Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)

Почему необходимо динамическое сохранение сельскохозяйственного наследия?

Традиционные сельскохозяйственные системы по-прежнему являются источником продовольствия примерно для двух миллиардов человек. Кроме того, они способствуют сохранению биоразнообразия, источников средств к существованию, практических знаний и культуры. Мировое сельскохозяйственное наследие нуждается в признании и поддержке, которые позволили бы им продолжать развиваться и обеспечивать товарами и услугами нынешнее и будущие поколения.

Стратегия и подход

В целях систематического содействия сохранению систем сельскохозяйственного наследия и адаптивному управлению ими программа ГИАХС стимулирует принятие стратегических мер на трех различных уровнях:

  1. На глобальном уровне она будет способствовать международному признанию концепции объектов ГИАХС, являющихся источником агробиоразнообразия общемирового значения, а также будет объединять и распространять накопленный опыт и передовые методы, полученные в результате реализации проектов на страновом уровне в экспериментальном порядке.

  2. На национальном уровне в странах – участницах эксперимента проектные мероприятия обеспечат включение концепции ГИАХС в национальные отраслевые и межотраслевые планы и меры политики.

  3. На местном уровне/на уровне объекта в странах – участницах эксперимента проектные мероприятия будут направлены на сохранение систем и адаптивное управление ими силами местного населения.

Чтобы остановить стремительную деградацию ГИАХС, необходимо прежде всего признать их динамический характер. Их жизнестойкость зависит от способности приспосабливаться к новым вызовам без утраты биологического, культурного богатства и продуктивности. Для этого требуется непрерывное внедрение агроэкологических и социальных инноваций наряду с бережной передачей накопленных знаний и опыта между поколениями. Попытки сохранения ГИАХС посредством консервации несомненно приведут к их деградации и обрекут местное население на нищету.

Подход ГИАХС нацелен на управление людскими ресурсами и системами знаний, в том числе их социально-организационными, экономическими и культурными аспектами, составляющими основу процессов сохранения и адаптации ГИАХС без ущерба для их жизнестойкости, устойчивости и целостности.