Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций

16 Oктября 2023

Всемирный день продовольствия

То, что мы едим, и то, как эти продукты питания производятся, оказывает воздействие на водные ресурсы. Каждый из нас может вносить вклад в сбережение водных ресурсов на повседневной основе.  

Отдавайте предпочтение сезонным овощам и фруктам, ведь для их производства обычно требуется меньше воды. По возможности старайтесь включить в рацион больше продуктов, требующих меньшего расхода воды, например зернобобовые, просо и орехи. Тем самым вы не только принесете пользу планете, но и сделаете свой рацион питания более разнообразным.

Покупайте свежие продукты – они, как правило, более полезны для здоровья, и на их производство уходит меньшее количество воды, чем на производство подвергающихся глубокой технологической обработке пищевых продуктов и напитков. Полноценный, сбалансированный рацион – залог здоровья, сохранения биоразнообразия и улучшения состояния окружающей среды.

При производстве продовольствия и во всех звеньях продовольственной цепочки от фермы до стола используется много воды. Поэтому допускать потери и порчу пищевой продукции означает растрачивать водные ресурсы впустую. Заранее планируйте свои покупки, составляя список, и покупайте только то, что действительно необходимо, чтобы сократить количество пищевых отходов. Попробуйте также использовать остатки пищи для приготовления новых блюд либо для изготовления компоста, если для этого есть место.

Здоровые морские экосистемы необходимы для поддержания жизни, удовлетворения потребности в продовольствии и сохранения биоразнообразия. Собираясь приготовить рыбу для друзей или членов семьи в следующий раз, отдавайте предпочтение продукции, произведенной на устойчивой основе. Выбирайте рыбу, выловленную или выращенную с соблюдением принципов устойчивости, например продукцию с экомаркировкой или прошедшую соответствующую сертификацию, и не покупайте больше, чем действительно необходимо.

Экономя воду, можно также сэкономить электроэнергию и снизить расходы. Сократите время приема душа, почините текущие трубы, закрывайте кран, когда вода не нужна, собирайте дождевую воду или используйте несоленую воду после варки овощей для полива растений. Это лишь некоторые из множества способов более ответственно подойти к потреблению воды.

Чем меньше загрязнения мы создаем, тем лучше для окружающей среды. Не выливайте пищевые отходы, масла, лекарства и химикаты в канализацию. Рекомендуем также регулярно чистить и опорожнять септическую емкость во избежание проблем с канализацией. Уменьшение загрязнения помогает поддерживать в оптимальном состоянии системы производства пищевой продукции из водных биоресурсов.

Принимайте участие в мероприятиях по очистке местных рек, озер, морей и болот. Подобные программы и инициативы помогают сократить масштабы загрязнения и в то же время повысить осведомленность населения о важности поддержания здоровья экосистем.

Для выработки электроэнергии требуется много воды. Покупайте энергосберегающую бытовую технику и гасите свет, выходя из комнаты. Выключайте электронные устройства, такие как смартфон, компьютер и планшет, когда не пользуетесь ими.

Покупайте одежду из натуральных и органических материалов, таких как хлопок или шерсть, и носите ее бережно, чтобы вещи служили как можно дольше. Старайтесь избегать синтетических материалов, например полиэстера или акрила, поскольку они выделяют микропластик, который может затем попасть в водные системы и океан и, в конечном итоге, в продовольственную цепочку. Рассмотрите вариант покупки вещей с рук или отдавайте одежду, которую больше не носите.

Следите за информацией о новых подходах к решению проблем, связанных с водными ресурсами, и об усилиях отдельных людей или учреждений, меняющих ситуацию к лучшему, – это отличный источник мотивации. Расскажите об этом другим, например друзьям или членам семьи, и начинайте действовать вместе! Работая сообща, мы сможем преобразовать знания в действия.

Если вам известно о каких-либо связанных с водными ресурсами проблемах на местном уровне, обратите на них внимание представителей местных органов власти и лиц, принимающих решения, чтобы они предприняли действия по сохранению водных ресурсов и экосистем. Зная, что местное население интересуется данными проблемами, они с большей долей вероятности займутся изменением соответствующей политики и правил.