Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

ФАО провела обучение для специалистов социальных служб Сузакского района

Для улучшения качества жизни людей в Сузакском районе, Джалал-Абадской области, Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) провела обучение специалистов местных социальных служб по индивидуальному сопровождению и наставничеству уязвимых семей.

Джалал-Абад, 18 декабря 2018 года. Зачастую, информационные, поведенческие и социальные барьеры оказывают большее влияние на принятие решений уязвимыми домохозяйствами, чем их экономическое положение. Негативная социально-психологическая среда и эмоциональная напряженность не позволяют семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, преодолеть состояние бедности и начать активно участвовать в жизни сообщества.

Однако, подтвержденные доказательствами данные свидетельствуют о том, что регулярное индивидуальное сопровождение и наставничество беднейших домохозяйств позволяют им преодолеть социальные, культурные и поведенческие трудности и стереотипы, удерживающие семьи в состоянии уязвимости, тем самым помогая им в полной мере реализовывать свой человеческий потенциал.

Для оказания своевременной всесторонней поддержки семьям, получающим Ежемесячное пособие по малообеспеченности на детей (ЕПМС) и участвующим в пилотном проекте «Продуктивный социальный контракт / Денежные средства плюс», ФАО ООН провела обучение специалистов социальных служб Сузакского района, а также специалистов Багышского сельского округа по осуществлению индивидуального сопровождения и наставничества.

В контексте пилотного проекта «Продуктивный социальный контракт / Денежные средства плюс», регулярное сопровождение и наставничество позволят оценить потребности участников пилотного проекта в конкретных услугах, включая консультационные услуги. Помимо всего, такого рода инициатива поможет убедиться в том, что семьи следуют рекомендациям по агрономии, понимают и применяют полученные знания по питанию.

В ходе тренинга специалисты узнали о существующих формах сопровождения и наставничества, научились планировать процесс наставничества семьи в соответствии с ее возможностями и потребностями, опробовали на практике некоторые инструменты индивидуального сопровождения, в том числе «карту услуг и возможностей», а также практиковались в обучении уязвимых семей жизненным навыкам через существующее социальное окружение.

«Раньше мы не знали, как нужно правильно работать с уязвимыми семьями, чтобы действительно помочь им преодолеть трудную жизненную ситуацию и не навредить. Мы делали, как нам казалось правильно. Но такую помощь трудно назвать всесторонней и зачастую она почти не давала результатов, - говорит Кожонова Адина, ведущий специалист по социальным вопросам Багышкого сельского округа. – Теперь же мы сможем подходить к работе более системно, уделяя должное внимание каждой уязвимой семье и находя наилучшие способы помочь ей преодолеть жизненные трудности».

Обучение специалистов социальных служб Сузакского района, а также специалистов Багышского сельского округа по осуществлению индивидуального сопровождения и наставничества было реализовано ФАО ООН совместно с Общественным Фондом «Моя Семья».

Пилотный проект «Продуктивный социальный контракт / Денежные средства плюс» реализуется совместно ФАО ООН совместно с Министерством труда и социального развития Кыргызской Республики при финансовой поддержке Российской Федерации.