктов, касающихся этого направления работы и модели клубов "Димитра", и проведение на базе фактических данных, которые были собраны в процессе работы, совместных исследований влияния этих клубов на жизнь общин. 

  • Информационно-просветительская деятельность. Проведение информационно-просветительских мероприятий, призванных повысить понимание важности вовлечения населения и деятельности клубов "Димитра" для реализации принципа "никто не должен остаться без внимания". 

  • Партнерские связи. Налаживание партнерских отношений в целях более широкого внедрения и масштабирования применяемого подхода. 

  • Развитие потенциала. Проведение обучения по гендерным вопросам, по вопросам организации коллективных коммуникаций, коллективного мониторинга и оценки, по вопросам развития, а также по технической тематике. 

  • Техническая помощь и консультации. Предоставление технической помощи и проведение консультаций по вопросам использования и адаптации прогрессивных гендерных подходов.