Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Признательность нашим опылителям


6 способов продемонстрировать нашу признательность пчелам, бабочкам и другим важнейшим опылителям

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Знаете ли вы, что из минимум 20 000 видов пчел только 7 - медоносные? Медоносные пчелы вырабатывают 1,6 млн тонн меда в год. ©StudioSmart/shutterstock.com

17/05/2018

«Пчела!» - визжит кто-то, вскакивая с пледа, расстеленного для пикника, опрокидывая яблочный сок и размахивая во все стороны руками, пытаясь избавиться от этого летающего существа.  Знакомая сцена, правда?

Многие боятся пчел. И как их не бояться? Они похожи на пришельцев. У них жало, которое вызывает неожиданно сильную боль, а у некоторых очень сильную, даже смертельно опасную аллергию.  Но, вопреки нашим страхам, пчелы – насекомые не агрессивные и не нападают на людей без повода. Когда они подбираются поближе к вам, это только потому, что у вас есть что-то особенно вкусненькое для них.  А если бы вы знали обо всем, что они делают для вас, вы бы с радостью поделились с ними своей едой или напитком!

Свыше 75% продовольственных культур в мире в той или иной степени зависят от опыления. Опылители – пчелы, бабочки, птицы, ночные бабочки, жуки и даже летучие мыши – помогают растениям размножаться.  Фрукты и овощи – это, на самом деле, дети растений. Мы о них так не думаем, но семена, фрукты и некоторые плоды овощей мы получаем от растения, которое прошло опыление. Пчелы отчасти ответственны за то, что у нас вообще есть кое-что для пикника!

И при этом идет вызывающее тревогу сокращение популяций опылителей, особенно пчел и бабочек, в основном из-за интенсивных приемов агротехники, изменений в землепользовании, из-за пестицидов (включая неоникотиноидные инсектициды), чужеродных инвазивных видов, болезней, вредителей и изменения климата. Исчезновение грозит почти 35% беспозвоночных опылителей, особенно пчелам и бабочкам, и около 17% позвоночных опылителей, например, летучим мышам. Особая роль в сохранении наших опылителей у фермеров и политиков. Но и мы тоже можем кое-что сделать.

Вот 6 причин быть благодарными нашим опылителям во Всемирный день пчел, а также полезные советы, как это проявить эту признательность:

1. Они улучшают качество нашего питания, давая нам пищу, богатую питательными микроэлементами – Не все продуктовые культуры нуждаются в опылении; например, рис, пшеница или картофель смогут выжить, даже если нашим опылителям это не удастся. Однако многие из очень питательных, богатых микроэлементами продуктов, например, фрукты, некоторые овощи, семена, орехи и масла, без опылителей исчезнут. Мир без опылителей - мир без столь любимых нами продуктов (и без полноценного питания!), например, земляники, яблок, черники, вишни, миндаля, какао и кофе.

Совет: Воздай добром за добро! Дай пчелам любимую ими пищу, выращивая в своем саду местные растения. Растения и опылители находятся во взаимовыгодных симбиотических отношениях.Они нуждаются друг в друге и таким образом и эволюционировали. Именно растущие в вашей местности туземные растения наилучшим образом адаптированы к местным пчелам.  Вы здорово поможете опылителям, если посадите разнообразную местную растительность, цветущую в разное время года. 

75% продовольственных культур в мире, например, яблоки, кофе и черника, своим существованием обязаны опылителям. Слева: ©FAO/ Richard Slaby; Справа: ©Brian Lasenby/shutterstock.com

2. Они дают нам мед! А знаете ли вы, что из почти 20 000 видов пчел только 7 – медоносные? Медоносные пчелы вырабатывают 1,6 млн тонн меда в год! Этот замечательный продукт является природным подсластителем, обладающим также антибактериальными и антисептическими свойствами. Мед был частью человеческой цивилизации тысячи лет.  Древние египтяне использовали мед в лечебных целях, например, для заживления ран; они также применяли пчелиный воск при бальзамировании умерших и для создания искусственного освещения.  Сегодня такая продукция, как мед, пчелиный воск и иные побочные продукты, дают дополнительный доход сельским семьям.

Совет: Покупайте свежий мед у местных фермеров. Многие местные мелкие семейные фермерские хозяйства и лесные общины сохраняют устойчивые приемы пчеловодства. Вы окажете им поддержку, покупая свежий мед, воск или иные пчелиные продукты напрямую у них.

