Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

16 Oктября 2023

Всемирный день продовольствия

Правительства должны признать важнейшее значение воды для устойчивого развития, обратить внимание на взаимосвязанные кризисы в области водных ресурсов, продовольствия, энергетики, биоразнообразия, климата и здравоохранения и сделать комплексное управление драгоценными водными ресурсами одним из приоритетов своей деятельности.  

Связанные с водными ресурсами вопросы должны занимать центральное место в политической повестке дня во всех секторах и в контексте всех трех аспектов устойчивого развития (социального, экономического и экологического) с уделением особого внимания взаимосвязи вопросов водных ресурсов, энергетики, продовольствия и окружающей среды. Выработка и внедрение решений совместно с заинтересованными сторонами и активизация работы при их участии имеют определенные преимущества, однако следует помнить, что универсальных решений не существует. 

Правительствам необходимо инвестировать в проведение оценки положения с владением и пользованием водными ресурсами, чтобы убедиться, что доступ к воде имеет все население и что это право гарантировано законом. Инновационные спутниковые технологии, применяемые, к примеру, платформой ФАО WaPOR, дают возможность на экономически целесообразной основе осуществлять мониторинг эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве на различных уровнях. Расширение знаний позволяет вырабатывать эффективные подходы к решению местных проблем, связанных с водными ресурсами.

Правительства должны разработать национальные планы действий и стратегии в области водопользования, в которых проблематика водных ресурсов будет увязана с сельскохозяйственным и другими секторами. Им необходимо провести межсекторальные диалоги странового уровня с целью формирования основы и консенсуса для согласования национальных планов действий. ФАО оказывает поддержку своим членам в разработке таких планов действий, в которых будет подчеркиваться ключевое значение водных ресурсов для достижения всех ЦУР.

Правительства должны отдавать приоритет таким подходам к управлению водохозяйственной деятельностью в водосборных бассейнах, которые позволяют на коллективной основе управлять пресноводными системами и обеспечиваемыми ими рыбо-, лесо- и сельскохозяйственными услугами, чтобы свести к минимуму компромиссы и никого не оставить без внимания.

Устойчивые системы производства пищевой продукции из водных биоресурсов и управление водными ресурсами играют важную роль в повышении жизнестойкости местного населения и борьбе с последствиями изменения климата. Правительствам следует обеспечить, чтобы меры политики по устойчивому управлению системами производства пищевой продукции из водных биоресурсов были направлены на защиту зависящего от них населения и гарантировали физический, экономический и институциональный доступ к пищевой продукции из водных биоресурсов и наличие такой продукции.

Потери воды можно сократить за счет адресных инвестиций в модернизацию инфраструктуры для создания более производительных и наносящих меньший вред окружающей среде ирригационных систем, более эффективного управления водными ресурсами и повышения продуктивности сельскохозяйственных культур благодаря использованию более урожайных и питательных сортов.

Устойчивое управление почвенными ресурсами способствует не только улучшению состояния почв, но и увеличению количества влаги в почвах, удержанию воды в земле, повышению доступности воды для выращивания сельскохозяйственных культур и обеспечения биоразнообразия, а также позволяет предотвратить эрозию, сохранить биоразнообразие и снизить загрязнение от сельскохозяйственной деятельности. В условиях изменения климата такой подход является природным решением проблем дефицита воды и наводнений.

Правительствам необходимо стимулировать фермеров, рыбаков и частный сектор к устойчивому производству продовольствия, предполагающему сохранение биоразнообразия и природных ресурсов, включая водотоки, защиту океанов и восстановление экосистем, а также снижение загрязнения и сокращение потерь и порчи пищевой продукции. Это может незамедлительно принести существенные выгоды для местного рыбного хозяйства и способствовать сохранению биоразнообразия, одновременно создавая сопутствующие выгоды в области сельского и лесного хозяйства и водопользования.

Необходимы адресные инвестиции и стимулы для широкого внедрения соответствующих решений, включая технологии, эффективные методы орошения, а также очистки и повторного использования сточных вод, принципы экономики замкнутого цикла и подходы к устойчивому управлению почвами. Правительства должны стимулировать разработчиков инноваций к поиску наиболее эффективных технологий для решения связанных с водными ресурсами проблем. Следует также проанализировать существующие передовые методы, основанные на местных и традиционных знаниях и знаниях коренных народов.

Правительства должны содействовать повышению устойчивости местных сообществ и предприятий к воздействию экстремальных погодных явлений путем применения инициативного подхода к борьбе с засухами, предполагающего разработку мер политики, стратегий и планов действий, рассчитанных на период до, во время и после засухи. Для этого требуется развивать потенциал, необходимый для реализации политики борьбы с засухами, обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и организации мер реагирования.

Фермеры – мужчины, женщины, представители коренных народов, мальчики и девочки – должны на равноправной и инклюзивной основе быть вовлечены в деятельность по защите наших пресноводных ресурсов и наделены возможностями для эффективного выполнения роли хранителей таких ресурсов. Необходимо обеспечить их активное участие во всех этапах разработки мер политики, планов и программ и расширять их возможности с помощью соответствующего обучения, стимулов, инноваций и технологий.

К заболеваниям пищевого происхождения часто приводит потребление пищи, загрязненной из-за использования некачественной воды. Правительствам необходимо устранять риски, связанные с качеством воды и безопасностью пищевых продуктов, на уровне фермерских хозяйств с помощью таких методов, как полногеномное секвенирование (ПГС), используемых для отслеживания пути попадания патогенов из воды в пищу и предотвращения загрязнения пищевых продуктов на самом раннем этапе. Это могло бы способствовать более эффективной защите потребителей, упрощению торговли и обеспечению продовольственной безопасности и питания.

Необходимо сформировать благоприятные условия для использования нетрадиционных источников воды, например использования для целей сельского хозяйства безопасных, прошедших очистку сточных вод, путем разработки соответствующих законов и нормативных положений и создания финансовых механизмов для более широкого внедрения инновационных технологий, способствующих переходу к экономике замкнутого цикла.

Инвестирование в системы социальной защиты – это разумное решение с экономической точки зрения, даже в случае стран с низким уровнем дохода, поскольку при правильном подходе они могут способствовать сокращению издержек и смягчению последствий, связанных с экстремальными погодными явлениями. Они обеспечивают безопасность, поддерживают источники средств к существованию и призваны устранить экономические, социальные и экологические проблемы, которые приводят к отсутствию продовольственной безопасности и нищете. Обеспечение равного доступа к социальной защите – это долгосрочная инвестиция в будущее, которая позволит на инклюзивной основе добиться экономического роста и снижения зависимости от государства.