Работа ФАО по развитию потенциала

Как провести стратегическую идентификацию участников программы обучения

Стратегическая направленность на конкретную аудиторию – что это значит?

Участники какой-либо учебной инициативы должны обладать необходимыми профильными данными и мотивацией для обеспечения успеха этой инициативы.  Прошлый опыт показывает, что в тех случаях, когда участники не обладают необходимыми профильными данными в плане объема полномочий и наличия опыта, обучение не бывает успешным, а знания не передаются организации. Другими словами, отдача от инвестиций в осуществление инициативы по организации учебы оказывается минимальной.

Хотя ФАО не всегда может контролировать процесс отбора, Организация должна работать в тесном сотрудничестве с целевыми организациями/партнерами и обеспечивать общее понимание целей и ожидаемых результатов этой инициативы. В тех случаях, когда национальные организации полностью осознают ценность и разделяют цели инициативы, они с большей готовностью участвуют в совместной работе по выявлению подходящих участников.  

Как провести стратегическое определение целевой аудитории?

В рамках стратегии отбора ФАО и партнерской(им) организации(ям) необходимо – исходя из целей и ожидаемых результатов данной инициативы – составить исходные требования (ИТ) в отношении желаемых профильных данных участников. 

Для выработки исходных требований было бы полезно обдумать и обсудить с ключевыми заинтересованными сторонами следующие вопросы:

  1. Кого и чему надо научить, чтобы помочь добиться  тех улучшений или изменений, побудить которые стремится данная учебная инициатива?
  2. Какими функциональными должностями и объемами полномочий в целевых организациях должны располагать потенциальные участники, чтобы иметь возможность передавать свои знания и опыт другим членам представляемых ими учреждений?

Ответы на поставленные выше вопросы помогут вам составить исходные требования к целевой аудитории вашей учебной инициативы.  

Часто используемые инструменты

Образец анкеты для отбора участников

 

Этот образец анкеты представляет собой типовой документ для передачи партнерским организациям информации о целях и прогнозируемых результатах инициативы и обеспечения общего понимания ожидаемого эффекта на личностном и организационном уровне. В целях совместного выявления обладающих должными профильными данными участников исходные требования следует использовать в рамках диалога с входящими в целевую группу национальными партнерами, которые, по всей вероятности, готовы предложить и назначить участников.

На основе данного образца анкеты могут быть подготовлены приглашения к участию в соответствующей учебной инициативе. Этот образец можно использовать в сочетании с формуляром заявки (см. ниже).

Образец формуляра заявки

Формуляр заявки следует оформить в соответствии с потребностями и распределить среди входящих в целевую группу национальных партнеров, чтобы выявить потенциальных участников учебных инициатив. В идеале, после предварительного отбора кандидатов на основе этих формуляров следует провести последующие собеседования с использованием Скайпа.

Полезные советы для стратегического отбора целевой аудитории

Ниже следует ряд советов по работе с партнерами для обеспечения правильного отбора участников:

  • важно обеспечивать хорошую информированность и участие на более высоком уровне (например, старшего руководства, руководителей групп, ключевых местных сообществ). В прошлом бывали случаи, когда отбор слушателей проводился без участия тех структур, к которым они принадлежат, и это серьезно снижало эффективность обучения и способность/готовность слушателей передавать новые знания членам организации или более широкой группе.
  • Детальные вступительные анкеты помогут выявить потенциально непригодных кандидатов, если возможным участникам будет предложено описать их работу и те проблемы, которые, по их мнению, они смогут решить с помощью пройденного курса. Это также можно сделать в рамках оценки учебных потребностей.
  • Конкретно при проведении долгосрочных и дорогостоящих инициатив рекомендуется проводить с выявленными кандидатами последующие собеседования по телефону или через Скайп, чтобы помочь подтвердить предварительный выбор, сделанный на основе заявок. Это также дает возможность объяснить неясные аспекты учебных инициатив, например, необходимое для прохождения курса время.
  • Когда отбор участников осуществляется задолго до проведения курса, вероятно, можно попросить осуществляющих назначения должностных лиц представить (там, где это целесообразно) варианты замены. В любом случае, во избежание возникновения ложных ожиданий или предъявления обвинений в несправедливости следует обеспечить максимально возможную транспарентность процесса отбора.
  • При проведении более долгосрочных учебных инициатив, предусматривающих серию курсов, для отсева потенциально непригодных кандидатов, вероятно, можно использовать предварительный электронный курс обучения. На следующий этап перейдут только те, кто полностью прошел и сдал первый курс.
  • Несмотря на строгие процедуры отбора, страны могут "назначать" участников, не соответствующих профильным данным, которых требуют организаторы курсов. Если позволяет бюджет и если не возражают страны, можно было бы пригласить дополнительных слушателей в дополнение к официально назначенным кандидатам в качестве "запасных участников".

Пример стратегического определения целевой аудитории: процесс отбора для программы ПТ по вопросам совместного урегулирования конфликтов в интересах расширения национальных программ в области лесоводства весьма сложен и состоит из трех этапов. Сначала координаторам национальных программ в области лесоводства рассылается общее объявление, содержащее информацию о курсе и руководящие принципы определения подходящих кандидатов. Для того чтобы предложить собственных кандидатов, организации обязуются предоставить полную организационную поддержку выдвинутым ими лицам, чьи знания они будут использовать для обучения других. На втором этапе заинтересованные кандидаты заполняют анкету, куда вносится информация об их биографических данных и мотивации. На заключительном этапе потенциальные кандидаты, выбранные на основе анкеты, проходят собеседование по телефону/Скайпу с группой, в состав которой входят установочные тренеры, базирующиеся в (суб) регионе и в штаб-квартире ФАО. Хотя этот процесс и требует большого объема ресурсов, он обеспечивает отбор надлежащих кандидатов для достижения целей более эффективного и устойчивого воздействия.

Поделитесь ссылкой на эту страницу