3. Пчелы отличаются особым трудолюбием – Одна единственная пчела за день обычно облетает около 7 000 цветков, а чтобы выработать килограмм меда нужно наведаться к цветам четыре миллиона раз. Каждая отдельная пчела принадлежит к команде, работающей без устали над тем, чтобы способствовать росту и продуктивности своего роя, собирая как можно больше пыльцы, одновременно опыляя многие виды растений. Эта неутомимая самоотверженность отразилась в поговорке «трудиться, как пчела».

Совет: Помоги этим трудягам, соорудив фонтанчик для пчел. Этим малюткам, после целого трудового дня, нужна вода. Оставь чистую, неглубокую миску с водой, положив туда камни или палочки, чтобы пчелы не утонули, и так они получат неплохое местечко для отдыха и столь необходимого  подкрепления.

4. Благодаря им наша еда становятся вкуснее – Хорошо опыленные растения дают более крупные, единообразные и вкусные плоды – фрукты и овощи. Растения прикидывают, сколько усилий им необходимо на то, чтобы вырастить плод. Если растение не получило хорошего опыления, оно не будет распределять ресурсы равномерно в ходе созревания, в результате чего получаются неправильной формы или безвкусные фрукты или овощи. Деформированное яблоко, например, означает, что у растения было недостаточно опыления или оно было несбалансированным!

Совет: Избегайте в своем саду пестицидов, фунгицидов или гербицидов. Они могут уничтожить опылителей и отравить улья загрязненным нектаром или пыльцой, которые пчелы собрали с отравленных растений. Попытайтесь найти природные решения для борьбы с вредителями растений в вашем саду.

Исчезновение в мире грозит почти 35% беспозвоночных опылителей, особенно пчелам и бабочкам, и около 17% позвоночных опылителей, например, летучим мышам. ©SARMDY/shutterstock.com

5. Они содействуют производству продовольствия и продовольственной безопасности – В одном исследовании на небольших фермах с разнообразными культурами было организовано правильное опыление, и урожайность выросла в среднем на целых 24 процента! Пчелы и другие насекомые-опылители помогают улучшить производство продовольствия 2 миллиардами мелких фермерских хозяйств во всем мире, добиваясь продовольственной безопасности для населения мира. Также во многих развивающихся странах важной составляющей средств существования народов, добывающих себе пропитание в лесу, остается бортничество.

Советы фермерам: Создавайте пригодную среду существования для пчел, чтобы обеспечить опыление. Оставляйте на ферме небольшие пространства в виде природной среды обитания.  Создавайте живые изгороди из природных растений, цветущих в разное время года, и сажайте привлекающие их культуры, например, подсолнухи или кофе, а также фруктовые деревья, например, авокадо или манго. Сокращайте использование пестицидов и сохраняйте нетронутыми места размножения пчел.  

6. Они сохраняют биоразнообразие – Опыление – один из самых важных природных процессов, содействующих биоразнообразию.  Оно позволяет нам выращивать широкое разнообразие растений, многие из которых также являются продовольственными культурами. Приблизительно  90% цветочных растений мира для размножения нуждаются в опылении. Пчелы и пчеловодство, часто недооцениваемые, также помогают сохранять лесные экосистемы, так как опыление содействует воспроизводству деревьев, которые, в свою очередь, помогают сохранять лесное биоразнообразие.  

Совет: Узнай о пчелах больше и обуздай свои страхи. Изучив эти существа, вы увидите, что пчелы обычно не опасны.  Не все пчелы жалят, а те, что жалят, имеют на это причину. Жаление и роение – это механизмы самозащиты.  Пчелы специально на людей не охотятся. Если понять, как сохранять уважительное отношение к пчелам, вы сможете избежать неприятных встреч и научиться жить в мире с этими совершенно необходимыми существами. И расскажите об этом другим: вы можете стать защитником пчел!

Ссылки на тему

Не удивительно, что во всех основных религиях мира существуют священные строки о пчелах.  Пчелы были и остаются совершенно необходимыми для продовольствия и привычной для нас жизни. Через план действия для Международной инициативы по сохранению и устойчивому использованию опылителей на 2018-2030 годы ФАО и Секретариат Конвенции о биологическом разнообразии, в консультации с Межправительственной платформой по биоразнообразию и экосистемным услугам (IPBES) и другими партнерами, будут содействовать согласованным действиям по всему миру для защиты диких и культурных опылителей и способствовать устойчивому использованию опылительных услуг, признаваемых жизненно важными для сельского хозяйства и здоровья экосистем.

Эти действия способствуют большему разнообразию сельского хозяйства и снижению зависимости от токсичных химических веществ.  Сохранение опылителей помогает производству продовольствия, доходам фермеров и окружающей среде в целом.  Помогите нам и во Всемирный день пчел расскаж-ж-жите об этом всем.

Также на тему: