Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания

ФАО повышает осведомленность журналистов по вопросам продовольственной безопасности и питания в Таджикистане

11-12 мая 2019 г. | Душанбе, Таджикистан – В Таджикистане, в городе Душанбе, состоялся двухдневный тренинг для журналистов по вопросам повышения осведомленности в области продовольственной безопасности и питания. Обучение было инициировано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) и проведено Республиканским центром здорового образа жизни при Министерстве здравоохранения и социальной защиты населения в Таджикистане.

В общей сложности 15 журналистов с опытом работы в области сельского хозяйства, продовольственной безопасности и питания, которые работают в национальных социальных сетях, в том числе в местной прессе, были обучены тому, как улучшить репортажи по таким вопросам, как улучшение продовольственной безопасности и питания, включая производство здоровой пищи.

Целью тренинга было повышение осведомленности и улучшение знаний в области продовольственной безопасности и питания в Таджикистане, а также усиление способности специалистов СМИ создавать технически правильное содержание, используя надежные глобальные и национальные источники для информирования населения и содействия реализации национальной политики.

Средства массовой информации играют жизненно важную роль в повышении осведомленности и влиянии на общественное мнение в целом. Таким образом, их роль выходит за рамки обычных репортажей, и они могут играть ведущую роль в распространении надежной информации, а также продвигать инклюзивный подход к росту сельского хозяйства, улучшению питания и укреплению сетей социальной защиты.

«Очень важно расширять возможности средств массовой информации по информированию нации о продовольственной безопасности и питании для достижения Цели 2 в области устойчивого развития. Следовательно, расширение возможностей средств массовой информации по улучшению понимания вопросов продовольственной безопасности и питания приобретает важное значение, так как улучшает качество репортажей о наличии продовольствия, доступе к продуктам питания и их потреблении», - заявил Олег Гучгельдиев, представитель ФАО в Таджикистане. «В рамках других усилий проекта, таких как онлайн-консультации и тренинги для различных уровней общества, эта деятельность будет способствовать реализации общей национальной политики.»

«Я был рад узнать об эффективном использовании инструментов и новых методов массовой информации в повышении осведомленности общественности о здоровой пище и ее влиянии на здоровое население, о важности питательных веществ, способах сохранения сельскохозяйственных продуктов и другой ценной информации», - сказал Икромов Мухамадориф, журналист районной газеты «Вахш».

Этот тренинг был частью информационной кампании в Таджикистане в рамках проекта ФАО «Наращивание потенциала по укреплению продовольственной безопасности и улучшению питания в ряде стран Кавказа и Центральной Азии», финансируемого Российской Федерацией. Проект направлен на стратегическое содействие межсекторальному сотрудничеству и наращиванию соответствующего потенциала в стране для эффективного обеспечения согласованности между секторами сельского хозяйства, питания, здравоохранения, образования и социальной защиты.