Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

ФАО провела День Поля для малообеспеченных семей в Сузакском районе

3 августа 2018 года в рамках пилотного проекта «Продуктивный социальный контракт / Денежные средства плюс», совместно реализуемого Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) при финансовой поддержке Российской Федерации, состоялся День Поля для семей, получающих Ежемесячное пособие по малообеспеченности на детей (ЕПМС), проживающих в Сузакском районе Джалал-Абадской области. Мероприятие было организовано ФАО совместно с Общественным фондом «Чуй-Таласская сельская консультационная служба».

В ходе Дня поля участники пилотного проекта делились приобретенными знаниями по агротехнике и опытом выращивания овощей, предложенных им в рамках пилотного проекта, таких как шпинат, брокколи, цветная капуста, нут и чечевица. Они обсудили практику применения методов органического земледелия и борьбы с вредителями и болезнями растений, а также использования водосберегающих технологий полива. Бенефициары продемонстрировали свои достижения в выращивании качественных продуктов питания с применением знаний, полученных в ходе пилотного проекта, в дополнении к собственным безопасным и здоровым способам консервации и хранения продуктов питания.

Кроме того, ввиду возросшей заинтересованности бенефициаров в повышении эффективности сельскохозяйственных практик при рациональном использовании водных ресурсов, участникам была продемонстрирована работа систем капельного орошения. Дополнительный доход, который малообеспеченные семьи могут получить, применяя навыки и знания, полученные в ходе пилотного проекта, также позволят им инвестировать в установку систем капельного орошения и другие агротехнологии.

Участники Дня поля неоднократно отмечали важность знаний в области ведения сельского хозяйства на приусадебном участке, которые они получили в ходе пилотного проекта. Многие бенефициары пилотного проекта делали акцент на том, что именно обучение, сельскохозяйственное сопровождение и распространение знаний позволили им в полной мере реализовать свои возможности ведения сельского хозяйства на приусадебных участках для самообеспечения некоторыми продуктами питания и получения дополнительного дохода.