Yunga-UN

Деби Нова

Биоразнообразие — хорошо известное понятие в ЮНГА.  А знали ли вы, что разнообразие важно и в музыке? В стремительно меняющемся и все более разнообразном мире важно уметь принимать различия, преодолевать барьеры и стремиться к диалогу при помощи культур, ритмов, языков, музыкальных стилей и инструментов. Именно этому учит нас Деби Нова своей полной жизни и страстной музыкой.

Ее дебютный альбом 'Luna Nueva' представляет собой яркое смешение жанров и красочный гибрид лирики и звука, не оставляющий равнодушным никого.  Несмотря на свой молодой возраст, Деби — известная певица, исполняющая песни на двух языках,  автор песен и мультиинструменталистка. На своей родине в Коста-Рике Деби уже стала настоящей звездой. В списке ее достижений шесть номинированных на премию Грэмми проектов,  популярный сингл 'One Rhythm' , занявший первое место в танцевальных чартах Латинской Америки и США, плюс сотрудничество с такими известными исполнителями, как Black Eyed Peas, Шон Пол, Сержио Мендес, Бритни Спирс, Рики Мартин и многие другие. Деби родилась в столице Коста-Рики Сан-Хосе, в четыре года начала играть на фортепиано и продолжила развивать свои музыкальные таланты в подростковом возрасте, обучаясь игре на гитаре, бас-гитаре и тимбале. С 14 лет Деби начала выступать как профессиональная исполнительница и писать музыку. В 17 лет, продолжая профессиональную музыкальную деятельность, она записывается на курсы в Музыкальный колледж Беркли в Бостоне, Лос-анджелесскую музыкальную академию в Пасадене и в Калифорнийский университете в Лос-Анджелесе. И вдобавок ко всему этому Деби обожает серфинг, превосходно танцует и иногда  любит поиграть в футбол. 

Но то, что действительно делает Деби особенной, так это ее искренняя озабоченность экологическими и социальными проблемами. Она принимает активное участие в кампаниях, связанных с проблемами молодежи и проблемами гендерного равенства, и является Молодежным представителем в  интернет-кампании  UNiTE to End Violence Against Women Campaign («Скажем НЕТ насилию в отношении женщин»), организованной ЮНИФЕМ. В своей новой роли Посла ЮНГА Деби призывает детей и молодежь всего мира принять участие в образовательных кампаниях и кампаниях действий в таких областях, как биоразнообразие, защита лесов, борьба с голодом, продовольственная безопасность и океаны.

 

Видео Деби

Деби призывает положить конец насилию в отношении женщин и девочек в рамках кампании «Скажем НЕТ насилию в отношении женщин»:

www.youtube.com/watch?v=apA3tE8PbsM&feature=youtu.be (на английском)

www.youtube.com/watch?v=4l5XmipTkCA (на испанском)

Деби объясняет, как ее музыка отражает ее взгляд на мир — интервью на  MTV, 2010 г.:

www.mtv.com/videos/interview/debi-nova/514704/push-debi-nova.jhtml

Деби рассказывает о пяти главных вещах о себе — Исполнитель недели, MTV, 2010 г.:

www.mtv.com/videos/interview/debi-nova/488605/interview-debi-nova.jhtml#id=1611126