Системы сельскохозяйственного наследия мирового значения (ГИАХС)

Традиционное производство молока коров, питающихся травой и сеном, на Австрийской альпийской дуге, Австрия

GIAHS since 2023

В Европе производство молока коров, питающихся травой и сеном, практикуется так же давно, как и само содержание молочного скота. На протяжении многих веков в Альпах сено было одним из основных питательных кормов жвачных животных в холодный зимний период, когда растительности нет, помогая семейным фермерским хозяйствам сохранить их источники средств к существованию. Поэтому за многие века сложилась такая форма ведения сельского хозяйства, которая позволяет эффективно использовать имеющиеся природные ресурсы и сохранять их в долгосрочной перспективе.

Такое содержание скота предполагает использование долголетних пастбищ в горных районах: скот пасется на альпийских лугах и кормится свежей травой летом и сеном зимой. Этот способ откорма не только полезен для животных, но и представляет собой адаптированную к местным условиям форму сельского хозяйства, которая не наносит ущерба окружающей среде и климату.

Если до 60 х годов XX века в Австрии бо́льшую часть молока давали коровы, содержавшиеся в таких условиях, то сегодня этот показатель составляет всего 15 процентов. Откорм коров травой и сеном целесообразен и практичен там, где есть долголетние пастбища, а зимой растительности мало – особенно в горных районах. В Европе существуют небольшие районы, где молоко дают коровы, содержащиеся в таких условиях, однако таким образом здесь производится в общей сложности лишь около 3 процентов молока.

Flickr Album

AUSTRIA - Sustainable Hay Milk Farming in the Austrian Alpine Arc