FPMA Предупреждения о внутренних ценах

Страны, в которых цены на один или несколько основных продуктов питания на главных рынках, находятся на аномально высоком уровне.
Уровень ценового предупреждения:  Высокий   Умеренный [Основанный на Показателе ценовых аномалий (IPA)]

По выбору

Южный Судан

13/04/2021

В марте цены на продукты питания оставались стабильными на исключительно высоком уровне из-за продолжающегося обесценивания национальной валюты

В столице страны Джубе цены на кукурузу, сорго, маниоку и импортную пшеницу в марте оставались стабильными, а цены на арахис выросли на 7 процентов. Номинальные цены на продовольствие в марте были на исключительно высоком уровне: цены на сорго и кукурузу примерно в три раза превышали и без того высокие значения годом ранее и более чем в 50 раз превышали цены в июле 2015 года, до обвала национальной валюты. В основе высоких цен на продовольствие лежит сохраняющаяся сложная макроэкономическая ситуация связанная с низкими валютными резервами и продолжающимся обесцениванием национальной валюты. Кроме того, в прошлом году на рост цен повлияли сбои на местных рынках и в торговле из-за COVID-19, на которые уже негативно повлияли последствия затяжного конфликта. Согласно предварительным выводам миссии ФАО/ВПП по оценке урожайности и продовольственной безопасности 2020 года, совокупное производство зерновых в 2020 году оценивается примерно в 874 400 тонн, что на 7 процентов выше среднего урожая 2019 года, но все же значительно ниже доконфликтного уровня. В результате общий дефицит зерновых в январе-декабре 2021 маркетингового года, как ожидается, сократится на 4 процента, но на уровне 465 600 тонн он останется все еще ощутимым. Производство зерновых выросло за счет увеличения посевных площадей на фоне улучшения безопасности, а также благодаря обильным и хорошо распределенным дождям на большинстве посевных площадей, что повысило урожайность. Однако, проливные дожди вызвали наводнения, которые в разной степени повредили урожай, в основном в штатах Джонглей, Озера и Верхний Нил.