Инвестиционный центр ФАО

Помогаем свести к минимуму неправильное применение антибиотиков на птицеводческих фермах на Украине

23/02/2024
В результате конкурса по поиску новых способов сокращения неправильного применения антибиотиков у сельскохозяйственных животных были получены многообещающие результаты, свидетельствующие о том, как улучшение состояния кишечника цыплят-бройлеров может способствовать повышению иммунитета и сокращению количества бактерий, устойчивых к антибиотикам. Этот подход может быть полезен для всего сектора.
 
Изменения в назначении
 
Избыточное и неправильное применение противомикробных препаратов для профилактики заболеваний и стимулирования роста сельскохозяйственных животных является основным фактором роста резистентности патогенов, которые могут заражать людей и животных. Все это привело к необходимости глобальных усилий по сокращению их ненадлежащего применения.
 
Прогнозируется, что в 2026 году на Украине вступит в силу закон о запрете использования противомикробных препаратов в профилактических целях в животноводстве, рыболовстве и пчеловодстве. Этот запрет стал толчком для проведения конкурса по поиску новых способов минимизации или предотвращения избыточного и неправильного применения антибиотиков. Конкурс был организован Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (ФАО) при поддержке Министерства образования и науки Украины и Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.
 
«Благодаря огромным усилиям ФАО и ЕБРР по решению проблемы устойчивости к противомикробным препаратам фермеры на Украине уже работают над улучшением стандартов и внедрением более строгих протоколов биобезопасности, но многое еще предстоит сделать, – сказал Дмитрий Приходько, старший экономист ФАО. – Авторы победившей в конкурсе заявки предложили улучшить состояние кишечника бройлеров, что способствовало сокращению до 50 процентов применения антибиотиков без негативного воздействия на продуктивность птицы».
 
Сначала курица и яйцо  
 
Победитель, Днепровский государственный аграрно-экономический университет, изучил способы улучшения состояния системы пищеварения и иммунитета цыплят-бройлеров – цыплят, которые специально выводятся и выращиваются на мясо – путем нормализации состояния микробиоты кишечника. Микробиота – это совокупность микроорганизмов: бактерий, архей, грибов и вирусов, обитающих в пищеварительном тракте животных. В исследовании изучалось влияние органических кислот и моноглицеридов короткоцепочечных жирных кислот на барьерную функцию кишечника в качестве альтернативы антибиотикам. Их вводили 175 000 бройлеров, после чего изучали состав микробиоты и сравнивали с контрольной популяцией аналогичного размера.
 
Результаты, полученные с помощью оценки чувствительности к антибиотикам в сочетании с анализом состава микробиома и анализом крови, показали снижение нагрузки патогенных бактерий в микробиоте кишечника и развитие более быстрого иммунного ответа в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Также наблюдалось сокращение числа некоторых бактерий, устойчивых к антибиотикам, наиболее значительной из которых является кишечная палочка. Коэффициенты конверсии корма и среднесуточный прирост на птицу также немного улучшились в группе, получавшей лечение.
 
«Мы объединили усилия с производителем мяса птицы, чтобы проверить эту идею, – пояснил Дмитрий Масюк, директор исследовательского центра университета. – Производитель уже применял строгие стандарты в отношении мер обеспечения биобезопасности, благополучия животных и ведения документации, касающейся здоровья поголовья животных, которые также применялись в отношении как экспериментальной, так и контрольной группы на протяжении всего испытания. Это вселяет в нас уверенность в том, что наблюдаемые нами изменения являются прямым результатом нашей работы».
 
Вне рамок птицеводства
 
Несмотря на то, что это исследование находится на ранних этапах, не следует недооценивать его потенциальный вклад в глобальные усилия по снижению устойчивости к противомикробным препаратам, которая внесена Всемирной организацией здравоохранения в десятку крупнейших глобальных угроз общественному здоровью.
 
«Незадолго до войны на мясные и молочные продукты приходилось около четверти всего рациона питания на Украине: они составляли 20 процентов всех расходов домашних хозяйств, и их производство являлось важной отраслью, обеспечивающей продовольственную безопасность и развитие сельской экономики, – сказал Василий Говгера, руководитель консультационной группы ЕБРР по вопросам агробизнеса. – Предварительные результаты показывают, что включение конкретных мероприятий по снижению зависимости от антибиотиков в расширенный пакет мер по повышению биобезопасности, применению санитарно-гигиенических протоколов и усовершенствованию стандартов может принести пользу птицеводству и другим секторам животноводства за счет дальнейших инвестиций и наращивания потенциала во всей производственной системе».
 
Эта деятельность – часть более крупного проекта ЕБРР-ФАО по повышению потенциала частного и государственного секторов в области управления рисками, связанными с трансграничными болезнями животных, и снижению устойчивости к противомикробным препаратам в ряде стран Юго-Восточной Европы. Дополнительную информацию можно найти на сайте Agtivate.org.
 
Photo credit © FAO/Victor Sokolowicz