Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

В Сузаке прошел Фестиваль Правильного Питания

«Наши действия – наше будущее». Сегодня Сузакском районе Джалал-Абадской области прошел фестиваль правильного питания, который направлен на освящение положительных результатов изменения поведения и привычек питания бенефициаров проекта ФАО ООН.

Бишкек, 12 октября. Сегодня в селе Октябрь Сузакского района Джалал-Абадской области проходит фестиваль правильного питания, в ходе которого участники делятся своими результатами в области производства и переработки сельскохозяйственной продукции и улучшения своего пищевого и продовольственного поведения и привычек, которые они достигли в ходе проекта.

Совместный пилотный проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и Министерства труда и социального развития Кыргызской Республики «Продуктивный социальный контракт/Денежные средства плюс», реализуемый в Сузакском районе Джалал-Абадской области, воплощает комплексный подход к решению проблемы бедности и неполноценного питания среди получателей ЕПМС. Помимо того, что пилотная инициатива направлена на возделывание доходоприносящих и полезных сельскохозяйственных культур, проект предусматривает обучение бенефициаров по вопросам питания с целью улучшения их пищевого поведения и привычек питания.  

С августа по октябрь 2018 года бенефициары проекта «Продуктивный социальный контракт/Денежные средства плюс» проходили обучение по вопросам питания и учились, как применять новые знания в привычных для местных жителей рецептах блюд. Разнообразие полезных продуктов и изменение привычек питания – еще один шаг, предлагаемый ФАО с целью достижения Нулевого голода к 2030 году.

Помимо всего, данный фестиваль проходит и для того, чтобы напомнить каждому человеку, что только совместными усилиями удастся искоренить все виды голода к 2030 году.

Достижение нулевого голода является одной из основных задач для системы ООН. Данная цель подразумевает создание к 2030 году мир без голода, ведь недостаток питания, его неполноценность или избыточность потребления одних продуктов в ущерб другим оборачиваются ухудшением состояния здоровья населения, а также разрушает экосистему в условиях изменения климата и наносит вред окружающей среде. Это также создает финансовое бремя как для экономики страны, так и мировой экономики, и порождает глобальную социальную нестабильность. 

Сегодня на фестивале правильного питания участники проекта ФАО, партнеры в лице Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Министерства труда и социального развития, Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений, а также представители Российской Федерации, донора данного проекта, призывают каждого человека работать на достижение Нулевого голода.

«Наши действия – наше будущее» гласит слоган Всемирного дня продовольствия 2018, и именно поэтому стоит начать уже сегодня работать над привычками питания, сделав здоровое и разнообразное питание приоритетомв жизни каждого человека.

Пилотный проект «Продуктивный социальный контракт/Денежные средства плюс» реализуется при финансовой поддержке Российской Федерации.