Food and Agriculture Organization of the United NationsFood and Agriculture Organization of the United Nations

Косовские фермеры дают отпор стихии


В период восстановления сельскохозяйственных источников средств к существованию ваучеры становятся ценным подспорьем для пострадавших от стихийных бедствий

Share on Facebook Share on X Share on Linkedin

Паязит Тачи показывает камни, которые на его землю принесло наводнение, обрушившееся на юго-западные районы Косово1 в январе 2023 года. © ФАО

22/01/2024

Паязит Тачи, который живет в самом центре сельскохозяйственного региона Косово1, предстает перед нами в лучах яркого солнца. На его лице читаются следы многолетнего труда на земле, но и в 81 год он все так же молод душой и полон энтузиазма. В неизменной белой рубашке, без которой его не представляют жители деревни, Паязит привлекает внимание каждого, кто проходит мимо. Он очень заботится о своей земле и всегда с волнением ждет следующего урожая.

Январь 2023 года стал для Паязита самым тяжелым месяцем за все то время, что он возделывает землю. Из-за обильных дождей река Дрина, на берегу которой стоит деревня Чифлак, что в общине Ораховац на юго-западе Косово, вышла из берегов, затопив более гектара пшеничных полей, принадлежащих Паязиту.

Долгосрочные последствия наводнения оказались еще более разрушительными, чем сиюминутный ущерб. Вода сошла, но на плодородных землях остался толстый слой камней и песка, целые участки стали непригодны для земледелия.

Паязит не только потерял урожай текущего сезона, весь обычный годовой цикл сельскохозяйственных работ был серьезно нарушен. Нанесенный наводнением ущерб соответствует сумме, которую семья Паязита потратила бы на жизнь в течение трех месяцев.

Беря конверт с ваучерами, предоставленными Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО), Паязит понимает: благодаря этой помощи он восстановит землю и сможет возобновить сельскохозяйственные работы.

Это не просто финансовая поддержка, а признание его заслуг как фермера, который производит пищу для себя и своих односельчан и готов продолжать свое дело.

Из-за обильных дождей многие реки вышли из берегов, затопив обширные территории. Сельскохозяйственные ваучеры, которые ФАО предоставляет фермерам, помогают им восстановить источники средств к существованию. © ФАО

Стихия была не единственной причиной разрушений, проблему осложнила деятельность человека. Более двух десятков лет на берегах Дрины ведется неконтролируемая выемка грунтов. В результате постоянной добычи песка естественные пятиметровые барьеры, которые веками формировало течение реки, были разрушены. Природной защиты лишились более 400 гектаров сельскохозяйственных угодий, включая надел Паязита и соседние участки.

"Было время, когда от моего участка до реки было не меньше пятидесяти метров, – вспоминает Паязит. — А сейчас из-за бесконтрольной добычи песка нет и двадцати пяти".

Посеять осенью пшеницу на земле, занесенной камнями и мусором, не было никакой возможности.

"Сначала надо очистить землю от камней и песка, а потом начать с чистого листа. Из этих самых камней мы сооружаем стену, которая защитит землю от наводнений в будущем", – поделился своими планами Паязит.

Паязит полон решимости возобновить работу на земле, несмотря на все трудности. Очищать землю от мусора вручную Паязиту помогает его племянник Саит – задача непростая, и силы и энергия племянника как нельзя кстати. Собранные на участке песок и камни они ссыпают в мешки, из которых сооружают некое подобие стены для защиты от наводнений. Воспользовавшись ваучерами ФАО, Паязит закупил удобрения и упаковку для хранения зерна и теперь, надеясь на хороший урожай в следующем сезоне, планирует засеять поле кукурузой.

Разливы рек

Городок Лепосавско-Поле расположен в холмистой местности на севере Косово, в общине Лепосавич. И в этом районе обильные дождевые осадки повлекли за собой разлив местной реки.

Живана Петрониевич, вдова 54 лет, купила в соседней деревне Ибарска-Слатина участок земли площадью 2,1 тыс. квадратных метров и построила теплицу для клубники площадью 150 квадратных метров только в прошлом году. А уже в январе 2023 года, когда река Ибар из-за обильных дождей вышла из берегов, наводнение разрушило теплицу Живаны, уничтожив все плоды ее тяжелого труда.

Однако Живана сохранила оптимизм, и вместе с 24-летним сыном Славко они весь конец лета и начало осени собирали лесные грибы и можжевеловые ягоды. Их труды окупились сполна: на вырученные деньги удалось не только восстановить, но и расширить теплицу. Помогли и ваучеры ФАО, которые пошли на закупку удобрений и материалов для оросительной системы. Решительно настроенные вернуть потерянные деньги, Живана и Славко инвестировали в две новые теплицы и снова выращивают клубнику.

Не имея сложного оборудования, Живана и Славко работают не покладая рук – возделывают землю и ухаживают за курами, которых у них больше шестидесяти. "Не бывает и дня, чтобы я не работала, но в январе и феврале работы поменьше, и тогда все тело начинает ныть, – делится Живана, жизнерадостно улыбаясь и готовая засучить рукава. – Не чувствую боли только тогда, когда работаю на земле".

Добродушная, открытая и преданная своему делу Живана стала символом стойкости в своем окружении.

Живана Петрониевич в восстановленной теплице посреди грядок клубники. © ФАО

И Паязиту, и Живане наводнение напомнило о том, что природа не только дает, но и отбирает. Сейчас Живана вкладывает все силы в расширение фермы, инвестирует в будущее. Благодаря ваучерам ФАО, которые помогли им восстановить источники средств к существованию, оба фермера укрепились в своих надеждах на благополучное будущее.

В результате наводнений нанесен ущерб земле и имуществу более 900 сельских домохозяйств в девяти общинах Косово. ФАО оказывает помощь сельскому хозяйству, распределяя ваучеры, благодаря финансированию, предоставленному Швейцарским агентством по развитию и сотрудничеству. Для 98 процентов сельских домохозяйств Косово сельское хозяйство является основным источником средств к существованию, то есть наводнения напрямую влияют на их продовольственную безопасность.

Наводнения в этой местности случаются регулярно. Схожие по масштабу затопления местности имели место в июне 2008 года, декабре 2010 года, марте 2013 года, ноябре 2016 года и июне 2019 года, и все они были вызваны проливными дождями.

ФАО работает над развитием потенциала органов местной власти в области готовности к осуществлению мер реагирования при чрезвычайных ситуациях и оценке причиненных стихией ущерба и потерь. А когда наступает стихийное бедствие или кризис, ваучеры помогают фермерам закупить самые необходимые сельскохозяйственные ресурсы у местных поставщиков, для того чтобы восстановить источники средств к существованию и быстро вернуться к нормальной жизни.

1 Упоминания Косово следует рассматривать в контексте резолюции Совета Безопасности 1244 (1999).

Ссылки на тему

Дополнительная информация